Температурное расширение СО(щелчки).

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Температурное расширение СО(щелчки).

  • В этой теме 9 участников и 17 ответов.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10623
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Всем привет!

    Всегда задавался вопросом о сохранностиработоспособности СО во время щелчков. Они у меня происходят в районе 60 градусов. Как сами радиаторы щёлкают, так и трубы. Живя в панельке щёлкало только осенью при включении и весной при выключении.

     В своём доме, с установленным термостатом на 60гр — щёлкает по 40 раз на дню. Щелчки по своей сути, это резкое расширени/сужение металла выражаемое в звуковой форме.

     Я вот очкую, по поводу усталости металла и соединений связанных с этим эффектом.. Не побежит ли чего, не лопнет ли?

    #176927
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    .Юрий. wrote:

    Всем привет!

    Всегда задавался вопросом о сохранностиработоспособности СО во время щелчков. Они у меня происходят в районе 60 градусов. Как сами радиаторы щёлкают, так и трубы. Живя в панельке щёлкало только осенью при включении и весной при выключении.

     В своём доме, с установленным термостатом на 60гр — щёлкает по 40 раз на дню. Щелчки по своей сути, это резкое расширени/сужение металла выражаемое в звуковой форме.

     Я вот очкую, по поводу усталости металла и соединений связанных с этим эффектом.. Не побежит ли чего, не лопнет ли?

     

    А какой материал системы отопления? Пластик или металл. У меня металл. Тоже щелкает, но непонятно где, т.к. по стальной трубе этот щелчок на весь дом отдается… 

    Ну а так, три года -полет нормальный, еще нигде ничего не побежало.

     

    #176928
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Система на стальной трубе 50мм и люменивые батареи. Тоже три года. 

    #176929
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    .Юрий. wrote:

    Система на стальной трубе 50мм и люменивые батареи. Тоже три года. 

     

    Ну и забить тогда на это. Т.к. это нормально…

    НО, у меня водопровод с горячей водой сделан из пластика. Т.к. от бойлера до раковины  меньше двух метров не стал заморачиваться с компенсаторами, и просто поставил пластиковую трубу. С одной стороны на трубе был пластиковй же уголок, а другим — упиралась в стену (сдуру запенил отверстие в стене, через которое трубу в санузел заводил). Дык, от перепадов температуры  — пайка  в уголке расшаталась и труба стала сопливить.. Еле нашел где т.к. пока труба горячая — капель не видно. Труба холодная — расшрирения нет и нигде не течет. Течь начинало именно в переходные периоды.. 

    Это я все к тому, может отверстия в стенах, где трубы проходят, замазаны или запенены чем? 

    #176930
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

     меня вод тже на пластике и тоже подтекало, несколько раз перепаивал.

    Замурованно  в 2х местах. Но они далеко друг от друга и до них 2 колена. Правда через каздый метр штырь-опора вбит в стену и приварен к трубе.

    #176931
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Чаще всего причина в ёрзаньи радиаторов по стендовому кронштейну… Бывает небольшие завоздушивания собираются

    Причины обсуждали здесь

    Так же надо посмотреть на мягкость циклов нагревания и остывания системы. Чем резче и шире маятник, плюс отсутствие  ТА — тем больше гуляет система и больше причин для щелчков

    #176932
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Не. Че то тут волшебное. Имхо.

    Как то работал в здании с паровой системой отопления. Звончайшие позвонелки; ажна интересно стало, как загадочно. Никакая железяка так не вызвонит в своей механике. Тут акустика уже внутри работает. Опять Имхо епть.

    #176933
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Штыри отрежте, а на них наденьте кусок/обрезок м/п трубы-что бы при температурном расширении и удлинении труба свободно скользила, а радиатор вот никак наверно

    #176934
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Баба Гуля wrote:

    Чаще всего причина в ёрзаньи радиаторов по стендовому кронштейну… Бывает небольшие завоздушивания собираются

    Причины обсуждали здесь

    Так же надо посмотреть на мягкость циклов нагревания и остывания системы. Чем резче и шире маятник, плюс отсутствие  ТА — тем больше гуляет система и больше причин для щелчков

    Мне ясны причины, не в них суть! Мне интересны последствия: усталостные напряжения, возможные трещины, протечки…

    #176935
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    LARS wrote:

    Штыри отрежте, а на них наденьте кусок/обрезок м/п трубы-что бы при температурном расширении и удлинении труба свободно скользила, а радиатор вот никак наверно

    Так-то да. Но упругость штырей, при их длине — вполне компенсирует миллиметровые растяжения трубы.

    #176936
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Труба быстрее просто сгниет, чем от усталости металла  прохудится.

    #176937
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    KOMAH4 wrote:

    Труба быстрее просто сгниет, чем от усталости металла  прохудится.

    это успокаивает

    #176938
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:

    Дык, от перепадов температуры  — пайка  в уголке расшаталась и труба стала сопливить..

    а "расшаталась" пайка  это обыденное и неизбежное явление при таком режиме эксплуатации? или проблема в некачественных фитингах или недостаточном опыте при пайке?  а то чето мне страшновато стало пропилен ставить…

    #176939
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    shadows wrote:
    scaner1981 wrote:

    Дык, от перепадов температуры  — пайка  в уголке расшаталась и труба стала сопливить..

    а "расшаталась" пайка  это обыденное и неизбежное явление при таком режиме эксплуатации? или проблема в некачественных фитингах или недостаточном опыте при пайке?  а то чето мне страшновато стало пропилен ставить…

    не  мы, всё пролечишь со временем. У меня тоже под давкой бойлера лопалась пайка два раза. Система должна обкататься в грубых условиях, что выявит  слабости.

    #176940
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    shadows wrote:

    а "расшаталась" пайка  это обыденное и неизбежное явление при таком режиме эксплуатации? или проблема в некачественных фитингах или недостаточном опыте при пайке?  а то чето мне страшновато стало пропилен ставить…

     

    У меня — это монтаж неправильный. Должно быть место, чтобы труба "гуляла". 

     

    #176941
    Modern TalkingModern Talking
    Участник
    • Томск

    А если щелкает котёл при нагреве и остывание очень громко? Раньше такого не было. Твердотоп.

    #176942
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Уверены, что котёл, а не дымоход? У меня щелкает только дымоход… Если щелкает котёл — то плохие симптомы. Подозреваю, что котёл стальной? Может пронесёт, а может со временем и вылезти. Тут как повезёт…

    #176943
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Бывают щелчки и из-за накипи

     

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru