Тема по ремонту эл.инструмента.

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Тема по ремонту эл.инструмента.

  • В этой теме 17 ответов, 9 участников, последнее обновление 7 лет сделано Nikolay2Nikolay2.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9191
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    Эл.лобзик эл.рубанок советский перестал крутить. Сначало щетки заметил, что стертые заменил. Потом вообще перестал крутить, гудит, а не крутит. Разбирать без цели не хочу, старенький он. Может кто конкретно подскажет, что смотреть или к кому отвезти.

    #142823
    КазахКазах
    Участник
    • Томск

    НУ без вскрытия вам никто не поможет!

    #142824
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Не реклама, но: Мокрушина 1Б, под шлагбаум

    #142825
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    так я и спрашиваю куда нести)))

    #142826
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    На свалку. А щетки точно по размерам были? Все до миллиметра.

    #142831
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    Да вот только что позвонили с мокрушина, готово говорят. Подшипник заклинило замена с диагностикой 400р

    #142827
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Я еще хотел спосить — крутить пробовали руками? Можно было и самому, хотя кому как  

    Много запчастей от электроинструмента можно купить в струментмаркете на иркуте, на 3 этаже.

    #142828
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    Ну кстати проворачивал я его в ручную. Все было гуд. И всеже когда забирал дали посмотреть разбитый подшипник. Мож обманули? Хотя какая разница, главное работает.

    #142829
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Разбитый подшипник при проворачивании издает характерные звуки, да и при работе шум еще тот, хотя рубанок сам блажит как пилорама  

    Видимо развалился сепаратор, шарики в кучу и клин.  Ну и опять же, в рубанке обороты зверские а момент маленький, не мог его дрыгатель стронуть, руками момент больше.

    Во всяком случае просто разборка показала бы виновника. В перфораторах часто мрут подшипники на двигателе, потом сразу за ними тут же сносит щетки в пыль. Заменив щетки толку никакого, на полдня и опять щетки слижет.

    #142830
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    Вот если бы вы раньше написали, я бы полез смотреть) шарики на подшипнике были в кучу, но постороннего звука не было.

    #142837
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Нарисовал схему по печатной плате. Похоже дрель работает наполовину. А если убрать диод и поставить симистор то будет работать наполную? Кто что-то подобное делал? Корпус тиристора ТО-220, симисторы есть в таких же корпусах, цоколёвка совпадает.

    #142838
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Полагаю что двигатель рассчитан именно на такое питание. Если поставить симистор — что-то может пойти не так….

    #142839
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    А что может быть не так? При однополупериодном питании через тиристор есть, хоть и небольшое, остаточное намагничивание, которое не полезно для магнитопровода. При питании через симистор этого не происходит, но при этом мощность к двигателю будет подводиться вдвое больше. А это может быть перегрев или что ещё.

    #142840
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    psm wrote:

    Полагаю что двигатель рассчитан именно на такое питание. Если поставить симистор — что-то может пойти не так….

    Таки да. Не знаю тонкостей двигунов, но смею предположить по этой схеме он как раз крутит туда — куда надо (как от постоянного тока). а если вструмить симистор, то крутить не будет вообще.

    #142841
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    #142842
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    https://ru.aliexpress.com/item/Hot-Sale-DC-12V-2A-CCTV4-Array-IR-Led-Illumination-Light-CCTV-Waterproof-IR-Infrared-Night/32701509179.html?spm=2114.14010208.99999999.314.beMmuX — я вот такую пока себе присмотрел.

     

    и опять имхо же чем хороша внешняя такая подсветка  -это ее можно поставить не рядом с камерой и не палить место установки камеры в случае ее скрытого нахождения.

    #142843
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Заец wrote:
    psm wrote:

    Полагаю что двигатель рассчитан именно на такое питание. Если поставить симистор — что-то может пойти не так….

    Таки да. Не знаю тонкостей двигунов, но смею предположить по этой схеме он как раз крутит туда — куда надо (как от постоянного тока). а если вструмить симистор, то крутить не будет вообще.

    не знаток тиристоров-симисторов, но и схема управления может чуть отличаться.

    #142844
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Если убрать диод, то получается стандартная схема включения тиристора-симистора. Сейчас тиристор выгорел накоротко и проводит в обоих направлениях. Дрель крутит на полных оборотах. Купил сегодня тиристор TYN1012, на днях заменю тиристор и соберу дрель. Отпишусь.

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.