Теплоограждение и обоснование передачи тепла(по сути энергии) между объектами

ИмхоДом Форумы свободная тема Теплоограждение и обоснование передачи тепла(по сути энергии) между объектами

  • Эта тема пуста.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #142141
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Можно ли услышать, какоето научное или практическое обоснование передачи тепла(по сути энергии) между объектами. Потери этого тепла.

    У меня в голове сидит только одно: все утеплители работают на разделении материала газом, а лучше отсутсвие газа(вакуум). Так, как газ наименее плотный объект(с наименьшим количессвом молекул для передачи энергии).

    Я почему спрашиваю.. Сейчас утепляюсь и вижу полумиллиметровые щели между двух досок. Но воздух там запер без движения. А меня свербит, что  через эту отдушину будут большие потери тепла и т.д..

    #142142
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Матчасть курить; все разжевано тыщу лет назад. Три вида теплопередачи рулят миром тепла и грабят простых смертных. 

    #142143
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Cardinal wrote:

    не. я уже нашел в химмедснабе. реально тогуют. 500 с мелочью р за кило. съезжу возьму на опыты. буду рыжики цинковать ))

    старый чукча плохого не посоветует… и борозды не испортит… уже… )))

    #142144
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    .Юрий. wrote:

    Можно ли услышать, какоето научное или практическое обоснование передачи тепла(по сути энергии) между объектами. Потери этого тепла.

    У меня в голове сидит только одно: все утеплители работают на разделении материала газом, а лучше отсутсвие газа(вакуум). Так, как газ наименее плотный объект(с наименьшим количессвом молекул для передачи энергии).

    Я почему спрашиваю.. Сейчас утепляюсь и вижу полумиллиметровые щели между двух досок. Но воздух там запер без движения. А меня свербит, что  через эту отдушину будут большие потери тепла и т.д..

    чисто зацепился — насколько я помню при откачке на каком-то этапе теплопроводность зазора растет. Связано это с тем, что передача тепла в газе идет молекулами (для атомарных газов — атомами), и при снижении концентрации в какой-то момент молекулы преодолевают зазор без  столкновений друг с другом. Вроде их стало меньше, но тепло переносят эффективнее…. Опять же оч давно изучал тему, могу что-то не так вспомнить — но когда пена ну очень мелкая — работает тот же эффект — молекулы преодолевают пузырек без столкновений и теплопроводность растет.

    но все это теория. У нас единственный путь — уменьшить конвекцию, убрать сквозняк. т.е. запенить))))

    #142145
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Cardinal wrote:

    итак, с цинком определился. ) теперь может у кого есть знакомые с химфака? )) мне бы про гальваническое цинкование пообщаться. в гугле уже был — только больше вопросов появилось

    чета опять же в порядке идей старого чукчи — а на гальванику отдать? с гарантированным результатом? а вот еще бывает такой цинксодержащий грунт — порошковая краска. Мне впаривали как замену гальванике, но я ретроград страшный.

    #142146
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Заец wrote:

    Матчасть курить; все разжевано тыщу лет назад. Три вида теплопередачи рулят миром тепла и грабят простых смертных. 

    вас послушать: вообще ни о чём спросить нельзя, всё к книжкам отсвлаете. Правда к каким, не говорите)))

    Сами наверное не знаете)))

    #142147
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    psm wrote:
    .Юрий. wrote:

    Можно ли услышать, какоето научное или практическое обоснование передачи тепла(по сути энергии) между объектами. Потери этого тепла.

    У меня в

    чисто зацепился — насколько я помню при откачке на каком-то этапе теплопроводность зазора растет. Связано это с тем, что передача тепла в газе идет молекулами (для атомарных газов — атомами), и при снижении концентрации в какой-то момент молекулы преодолевают зазор без  столкновений друг с другом. Вроде их стало меньше, но тепло переносят эффективнее…. Опять же оч давно изучал тему, могу что-то не так вспомнить — но когда пена ну очень мелкая — работает тот же эффект — молекулы преодолевают пузырек без столкновений и теплопроводность растет.

    но все это теория. У нас единственный путь — уменьшить конвекцию, убрать сквозняк. т.е. запенить))))

    воздушная полость запертая с двух сторон больше теряет тепла, чем минеральная вата того де объёма?

    #142148
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    .Юрий. wrote:
    psm wrote:
    .Юрий. wrote:

    Можно ли услышать, какоето научное или практическое обоснование передачи тепла(по сути энергии) между объектами. Потери этого тепла.

    У меня в

    чисто зацепился — насколько я помню при откачке на каком-то этапе теплопроводность зазора растет. Связано это с тем, что передача тепла в газе идет молекулами (для атомарных газов — атомами), и при снижении концентрации в какой-то момент молекулы преодолевают зазор без  столкновений друг с другом. Вроде их стало меньше, но тепло переносят эффективнее…. Опять же оч давно изучал тему, могу что-то не так вспомнить — но когда пена ну очень мелкая — работает тот же эффект — молекулы преодолевают пузырек без столкновений и теплопроводность растет.

    но все это теория. У нас единственный путь — уменьшить конвекцию, убрать сквозняк. т.е. запенить))))

    воздушная полость запертая с двух сторон больше теряет тепла, чем минеральная вата того де объёма?

    чаще всего да. вата (пена, опилки, керамзит) уменьшает перенос "за счет конвекции", создавая препятствия движению воздуха.

    #142149
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    psm — отдать всегда можно, но мне интересно самому поделать. тем более желание, возможности и подопытный уже есть )

    #142150
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    psm wrote:

    чаще всего да. вата (пена, опилки, керамзит) уменьшает перенос "за счет конвекции", создавая препятствия движению воздуха.

    Спасибо! Буду пенить.

    #142151
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    .Юрий. wrote:

    …..: вообще ни о чём спросить нельзя, всё к книжкам отсвлаете. Правда к каким, не говорите)))

    Сами наверное не знаете)))

    Моя любимая книжка была — "Теплофизика ограждающих конструкций" Фокина. У Блази хорошая книжка; справочник проектировщика. Есть еще куча книг. Надо только захотеть их поискать. Ну и наконец гугл. Его то кто мешает открыть??? 

    Вопрос о воздушных прослойках четко описан. Хотя сложный. 

    Воздух (или газ) как теплоизолятор не очень хорош. Ибо его свойства губит конвекция. Но если его зажать в маленькие обьемчики, которые изолировать друг от друг (чтобы убрать конвекцию), то мы получим практически любой утеплитель.

    #142152
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Заец wrote:

    Моя любимая книжка была — "Теплофизика ограждающих конструкций" Фокина. У Блази хорошая книжка; справочник проектировщика. Есть еще куча книг. Надо только захотеть их поискать. Ну и наконец гугл. Его то кто мешает открыть??? 

    Вопрос о воздушных прослойках четко описан. Хотя сложный. 

     

    Тогда зачем форум, зачем эта тема? Можно взять книги и читать, читать… Правда жизни не хватит на то, чтобы перечитать все книги, где конкретно изложена инфа по тому, как построить дом. Ведь там пересекается сотни наук и материала на тысячи книг.

     

    #142153
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Тут уж каждый решает сам: сколько и чего ему знать. И кому что интересно. Вопрос минимума — вопрос видимо однозначно нерешаемый. Можно упереться рогом и уверовать, что земля плоская и бог определит тепло ли будет в доме. Ну и прыгать потом с бубном вокруг костра, когда надо настроить СО или состряпать пирог перекрытия. А можно и матчасть покурить. Кстати крайне интересно. При условии, что интерес есть. 

    #142154
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Заец wrote:

    Тут уж каждый решает сам: сколько и чего ему знать. И кому что интересно. Вопрос минимума — вопрос видимо однозначно нерешаемый. Можно упереться рогом и уверовать, что земля плоская и бог определит тепло ли будет в доме. Ну и прыгать потом с бубном вокруг костра, когда надо настроить СО или состряпать пирог перекрытия. А можно и матчасть покурить. Кстати крайне интересно. При условии, что интерес есть. 

    К книжках инфа крайне разбавлена по сотне страниц и язык публикации требующий перевода на человеческий. Да и встречный вопрос по параллельной теме, касательно этого вопроса, не задашь.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru