Технический войлок — это что? Он отличается от обычного?

ИмхоДом Форумы руки из плечей Технический войлок — это что? Он отличается от обычного?

  • В этой теме 7 участников и 8 ответов.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10476
    Без РегистрацииБез Регистрации
    Участник
    • Томск

    Рассказывают, что запертый в структуре воздух тормозит звуковые волны. А вот  пенопласт (куда уж герметичнее структура) усиливает звук!

    Поролоновые материалы тоже прекрасно проводят звук. А вот про войлок вспомнилось потому, что слышал про полностью лишенную звука комнату во Франции в музее (просто обита войлоком). Получается — войлок — самый лучший звукоизолятор, несмотря на все достижения современной химиии?

    Технический войлок — это что? Он отличается от обычного?  Где его купить?

    #174016
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    "А вот  пенопласт (куда уж герметичнее структура) усиливает звук!"

    Это бред.

    "Поролоновые материалы тоже прекрасно проводят звук."

    Не прекрасно, но плохо гасят потому ,что материал малой плотности и упругости.

    "Получается — войлок — самый лучший звукоизолятор, несмотря на все достижения современной химиии?"

    Ерунда, самый лучший звукоизолятор -многослойный материал со слоями разной плотности, специалисты знают. А войлок — один из самых дешёвых материалов с приемлемыми звукоизолирующими свойствами, ито только будучи прикреплён к массивному и жёсткому основанию, для гашения низкочастотных акустических волн.

    #174018
    ЦСКАЦСКА
    Участник
    • Томск

    Войлок реально хорошо давит шумы — то ли из-за массы, то ли еще по чему. Был случай, сравнивал с рулоном "Шумоизоляция" — фигня. Вот и верь после этого рекламе )

    #174019
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Может в гугль нырнуть? Или в нормальную физику — акустику? А то щас валенки начнем на головы одевать для тишины …

    #174017
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    С поролоном не все так просто. Тут многое зависит не от самого материала, а еще и от его формы. Например, есть такая штука как акустический поролон. Его применяют для того, чтобы поглотить отражения в комнате звукозаписи:
    https://dbo.ru/upload/big/1_76480.jpg
    Он хорошо поглощает средние и высокие частоты. Поглощение происходит благодаря множеству переотражений от граней материала, а каждое переотражение снижает энергию, т.е. громкость. Чтобы добиться поглощения низких частот, используют поролоновые «басовые ловушки». Но тут надо еще разделять отражение, поглощение и «звукопроводность». Для контрольных и инструментальных комнат важно отсутствие эха, отражений, и неважно как — поглощением или передачей вовне, главное чтобы внутри не оставалось. А вот снаружи чтобы не было слышно, нужно делать плавающий демпфирующий слой, чтобы звук не распространялся по элементам конструкции.

    #174020
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Вопрос под Кофе wrote:

    Поролоновые материалы тоже прекрасно проводят звук. А вот про войлок вспомнилось…

    А большинство не штатных шумоизоляций авто (StP и т.п.) по сути поролоны… И многие оклеиваются, и довольны, и я не исключение. Студии звукозаписи уже приводили, можно вспомнить безэховые камеры, говорят там начинаешь слышать как кровь по венам в голове шуршит. Я с аккустикой на вы, но насколько я понимаю, первоначально надо определиться, что вы хотите, чтобы ни кто не слышал вас, или чтобы вы не слышали ни кого…

    #174021
    Аватаривашкин
    Участник
    • Томск

    пенопласт упругий вот звуковые волны от него и отпрыгивают, а войлок из длинных волокон звук в них запутывается)))

    #174022
    Без РегистрацииБез Регистрации
    Участник
    • Томск
    АнтонИгоревич wrote:
    Вопрос под Кофе wrote:

    Поролоновые материалы тоже прекрасно проводят звук. А вот про войлок вспомнилось…

    А большинство не штатных шумоизоляций авто (StP и т.п.) по сути поролоны… И многие оклеиваются, и довольны, и я не исключение. Студии звукозаписи уже приводили, можно вспомнить безэховые камеры, говорят там начинаешь слышать как кровь по венам в голове шуршит. Я с аккустикой на вы, но насколько я понимаю, первоначально надо определиться, что вы хотите, чтобы ни кто не слышал вас, или чтобы вы не слышали ни кого…

    Обычная история — отгородиться от соседей под гипсокартонной перегородкой есть место. Думаю, что поставить.

    #174023
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Минплита решит вашу проблему.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru