Свободное пространство под домом. Как использовать?

ИмхоДом Форумы планирование Свободное пространство под домом. Как использовать?

Помечено: ,

  • В этой теме 5 участников и 8 ответов.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6768
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Ребят, так получилось, что в нижней части участка под домом пропадает много места (порядка 20 м.кв.) Обозначено красным на схемке. Есть мысль снять немного грунта и сделать там еще помещение, не высокое, порядка 2-2,2 метров высотой. Перенести туда котельную и хоз. комнату со входом из дома (лестница). Фундамент свайный, между сваями есть почти 2 метра. Стоит ли это делать? или просто сделать там, что то, типа сарая?

     

    #86979
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    дом у вас сколько этажей? мансарда есть? верхняя точка батарей на каком уровне от уровня пола? 

    (это к тому на какую высоту прокачать надо будет  воду)

    сколько метров у вас планируется дымоход?

    (а это к тому, что если котельная дымохода будет на первом этаже, а дымоход намного выше крыши — то придется заморочиться с крепежом этого дымохода, а если в подполе — то можно закрепить за стены и вывести слегка выше крыши, обесепчив при этом достаточную длину дымохода и соответственно тягу)…

    #86980
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Дом 2 этажа, крыша односкатка, а вот то, что вы написали далее, для меня пока темный лес. Понятия не имею на каком уровне… Дымоход в любом случае будет закреплен к стене с наружней стороны дома.

    #86981
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Ну вообще все варианты рабочие: если надо будет то насос на отопление можно помошнее взять… дымоход будет торчать высоко над крышей — на растяжки закрепить можно или каркас жесткий сделать…  (если газовый котел, то с дымоходом заморачиваться ненадо).

    Если твердотопливный котел то, я бы сделал котельную внизу — в доме меньше грязи от дров/угля… а вообще помещение в любом случае лишним не будет, (грунт выбрать оттуда лучше до того как сделаете боковые стены, если их еще нет конечно)

    #86982
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Есть только фундамент. Поэтому и возник вопрос. А стены и пол в этом «цоколе» из чего строить и как их крепить к сваям?

    #86983
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Конечно нет смысла терять драгоценное место под домом. А конструктивы подвала могут быть разные.

    #86984
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Какая разница на какой высоте батарея то будет?

    #86985
    АватарBujhmRyg
    Участник
    • Томск

    Возможно будет подобная ситуация.

    А опишите свой фундамент, столбы круглые?

    Хочу использовать под гараж (не отапливаемый), в углу сделать теплый контур под котельную и м.б. сауну. Котел чем ниже, тем лучше циркуляция(гравитационная) в системе. Снаружи просто обшить листовым материалом (плоский шифер, профлист…), а теплый контур проще наверное из сандвич панелей, коробка вместе с полом. Пол в гараже никакой — геотекстиль и отсыпка щебнем(потом м.б.брусчатка). Вопрос не выдавит ли обратная отсыпка(отмостка) этот листовой материал?

     

    #86986
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Да, столбы круглые (ну как круглые… там где на вставил в углы опалубки бруски, форма явно будет не правильная), с переменным шагом. Вот сейчас думаю как это все организовать. Т.к. Часть будет ниже уровня грунта (хоть и небольшая, см 60), надо продумать как сделать полы и из чего возводить стены. И как все это крепить к сваям.

     

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru