Свой резервный бак как средство борьбы с отключениями воды

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Свой резервный бак как средство борьбы с отключениями воды

  • В этой теме 9 участников и 22 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4753
    GamerssnarsGamerssnars
    Участник
    • Томск

    Уважаемые имходомовцы! Проживая не первый год в пригороде г. Томска заметил, что как наступает поливной период — воду под всякими предлогами любят отключать. На день, на два ((

    Попробовали ли вы у себя установить резервный бак — такую личную водонапорную башню наверху, которая будет запитывать домашний водопровод.

    На сколько кубов клеить бак? Где устанавливать? Там постоянная проточная вода или он работает по аварийно-резервному принципу? Поделитесь опытом, кто такой бак дома установил.

    #56694
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    водонапорную башню наверху, которая будет запитывать домашний водопровод.

    ))))))))))))))) Вариант жизнеспособный конечно, но шибко уж древний и не гламурный в конструктиве.

    Обычное дело. Ставьте бак и НС, В чем проблема то? Все не дефицит.

    На сколько кубов клеить бак? Где устанавливать? Там постоянная проточная вода или он работает по аварийно-резервному принципу? …………

    )))) Ну это уж вопрос к вам , как к хозяину и заказчику. Как изловчитесь, так и будет.

    ИМХО; имеется определенная негламурная засада — ваша местная водная бактериология. Может попортить кровь. Вода может зацветать. Зависит от качества подаваемой воды, а та соответственно от труб, по которым течет (их длина, возраст и прочие нюансы). Проток то он все списывает (типа — смывает). А застой все выявит. И лето ведь, а оно еще и жаркое.

    #56695
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Если бак и для зимы, то в доме на втором этаже ставить, чтобы в шланге для полива было давление самотеком — в полне достаточно. А если только для лета, то или под крышу, или рядом с крыльцом, но тогда насос нужен для давления, а это дополнительные затраты электричества…

    А так идея хорошая. Еще лучше большие баки под дождевую воду, правда не в это лето…

    #56696
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    У меня напорный бак на чердаке на 2 тоныы стоит уже 14 лет. В прошлом году провели воду , до этого была своя скважина с очисткой. Этим летом днём воды вообще не бывает, так я ночью набираю бак и днём переключаюсь на него. Итак уже почти 2 месяца. Вещь абсолютно необходимая в собственном доме, и именно на крыше, т.к отключения электричества вполне вероятны.

    #56697
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    У вас утепленый чердак? или емкость?  Как сильно утепляли??

    #56698
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    У меня напорный бак на чердаке на 2 тонны…

     Это очень круто по всем статьям. Но стоит ли такая печенька выпечки?

    #56699
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    Ой как стоит, за 14 лет убеждался много раз. Например: сломался насос, а на улице -40, лазить вынимать его из скважины в такой мороз  не охота, да иопасно, можно шланги посломать, сидишь спокойно и ждешь 3-5 дней пока потеплеет, да и работаю я до позна, поэтому, что-то делать дома получается только по воскресеньям.

    По утеплению: У меня на крыше система водоочистки стоит, поэтому там утепленное помещение и калорифер на зиму включаю.

    #56700
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    А как вы относитесь к системе — проточный БАК В ПОДВАЛЕ + насос?

    На крыше почему не устраивает :

    1. крышу зимой "топить" надо
    2. требуется операторская работа, иначе вода в баке застоится и заведутся бекарасики.

    А так, в подвале, и утепляться не надо, и вода проточная все время через бак идет. В случае отключения водопровода — включаю насос и живем в обычном режиме…

    кто делал что-то подобное?

    #56701
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    проточный БАК

    )))))))))))))))))))) А что это такое Вадим? Как он должен работать? Тут без обвязки ничего незабулькает .

    #56702
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Хм… что-то типа гидроаккомулятора наверное, только большой )))  Отключили воду, а там литров 500 запаса воды осталось. Поддавливаем этот объем насосом и пользуемся домашним водопроводом, пока эти 500 литров не кончатся…

    это так, идея, но я думаю кто-то уже изобретал такой лисапед, потому и спрашиваю.

     

    Тут без обвязки ничего незабулькает .

    вот об этом и речь… какие подводные камни, какие доп обвязки потребуются?

    #56703
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    А когда воду отключают, то водопровод высасывает всю воду из системы, особенно из водонагревателей. При качестве сегодняшней воды на автоматику надежды нет. Поэтому система с проточным баком дорогая, ненадежная и слишком сложная. У меня 2 крана: один закрыл, другой открыл и всё.

    #56704
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Установил бак 500 л в подвале, наполняется сверху шлангом в ручном режиме — включил/выключил каждые 2дня. Снизу к баку подсоединена насосная станция, которая подает по трубам в дом. Станция работает в автоматическом режиме по давлению. Когда вода в баке заканчивается — выключаю вручную.

    #56705
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    А что мешает вместо крана поставить элементарный поплавковый клапан от техже унитазов(старого образца), в продаже имеются всякие разные, причём некоторые дешевле чем шаровый кран.

    При этом отпадает необходимость каждый день-два самому наполнять этот бак через кран, вода в баке чаще и постояннее обновляется свежей водой, соответственно меньшая вероятность образования всяких бякорасов, плюс клапан играет роль и обратного клапана, вода из бака не утекёт обратно в трубы если отключат воду.

     

    п.с. Я бы поставил два клапана, один на рабочий уровень, второй на аварийный уровень(чють выше рабочего).

    #56706
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ну щас понятно. Это обычный накопительный бак и НС. Подача — линия водоснабжения. На входе надо электроклапан НЗ и поплавковый выключатель. Можно унитазный, но это не гламурно. Можно еще помудрить с реле давления, чтобы пользоваться системой не всегда, а только когда давление падает ниже заданного уровня. Меньше будет шума. Это совсем гламурно, но дороже. Можно также поставить до кучи аэратор и ФОВчик небольший или механику. Это если вода не дотягивает до норм. Так кстати делал однин товарищ (переписывался с ним). Короче: есть простор для ИмхоДерзаний.

    #56707
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    А что мешает…

    Нашему источнику воды (скважине) менее двух недель от роду, поэтому пока не обустроена и не заведена в дом вообще. Самому поднадоела эта беготня со шлангом… К зиме всяко надо обустроить хотябы в полуавтоматическом режиме…

    Заец, а что за электроклапан НЗ?

    #56708
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Это обычный накопительный бак и НС

    Как обычный бак — через него же давление от водопровода идти будет? Или предлагается типа бак-аппендикс и по реле вода сливается (куда?) и наполняется.

    Для своей скважины может пример и хороший, но у меня водопровод с постоянным давлением 4-6 атм (когда диверсанты не перекрывают). Есть ли автономное безоператорское решение для такого случая?

    #56709
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    А когда воду отключают, то водопровод высасывает всю воду из системы, особенно из водонагревателей.

    Вот кстати думал, что большой титан с водой будет суррогатной емкостью на случай аварийной пропажи воды. Но почему-то не стал ((.  Держурная мысль — не хватает давления, что б оттуда воду выдавить…. А она может и уйти обратно в водопровод?  Интересная идея…Может поставить какой-то обратный клапан на входе, что б не отдавать свою воду обратно?

    #56710
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Вопрос: — Как обычный бак — через него же давление от водопровода идти будет?

    Ответ: — бак-аппендикс и по реле вода сливается (куда?) и наполняется.

    Бак — апекдикс ))))))))))))))) а в принципе да …..

    Для своей скважины может пример и хороший, но у меня водопровод с постоянным давлением 4-6 атм (когда диверсанты не перекрывают). Есть ли автономное безоператорское решение для такого случая?

    Только так. А как иначе? ))))))))))))))))))) … только накопить воду на случай диверсантов (естественно в накопительном баке), ну и использовать через НС.

    титан с водой будет суррогатной емкостью на случай аварийной пропажи воды ….

    Классные интерпретациии. Теперь дошло до меня; про накопление под давлением. Можно наверное и титан обвязать чтобы работало. Но не так все просто; бошку все одно придется ломать.


    Нашему источнику воды (скважине) менее двух недель от роду, поэтому пока не обустроена и не заведена в дом вообще. Самому поднадоела эта беготня со шлангом… К зиме всяко надо обустроить хотябы в полуавтоматическом режиме…

    Так изучите стандартную  схему добычи и очистки воды из скважины. Все разжевано до мелочей. Конечно деньги и работа; а как по другому? Иначе дурная беготня и разочарование. Вперед с песней.

     

    #56711
    nosnos
    Участник
    • Наука

    останется только переодически бороться с цветением воды в баке

    #56712
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    останется только переодически бороться с цветением воды в баке ….

    Ну да; зависит от состояния сетей водоснабжения. Методы Имхо:

    — периодически (каждый день или пару раз  в неделю) переходить на пользование резервной водой, делая таким образом промывание системы. По недельному таймеру лучше.

    — ставить УФО на входе.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru