Теплотехнический расчет керамических блоков, молитва на R-ку — видеолекция А.Терехова

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич Теплотехнический расчет керамических блоков, молитва на R-ку — видеолекция А.Терехова

  • В этой теме 8 участников и 15 ответов.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5065
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Еще один взгляд на теплорасчеты мостиков холода в единичных блоках. Однако при этом не учитывается стеновая кладка в целом.

     

    Интересна как еще одна разборка на тему «теплокерамические блоки»

     

     

    #61276
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    1) точка росы в наружной трети стены должна быть по нормам

    2) лектор забыл, что кроме тёплой штукатурки может быть облицовочный кирпич

    а так ему — респект

    #61277
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Рано еще респект. Пропущены растворные швы. А пара сантимов раствора не слабые мостики зделают.

    #61278
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Пропущены растворные швы.

    имхо он подразумевает, что блоки на клей содют (типа качество геометрии позволяет)

    Рано еще респект.

    а респект ему и за этот материал, и за другие на его сайте

    #61280
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    1) точка росы в наружной трети стены должна быть по нормам

     

    Это че за нормы такие?

    #61281
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Это че за нормы такие?

    СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕПЛОТЕХНИКА

    СНиП II-3-79*

    Минстрой России

    Москва 1995

    (в новом снипе на эту тему тоже наверно что-то подобное есть )

    вот копипаст оттуда:

    3. Плоскость возможной конденсации в однородной (однослойной) ограждающей конструкции располагается на расстоянии, равном 2/3 толщины конструкции от ее внутренней поверхности, а в многослойной конструкции совпадает с наружной поверхностью утеплителя.

    #61282
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    Спасибо.

    Только это для меня не актуально, из-за ключевого слова "однородной (однослойной)".  У меня получаеться вот такая картинка. 

    http://xn--80ajbwpejjci7c.xn--p1ai/?rid=20121025073205hlLDvjm

    У кирпичной кладки хар-ки заменил на теплую керамику.  Как мне кажеться это не очень хорошая ситуация как с конденсацией влаги в утеплители, так и с влажностью внутри конструкции или я ошибаюсь?

     

    #61283
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Я бы себе так строить не стал.

    1) стены вечно сырые и высохнуть кроме как во внутрь возможности нет — как следствие грибки и плесень (как выход — хорошая система вентиляции)

    2) при малейшей неплотности прилегания утеплителя к стене конденсант замерзнет и оторвет утеплителель — и так по наростающей.

    3) пенопласт — недолговечен и неэкологичен

    #61284
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    Склоняюсь к такому же мнению. 

    Такой вариант выглядит получше. Правда и  стоит в два раза дороже.

    http://xn--80ajbwpejjci7c.xn--p1ai/?rid=20121025085840vAobmzg

     

    #61285
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Естественно лучше.

    А Вам принципиально применение штукатурки поверх утеплителя?

    Если нет, то посмотрите вариант с применением вент. фасада.

    Может подешевле получиться.

    Пы. Сы.: а то что в 2 раза дороже —  отобъется в последствии на ремонтах и комфортности.

    #61279
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    У меня получаеться вот такая картинка.

    желательно вручную проверить R-ку. на том сайте была ошибка, не знаю, поправили её иль нет?

    #61286
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Имею два крохотных Имхо (имхошечки).

    Плоскость возможной конденсации в однородной (однослойной) ограждающей конструкции

    Ключевое слово — ВОЗМОЖНОЙ конденсации. Ее может и не быть и притом в наших зимних условиях в 99% случаев. Естественно для нормальных условий эксплуатации. В смысле: нет восемнадцати гастрбайтеров, кипятящих белье в оранжерее.

    ….при малейшей неплотности прилегания утеплителя к стене конденсант замерзнет и оторвет утеплителель — и так по наростающей

    Видимо как раз из за этой тюльки все главные траблы и начинаются в многослойках…..Поэтому они и апрещаются на законодательном уровне. Хотя в наших говнах пока как раз расцвет этой "суперсовременной" хрени. Но принцип то все равно рабочий. Как воплотить его грамотно — вот задача.

    #61287
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    Штукатурка с эстетической точки зрения лучше. С помошью цветовых, декоративных решений(которые легко реализовать в мокрых фасадах) оживает даже простой куб.

    Ну судя по стоимости материалов — возможно прийдеться отказаться от эстетики — в пользу комфортности ))

    #61288
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Посмотрел. Жаль, что ничего не сказано по самому расчету, характеристики материала? взял коэфф. 0.14 и понеслась.

    А ведь керамика керамике рознь, интересно, что показала бы копыловская.

    #61289
    АватарЁжка
    Участник
    • Томск

    В начале лета на мой вопрос по блокам ККЗ специалисты ТГАСУ сообщили, что летом собираются проводить теплофизичиские испытания этих самых блоков по договору с производителем. В ТГАСУ есть стационарная климатическая камера для таких исследований. Результаты уж поди должны быть готовы.

    Что-то ККЗ затаился по поводу этих испытаний — проводились, не проводились, или показатели не очень?

    #61290
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    забавно… ТГАСУ вам что-то сообщило… а ККЗ затаились… может вопрос надо ТГАСУ задать… ККЗ то не в курсе что вы уже с ТГАСУ всё решили… и показателей сидите ждёте))))))))

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.