Теперь, когда нет никаких доказательств владения недвижимости, кроме записи в БД …

ИмхоДом Форумы новости Теперь, когда нет никаких доказательств владения недвижимости, кроме записи в БД …

  • В этой теме 9 участников и 14 ответов.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11003
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Как защитить граждан при сделках с жильем? 

    Росреестр перестал выдавать гражданам бумажные свидетельства о праве на квартиру. Фактически у граждан нет на руках никаких доказательств, что они являются хозяевами своего жилья. Их защищает только электронная запись в базах данных. Насколько серьезна такая защита?

    Практика новая. Но многие эксперты уверены: нельзя слепо доверять технологиям, рано или поздно мошенники найдут, как использовать в свою пользу безбумажную ситуацию. Лучше не дать преступникам никакого шанса. Недавно в Госдуму был внесен проект поправок в Гражданский кодекс, предлагающий оформлять в обязательном порядке через нотариуса сделки с имуществом, требующие государственной регистрации. 

    В первом квартале этого года нотариусы удостоверили 204 тысячи сделок с жильем. С будущего года начнет работу новое поколение Единой информационной системы нотариата. Будет осуществлен полный переход на регистрацию всех нотариальных действий в электронном виде. Это обеспечит оперативную проверку юридически значимых сведений, предотвращение мошеннических действий с документами и, как следствие, стабилизирует гражданский оборот.

    С этого года работает новый сервис проверки доверенности через Интернет. Это также упрощает борьбу с мошенниками.

    Сейчас введено обязательное нотариальное оформление сделок с долями недвижимости. Сокращены сроки регистрации по сделкам, оформленным через нотариуса. Снижены тарифы.  В прошлом году закон разрешил оформлять недвижимость у любого нотариуса в пределах региона.

    Были заметно снижены и тарифы. Конечно, многие граждане по-прежнему считают, что обращаться к нотариусу слишком дорого. Однако есть немало тех, кто сэкономили и потом сильно пожалели. Регистрация сделки в Реестре не защищает от проблем. Как поясняют эксперты, недавние поправки в закон о регистрации недвижимости допускают регистрацию даже оспоримых сделок, совершенных с какими-то нарушениями.  Зарегистрировать же помимо нотариуса разрешается, но есть риск, что потом можно лишиться квартиры (дома).

    rg.ru

    #185272
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Собственно статья скопированна из-за этой фразы

         Регистрация сделки в Реестре не защищает от проблем.

    —- это журналистская ошибка или как? Газета официальная, правительственная.

    #185273
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    News wrote:

    Собственно статья скопированна из-за этой фразы

         Регистрация сделки в Реестре не защищает от проблем.

    —- это журналистская ошибка или как? Газета официальная, правительственная.

    Это суровая правда жизни. Относительно давно смотрел интервью с каким-то менеджером Росреестра (там какие-то споры по незаконно выделенным участкам были), и суть была примерно такой: "Мы работаем с предоставленными документами, никакой возможности проверить подлинности и законность выдачи данных документов не имеем, поэтому нести ответственности за регистрацию сделки не можем, гражданин, преобретающий недвижимость, должен сам убедится в законности и подлинности предоставляемых продавцом документов"…

     

    #185274
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Как нет никаких доказательств сделки по недвижимости? А договор между сторонами, который регистрируется и на который штамп ставится о регистрации и подпись регистратора?
    Оно и свидетельство о регистрации, которое выдавали ранее, не являлось никаким доказательством о том, что вы владелец недвижимости — оно носило чисто информационный характер, что была зарегистрированная сделка и все.
    Статья на самом деле написана для того, чтоб люди более охотно шли и дополнительно отстегивали денег за оформление договора у нотариуса. Через нотариуса конечно же оформление более безопасно.

    Т.е. когда раньше выдавали свидетельство это никак не говорило о том, что сделка полностью юридически безопасная. Просто сейчас избавились от бумажки, в которой особого смысла и не было

    #185275
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    Т.е. когда раньше выдавали свидетельство это никак не говорило о том, что сделка полностью юридически безопасная. Просто сейчас избавились от бумажки, в которой особого смысла и не было

    А если по другому. Вам достался участок, не будем вдаваться в подробности как (от дедушки, или фирма дала). Вы его оформили, но не получили на руки "бумажку". Через год построили дом, а еще через пол года вам сказали "сноси п пшол вон". В базе сведения "случайно" пропали, фирмы и дедушки уже нет. "Бумажки" тоже нет. И?

    #185276
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    папанька wrote:
    Незнайкин wrote:
    Т.е. когда раньше выдавали свидетельство это никак не говорило о том, что сделка полностью юридически безопасная. Просто сейчас избавились от бумажки, в которой особого смысла и не было

    А если по другому. Вам достался участок, не будем вдаваться в подробности как (от дедушки, или фирма дала). Вы его оформили, но не получили на руки "бумажку". Через год построили дом, а еще через пол года вам сказали "сноси п пшол вон". В базе сведения "случайно" пропали, фирмы и дедушки уже нет. "Бумажки" тоже нет. И?

    Свидетельство о собственности вам в этом случае тоже никак не поможет.
    Свидетельство о собственности это просто красивая бумажка, которая не имеет (и не имела) никакого веса, если нет договора или ещё какого-то другого правового акта на основании которого вы стали собственником недвижимости.
    Т.е. свидетельство выдавалось на основании чего вы вдруг стали собственником.

    Вот если вдруг вы потеряли договор и случайно электронная база данных потерялась, то восстановить данные о собственности думаю будет очень проблематично. И красивая бумажка в виде свидетельства никак вообще не поможет. Т.к. вообще-то после регистрации сделки можно сразу ещё одну сделку совершить, да даже и не одну 😎

    #185277
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Имхо, электронные базы намного более уязвимы в плане утечки информации.

    Росреестр, к сожалению, не ФСБ. Защита на порядок  ниже…

    Думаю не открою секрета,что выписку из ЕГРП можно получить в течении 20мин не выходя из дома. 

    #185278
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    Надо добавить что оформление через нотариуса так же никак не защищает от проблем. Нотариус имеет те же инструменты и возможности по работе с документами что и любой профессиональный риэлтор. Никаких дополнительный возможностей и способностей, относительно сделок с недвижимостью, у нотариуса нет. Просто сбор денег.

    #185279
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Луйк wrote:

    Надо добавить что оформление через нотариуса так же никак не защищает от проблем. Нотариус имеет те же инструменты и возможности по работе с документами что и любой профессиональный риэлтор. Никаких дополнительный возможностей и способностей, относительно сделок с недвижимостью, у нотариуса нет. Просто сбор денег.

    Я могу ошибаться, но вроде как нотариус материально отвечает за оформленную сделку по недвижимости. Ну и риэлторы на самом деле вообще не шарят в документах.
    В госдуме года три назад поднимался вопрос о материальной ответственности риэлторов по сделкам с недвижимостью, но все как в тину ушло

    #185280
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Наличие бумажного свидетельства при полном «случайном» обнулении базы данных будет доказательство. У кого бумажка тот и собственник. А сейчас кнопочку нажмут и всё. Встанем и пойдем работать за еду.

    #185281
    antonanton
    Участник
    • Томск

    договор купли-продажи имейте на руках зарегистрированный. неплохо копии правоустнавливающих документов предыдущего собственника. квитанции по коммуналке.

    #185282
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    kaifsheg wrote:
    Наличие бумажного свидетельства при полном «случайном» обнулении базы данных будет доказательство. У кого бумажка тот и собственник. А сейчас кнопочку нажмут и всё. Встанем и пойдем работать за еду.

    У меня на руках два свидетельства о собственности квартир, которые я уже продал. Никаких отметок в них нет, что я уже не собственник. При сделках их не забирают, потому что они регистраторам и другим органам вообще не нужны.
    Как вы считаете, я все же собственник?
    Доказательство только зарегистрированный договор, с соответствующими отметками. Свидетельство сделано только для удобства для честных граждан и носит информационный характер

    #185283
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    Я могу ошибаться, но вроде как нотариус материально отвечает за оформленную сделку по недвижимости.

    На прошлой неделе росреестр приостановил регистрацию сделки оформленную через нотариуса, нотариус ничем не ответил. Это из опыта близких родственников.

    Незнайкин wrote:
    Ну и риэлторы на самом деле вообще не шарят в документах.

    В любой профессии есть специалисты разного уровня от суперспецов до полных профанов. Вы выбирайте к кому обращаться. Если постоянно общаетесь с профанами — задумайтесь может сами что то делаете не так?

    #185284
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Луйк wrote:
    Незнайкин wrote:
    Я могу ошибаться, но вроде как нотариус материально отвечает за оформленную сделку по недвижимости.

    На прошлой неделе росреестр приостановил регистрацию сделки оформленную через нотариуса, нотариус ничем не ответил. Это из опыта близких родственников.

    Незнайкин wrote:
    Ну и риэлторы на самом деле вообще не шарят в документах.

    В любой профессии есть специалисты разного уровня от суперспецов до полных профанов. Вы выбирайте к кому обращаться. Если постоянно общаетесь с профанами — задумайтесь может сами что то делаете не так?

    Я вас умоляю, не надо заступаться за риэлторов.
    Пипец б..
    И с чего вы взяли, что я общаюсь с профанами?
    Ну и нотариус хотя бы как минимум отвечает суммой, которую взял за оформление договора (а она не маленькая). А изучив сейчас бегло интернет, то и не только этой суммой. Так что рекомендую вашим родственникам, с помощью вас (ведь вы же все делаете так) востребовать с нотариуса деньги назад, а также другие компенсации.
    А с риэлторов вы, что сможете стребовать, ведь лучшем случае у вас будет агентский договор просто по подбору вариантов, и в этом агентском договор нет ни слова об какой-либо ответственности.

    #185285
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Может теперь что-то начнет меняться для добросовестных приобретателей: https://www.kommersant.ru/doc/3332226

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.