Технологические карты на каждый этап строительства — у кого есть?

ИмхоДом Форумы планирование Технологические карты на каждый этап строительства — у кого есть?

  • В этой теме 6 участников и 6 ответов.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5088
    La LobaLa Loba
    Участник
    • Томск

    Планирую строить дом, но боюсь упустить что-то важное в каждом этапе строительства. Где что подложить, где какой срок выдержать… короче нюансы.

    Есть у кого технологические карты по землеустроительству, фундаменту, исполнению стен и т.д.. Может поделитесь?

    #61646
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Есть один очень эффективный способ, называется "проект дома", но он почему то крайне не популярен среди местных застройщиков.

    #61647
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Потому как полный проект, со всеми инженерными сетями и прочими "благоустройствами" стоить будет как крыло от самолета. А так да, проект нужен. очень нужен.

    #61648
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    А разве в проекте описывается технология заливки фундамента, например? 

    Такие технологические карты даются с финскими сборными домами, например. По-моему речь об этом.

    #61649
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Где-то у меня был файлик, для иммигрантов, переезжающих в Канаду на северные территории. Пособие на русском языке, как строить каркасник для проживания — написан по типу как собирать мебель )) Все "для чайников" описано — размер гвоздей, как забивать, и пр.

    Об архитектурном облике дома, кстати, ни слова. Вероятно об этом идет речь.

                   А! Вспоминается еще проект "Платформа" — там тоже был мануал толстый как пошагово строить…

    Оба файла весьма распостранены в интернетах, кто захочет — найдет. 

    #61650
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    У меня пока стоимость проекта  без инженерных частей (которые лучше заказывать у тех кто их потом и монтрировать будет) составляет около 1% от стоимости дома. Вопрос вы боинг какой величины строить то собрались?

    По поводу же "заливки фундамента", то даже тут по просьбе заказчика нормальные проектировщики предоставляют информацию по "монтажу" (сам я для фундамента не запрашивал, но информацию по монтажу гидроизоляции и теплоизоляции дополнительно я запрашивал у них и отвечали в течениии пары дней и бесплатно).

    #61651
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Где что подложить, где какой срок выдержать… короче нюансы.

    ни один проект не распишет вам по пунктам все тонкости до каждого гвоздя… для этого нужен знающий прораб. любой проект, даже самый подробный, предполагает у строителя хотя бы минимальные знания по части стройматериалов, их свойств, методов работы с ними и пр… 

    меня всегда забавляло, что человек, ни малейшего понятия не имеющий о строительстве, приобретает проект и считает, что он приобрел панацею от строительных ошибок. так и хочется ему сказать, мол, мил человек, проект — это лишь вектор, по направлению которого ты будешь делать ошибки…

     

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru