Техдиректор ТДСК раскрывает некоторые секреты строительства

ИмхоДом Форумы новости Техдиректор ТДСК раскрывает некоторые секреты строительства

  • В этой теме 7 участников и 6 ответов.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3807
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Технический директор ОАО «Томская домостроительная компания» Павел Семенюк

     

    – Для создания инновационных продуктов ТДСК намерена привлекать лучшие умы России: сотрудников московских НИИ строительной физики, НИИ железобетона, специалистов ТГАСУ.

    Прежде всего, это совершенствование конструктивных и технологических решений домостроительной системы «Каскад». Эта система у нас запатентована и аналогов в России не имеет. Она разработана ООО «Проектно-конструкторское бюро ТДСК» в сотрудничестве с Московским НИИ железобетона им. А.А. Гвоздева. Пример использования такой системы – высотка на Иркутском тракте, 42, ключи от которой новоселы получили в конце прошлого года.

    Дом этот действительно уникален. Основной конструкторской новеллой в каркасе является опорный узел ригеля на колонну. Конструкция узла и технологичность стыка обеспечивают высокую скорость и точность монтажа при использовании деталей полной заводской готовности. Система позволяет осуществлять монтаж здания в любое время года, при этом обеспечивая высокую прочность и надежность, что особенно актуально для наших сибирских условий. Кроме того, при строительстве этого дома применен целый комплекс оригинальных теплотехнических решений.

    Например, стены сделали теплее за счет использования газобетонных блоков, современного навесного вентилируемого фасада и стеклопакетов с теплоотражающим покрытием. В доме используется горизонтальная разводка с поквартирным учетом теплопотребления, а также автоматизированная система подачи тепла. А для осуществления воздухообмена с сохранением тепла в офисных помещениях и пентхаусе установлены рекуператоры. Все это позволило довести энергоэффективность этого здания до класса В+.

    Второй дом по технологии «Каскад» строится нашей компанией в микрорайоне Подсолнухи. Здесь наши специалисты движутся еще дальше. Так, перекрытия будут выполняться из керамзита, что позволит снизить нагрузку на несущие конструкции, улучшить эксплуатационные качества дома и в результате снизить итоговую стоимость здания.

    Технология «Каскад» по достоинству оценена экспертами строительной отрасли. Она имеет несколько наград на региональных, российских и международных выставках. В рамках ОЭЗ мы планируем довести каркас до необходимого уровня вариативности и улучшить ряд характеристик, в частности уменьшить металлоемкость в железобетоне. Хотим добиться, чтобы ригель слился с перекрытием. Здания, возведенные по технологии каркасного домостроения, должны соответствовать и современным требованиям повышенной пожаробезопасности, сейсмоустойчивости. Второе направление работы – создание современных строительных материалов, в частности бетона на основе зольного гравия и других легких составляющих. Применение такого материала уменьшает вес здания на 30–50%. Примерно половина сооружений за рубежом возводится из легкого бетона. А мы до сих пор строим мощные здания, а значит, нерационально используем трудовые и материальные ресурсы. Облегчение веса конструкции и здания в целом примерно в полтора раза позволит нам сэкономить на материалах.

    Разрабатывая инновационную систему каркасного домостроения с применением легких бетонов и внедряя ее на своих предприятиях, наша компания в будущем рассчитывает реализовывать свою продукцию не только в виде готовых каркасов зданий, но и предлагать другим строительным компаниям производственную технологию полным пакетом вместе с типовыми проектами и оборудованием по производству конструктивных элементов.

    http://tomsk-novosti.ru/razvitie-korporativnoj-nauki-odna-iz-glavny-h-zadach-tdsk/

    #44120
    Modern TalkingModern Talking
    Участник
    • Томск

    стены сделали теплее за счет использования газобетонных блоков

    Что за газобетон — не Сибит же?  Слыхал они сами выпускают — где продают, почем — кто знает?

    #44119
    udud
    Участник
    • Томск

    Дом этот действительно уникален. Основной конструкторской новеллой в каркасе является опорный узел ригеля на колонну. Конструкция узла и технологичность стыка обеспечивают высокую скорость и точность монтажа при использовании деталей полной заводской готовности. Система позволяет осуществлять монтаж здания в любое время года, при этом обеспечивая высокую прочность и надежность, что особенно актуально для наших сибирских условий.

    Инновации 60х годов — здания с каркасом из сборного ЖБ!

    #44118
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    во во…. но пиарятся красиво… с толком и расстановкой…

    #44121
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Газобетон местный, у них на площадке делает частник. Просто наконец то он запихал свою продукцию хоть куда-нибудь…. качество не ахти…

    А цена в таком доме ну совсем не для экономии…. 45 т.р.м2

    И судя по толщине стен……проблемы останутся.

    #44122
    АватарАлексеич
    Участник
    • Томск

    Так, перекрытия будут выполняться из керамзита, что позволит снизить нагрузку на несущие конструкции

    Это вместо пустотки применяют? и интересно сколько стоит

    #44123
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    А как это: "перекрытия из керамзита"?

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.