• Свой опыт утепления минплитой плюс вентфасад (фотогид от Заеца)

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. • Свой опыт утепления минплитой плюс вентфасад (фотогид от Заеца)

  • В этой теме 9 участников и 30 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 21 по 31 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #43011
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    > 2 слоя пароизоляционной мембраны — один прямо по стене,
    > второй — поверх ваты

    кажись второй слой лишний

    #43012
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    2 слоя пароизоляционной мембраны….

    ?????? Мембрана по сути своей — НЕПАРОИЗОЛЯЦИЯ. Это очепятка.

    > второй — поверх ваты

    кажись второй слой лишний...

    ???? НИ фига се? Самый технологически важный слой для минплиты.

    — ветрозащита

    — прижим,

    — защита от влаги

    — И важнейший момент: защита от инфильтрации, которая принесет в дом очень конкретную гадость — фенолформальдегидные яды, Которых кстати содержится в минплите приличное количество: в каждом кубе — 3…5 кг. Представьте себе размазанными по стенам эти килограммы ?!?! Поэтому ИМХО выход: воздухонепроницаемая мембрана типа Тайвека. Подороже чем на первый слой, куда я брал самую дешевую. .

    Ну а первый слой как бы и не такой нужный (для плиты), но очень важный (для брусового дома) в плане защиты от микрочастиц минплиты.

    ……вопрос про завалинки и отделку цоколя....

    .Я хочу закрыть цоколь плоским шифером и потом на него плитку под камень для наружных поверхностей. (Если не найду более легкий вариант.) Крепить его (шифер) саморезами к "П"-профилям, вмонтированным в отмостку……. Кроме того, такая конструкция позволит применить другую. Я хочу сделать отдельные секции окидными — для проветривания….

    ????? Ну вы и затейник. А так хорошо все начиналось ( в смысле без заумностей)…. И тут на тебе. Наверно это вирус: придумывать себе геморрой.

    ИМХО. Проще надо быть, и люди потянутся….

    Сделайте подсыпку песком по периметру (траибеж или проливка + время). Заройте (до или после подсыпки) ЭПС (по столбики). Можно и под отмостку ЭПСа (а можно и не надо, особливо, где снег буит). Залейте отмостку битонную. Пущай годик полежит. А на нее потом цоколь выложте кирпичный (или ишо какой каменный). Можно отдельно под цоколь подбетониться; развязаться от отмостки. На цоколь посля отлив расчитайте, сделайте и вструмите в вагонный старт. Он буит свободно висеть над цоколем, слегка прикрепленный. Ну и продухи забацайте. С закрывашками (с ЭПСом). Все простое, вечное и неубиваемое.

    #43013
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Ну что-ж, буду думать. Домик, вообще-то,  редкого посещения, особенно зимой. Как поведет себя кирпичный цоколь без жесткого основания. Вся прелесть брусового дома в том, что даже при подвижках моих столбиков — трещин в стенах не появится. Даже если слегка вертикаль или горизонталь уйдет после первой зимы — это легко устраняется автомобильным домкратом и фанерками.  А здесь вводим кирпичную кладку, которая капризная штука, надо сказать,  и имеет свойство трескаться.  Но  идея интересная. Надо продумать армирование.

    Или у меня есть швеллер №8 можно по периметру из него каркас сварить на песочном основании, залить его (швеллер) бетоном с армированием. Будет стоять без перекосов. Но вся идея обойтись без фундамента и крупных бетонных работ — хоронится.

    Короче, буду думать в этом направлении.

    #43014
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Надо еще личные качества "строителя" учитывать. Из дерева и профиля я любую чехарду сделаю (во всяком случае я в это верю). А вот с кирпичем, бетоном — не в ладах. Домик поставил за 3 недели, причем почти неделю простоял из-за отсутствия бруса. Работал когда в одиночку, когда вдвоем с сыном или соседом.  А эти столбики делал дня 3-4.

    #42991
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Всё верно, дерево не должно касаться земли.

    Можно просто отмостку чуть под дом завести (не теряя уклона от дома), а уж на неё ставить всё что угодно деревянное. Прикрытое сверху жестью от дождей.

    #43015
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Кто работал с блок — хаусом? Сегодня  пощупал его. Тяжелый! Если кто работал — надо ли усиливать элементы крепежа и, если надо, то как?

    Вообще — с какими недостатками сталкивались в эксплуатации (или можно столкнуться)?

    #43016
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    > 2 слоя пароизоляционной мембраны — один прямо по стене,

    > второй — поверх ваты

    кажись второй слой лишний

    ???? НИ фига се? Самый технологически важный слой для минплиты.

    — ветрозащита

    — прижим,

    — защита от влаги

    не убедили

    #43017
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Кстати, а почему бы вместо "ёжиков" не крепить профили обычными длинными саморезами??? Это и проще, и профиль лучше прижмется, и пазы для ежиков в минвате не надо прорезать.

    #43018
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Кстати, а почему бы вместо "ёжиков" не крепить профили обычными длинными саморезами???

    ????? Илья, вы представляете себе насколько саморез даст больше свободы профилю по вертикали (на расстоянии около 100 мм от стены и на мягком основании)? Да и плоскость профиля не вывести никак. Получится такая "гульба" сайдинга — мама дорогая! Да и не прикрутиться к нему потом.

    #43019
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    А что если профиль на что-нибудь опереть? — у меня например фундамент широкий, мне можно будет на него профиля ставить. Насчет выравнивания я не подумал, но вот вам тогда такая идея — продаются "сантехнические" саморезы с резьбой под обычную гайку на месте шляпки. Такими можно выровнять и зафиксировать профиль. Остается только вопрос — что делать с торчащей из профиля головкой(гайкой).

    ЗЫ: мне тоже рано или поздно предстоит утеплять брусовой дом, вот я пытаюсь придумать, можно ли что-нибудь упростить в данной технологии.

     

    #43020
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Илья, можно и опереть. Толку ноль. Сантехника тоже не попрет; сложно и дорого. Еще и трудлемко. Еще и башка торчит. В общем безнадега по поводу новаций.

    Но пора уже и привыкнуть к мысли, что глобально мы уже ничего не придумаем. Изобретательство лисапедов вещь полезная, но увы, возможна как тренимнг, не более того.

    Хотя….. Бывают фишки. Знаю по себе. В этом и состоит великий прикол жизни. э

    Поэтому — голова всему разум.

Просмотр 11 сообщений - с 21 по 31 (из 31 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru