Теория кладки столбов и узких простенков из кирпича

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Теория кладки столбов и узких простенков из кирпича

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #6110
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Речь пойдет о кирпичной кладке столбов для несущих конструкций и перекрытий, когда столб выполняет функцию опоры и должен выдерживать большие нагрузки, которые приложены строго вертикально.

    Понятно, что несущая способность и прочность стен из кирпича зависят не только от качества самого кирпича и строительного раствора, но в большей степени от способа его укладки. Кладка столбов выполняется из целого кирпича по однорядной системе перевязки кладки. Многорядная система не допускается, так как она не обеспечивает требуемой прочности кладки.

    Столбы квадратного сечения 2X2 кирпича выкладывают из полномерного кирпича в соответствии с рисунком 1.

    Кладка столбов из кирпича

    Рис.1

    Первый и второй ряд выкладывают по однорядной системе перевязки кладки. При этом вертикальные швы в наружной и внутренней верстах столбов остаются неперевязанными. Третий ряд такой же, как и второй, но повернутый на 90 градусов. Соответственно, четвертый ряд такой же, как и первый повернутый на 90 градусов.  

    Столбы сечением 2X1.5 кирпича или 2.5X2 кирпича укладывают с использованием неполномерного кирпича (половинок) в соответствии с рисунками 2 и 3.

    Кладка столбов в два кирпича

    Рис.2

    Кладка столбов в 2.5 кирпича

    Рис.3

    Допускается совпадение наружных вертикальных швов в трех рядах кладки по высоте. Тычковый ряд при этом кладут через три ложковых ряда.

                Простенки выкладывают, как правило, по трехрядной системе перевязки кладки. Кладку стен в местах взаимных пересечений необходимо выполнять одновременно. Для обеспечения системы перевязки в тычковом ряду укладывают четвертки кирпичей, а в ложковом – половиники (рисунки 4 и5).

    Кладка простенков в 2 кирпича

    Рис.4

     

     

    Кладка простенков в 2.5 кирпича

    Рис. 5

                Столбы и простенки не разрешается выкладывать в пустошовку. Неполное заполнение допускается только вертикальных швов на глубину не более10 мм.

                При примыкании к столбам тонких стенок, их соединяют стальными стержнями, которые закладываются в столбы. Стержни нужны для принятия на себя поперечных и растягивающих усилий, которые возникают при сжатии кладки, тем самым противостоя разрушению кладки при растяжении и изгибании кладки. Допускается армирование сварными или вязаными стальными сетками прямоугольной формы. При этом диаметр проволоки сетки должен быть от 3 мм до 8 мм, то есть меньше толщины шва.

    harthaus.ru

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.