Темперирование наружных стен зданий Автор: Konrad Fischer

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Темперирование наружных стен зданий Автор: Konrad Fischer

  • В этой теме 43 ответа, 20 участников, последнее обновление 12 лет сделано RDmRDm.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 44 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2965
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Тем, кто хочет ознакомится с немецким подходом к гармоничному темперированию

    рекомендую пройти на эту статью.

    Сайт немецкий, перевод на русский…

    http://www.arwela.info/ruweb/startru.htm

    Автор: Konrad Fischer

    #20577
    Аватарhex
    Участник
    • Томск

    Ссылку поправьте.

    http://ww7.arwela.info

    #20580
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Фишер замечательный дядька; мы с ним знакомились пару лет назад. Но мало кого заинтересовал похоже. Но след глубокий.

    Расскажу как я понимаю теплообмен,….

    Сергей, зачем ????? Ради азбучных интерпретаций, выдаваемых за сокровенное знание? Если ты придумаешь свое название давно описанному процессу и опишешь своим пионерским макаром, от этого прогресс шагнет?

    Открой учебник: там уже все прописано.

    — индукционное (от тела телу, нагретый утюг прислоненный к стене. Я так понимаю)….

    Утюг не к чему. Это называется ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬЮ. Лучистое и конвекция — правильно.

    Есть цепочка доводов….

    …. Остапа понесло….. Далее можно понимать только, приникнув к "сокровищнице сокровений"….

    …….дальше лучистое тепло с радиаторов разогревает "воду в воздухе — пар который насыщен от 50-85% — это мое мнение "……

    ??????? ноу комментс…….Близко к трансу….    Эту печеньку можно заносить в музей перлов…..

    З,Ы, Граждане, давайте выражовываться русским язЫком и как то следовать общепринятой строительной терминологии.

    #20578
    АватарSergus83
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте коллеги.

     Давно изучаю данную тему, и хочу провести ряд экспериментов по лучистому обогреву стен дома на базе сибирского каркаса, в сравнении с конвекцией. Сравнить эковату и минеральную вату П 75 . на проникающую способность инфракрасного тепла с замерами данных. Понять что удерживаетСравнить три материала — эковата, минеральная вата П 75 (технониколь), опилки, на проникающую способность инфракрасного тепла с замерами данных. Понять что удерживает тепло на самом деле.

     

    Коллеги предлагаю ответить на фундаментальные вопросы. Не просто ответить, а доказать практически.

    Какой источник тепла для обогрева дома эффективней?

    Что на самом деле удерживает тепло?

    Расскажу как я понимаю теплообмен, который происходит в доме каркасного типа.

    Есть принципы передачи тепла

    — лучистое (инфракрасное)

    — индукционное (ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ)(от тела телу, нагретый утюг прислоненный к стене. Я так понимаю)

    — конвекция (пытаемся нагреть и гонять воздух по квартире — вот есть четкая убежденность что греем НЕ ВОЗДУХ А ПАРЫ ВОДЫ в воздухе. И чем больше влажность тем лучше греет конвекция.)

    Есть цепочка доводов, если в доме обогрев конвекцией в каркасном доме, то

    — под окнами, радиаторы обогревают стену внутреннюю обшивку ГВЛ лучистым теплом (моем случае ЦСП 16мм), трассы труб подающие горячую воду также излучают тепло "лучистое", если не замурованы гипсокартоном.

    — дальше лучистое тепло с радиаторов разогревает "воду в воздухе — пар который насыщен от 50-85% — это мое мнение " — за счет прогонки через свои ребра на радиаторе конвектора.

    — дальше воздух устраивает потоки от теплого к холодному, крутится в комнате и постоянно контактирует со стенами. Молекулы воды в воздухе отдают тепло стенам, поэтому стены всегда холоднее. Происходит передача тепла конвекцией стенам, которые в каркасном доме во внутренней обшивке зачастую составляют ГВЛ или ОСБ 10мм (в моем варианте 16 ЦСП — привожу в сравнении т. к эксперимент будет именно с таким конструктивом)

    — разогретые конвекцией стены, начинают передавать тепло индукцией

    воздуху по другую сторону отделки в сторону улицы, в полость стены где находится утеплитель. Который за счет своей волокнистой структуры задерживает воздух, замедляя процесс конвекции по передаче тепла внешней обшивки каркаса.

    — конвекция нагревает внешнюю обшивку каркаса или просто прогретый воздух струится сквозь щели.

    Вот схеме которая в голове по конвекции, а что обстроит с излучением если его составляющая будет больше в доме.

    #20581
    АватарSergus83
    Участник
    • Томск

    Заяц с прошедшим праздником ) Я вас ждал на огонек и как гостеприимный хозяин, приготовил печеньки. Лопайте на здоровья..

    При прочтении перлов не подавитесь..  

    #20582
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    кхм. почитаешьи прям фурсенковщиной так и тянет ) не в обиду.

    "лучистое тепло с радиаторов разогревает "воду в воздухе — пар который насыщен от 50-85% — это мое мнение "" — т.е. если у людей у которых дома бывает зимой под 20-30% влажности поставить русскую печь (а она вследствие большой площади поверхности является просто гигантским лучевым излучателем, как я понимаю) — она что, практически вообще работать не будет? воды же мало в воздухе получается. и газы составляющие воздух получается тоже не нагреваются?

    #20583
    antonanton
    Участник
    • Томск

    Что означает слово "темперирование"?

    #20584
    АватарSergus83
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте коллега…..

    Это мой вывод. Не постулат, в воздухе всегда есть влага.

    Я влажность гигрометром измеряю, в спец оборудовании для медицины продается.

    А вы чем измеряете??

    Есть пиздюкалки кругленькие, так они погоду в Китае показывают, у вас такой?

     В доме панельном у меня 76-85% влажность постоянно + постоянно приоткрыто окошко + постоянно вытяжка работает в туалете

    #20585
    АватарSergus83
    Участник
    • Томск
    #20586
    Modern TalkingModern Talking
    Участник
    • Томск

    ммммм… и где там определение слова темперирование?

    #20587
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    У меня влажность зимой 10-15 %, сейчас 22%. Как же тогда дом обогревается?

    #20588
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    достаточно забавный бред человека очень увлечённого своей идеей… возьмите свч… по его логике за счёт волн которые излучает эта печка воздух внутри неё должен кипеть…  ну ну…

    но лучше иметь фантазии… чем их не иметь… 

    #20589
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    видимо хитрый нанодом )

    #20590
    VeterVeter
    Участник
    • Томск

    К сожалению, фанаты ТИСЕ и каркасных домов часто напоминают распостранителей гербалайфа — и по своей эмоциональной насыщенности и многословности (навязчивости) и по низкому уровню базовых знаний.

    Но у них есть своя аудитория — заманчиво сделать супер-дом почти за даром 

    #20591
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Водяной пар действительно поглощает инфракрасное излучение. Одна из полос поглощения воды на частоте 5-8 мк соответсвует излучению от предметов нагретых до комнатной температуры. Теперь для того чтобы посчитать сколько именно излучения будет поглощено необходимо определить приведенную толщу водяных паров в воздухе. При относительной влажности  50% и температуре +20 С  — приведенная толща на расстоянии в 10 метров составит 0,07 мм.

    Короче говоря, для практических расчетов распространения инфракрасного излучения в обычном помещении поглощением водяными парами можно пренебречь.

    #20592
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    ага… мы как то на заводе делали расчет по подсушке глины в глинозапаснике с помощью инфракрасного излучения… ребята специалисты тоже не стали брать в расчет воздух и его влажность…

    #20593
    antonanton
    Участник
    • Томск

    Судя по всему это кривой перевод и автор термина — переводчик.

    #20594
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    70-80% влажности дома? интересно.

    по себе знаю, больше 35% (когда всю загрузку стиралки вешаешь возле психрометра) зимой не замечал.

    а так обычно ниже 30.

    это конечно плохо. процентов 15 не хватает до нормы.

    всякие УЗ увлажнители — так, пукалки, больше 5% прибавки не дают.

    #20595
    АватарSergus83
    Участник
    • Томск

    Veteran сказал

     У меня влажность зимой 10-15 %, сейчас 22%. Как же тогда дом обогревается?


    Ответ

    Вот ссылка от инопланетянина, который живет в Томске, посмотрите на влажность, какая в воздухе. Приобретите нормальные гигрометры и вопрос с влажностью в доме отпадет, она составляет от 60-85% ВОПРОС закрыт.

    По такому принципу вы в бутылки живете, наглухо запечатанной и влажностью 20-30% . И по закону из области высокого давления в область низкого, вся окружающая среда пытается влагонасытить ваш дом, но вы отчаянно сопротивляетесь.  

    #20596
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Вот ссылка от инопланетянина, который живет в Томске, посмотрите на влажность, какая в воздухе. Приобретите нормальные гигрометры и вопрос с влажностью в доме отпадет, она составляет от 60-85% ВОПРОС закрыт..

    ???????????? Вопрос только один: когда вы уважаемый физику начнете изучать? Хотя бы на уровне школьного курса. Тогда хоть часть вопросов сымется…..

    По такому принципу вы в бутылки живете, наглухо запечатанной и влажностью 20-30% . И по закону из области высокого давления в область низкого, вся окружающая среда пытается влагонасытить ваш дом, но вы отчаянно сопротивляетесь.

    Просто абзец какой то….. Кадаж парень из амнезии выйдет?…..

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 44 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru