• Тепловые роллеты на окна надо закладывать на этапе проектирования

ИмхоДом Форумы планирование • Тепловые роллеты на окна надо закладывать на этапе проектирования

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #6108
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Во Франции изучили, как влияет роллетное полотно на уровень энергозатрат жилого дома. Представляем вашему вниманию результаты исследований, проведенных Национальным синдикатом работников сферы производства ворот, рольставен, солнцезащитных конструкций и смежных отраслей (SNFPSA), обнародованные на официальном сайте синдиката.

    Во-первых, роллетные системы улучшают теплоэффективность оконного профиля в любую пору года. В зимний период закрытое роллетное полотно создает дополнительную воздушную подушку, способствующую улучшению термоизоляционных показателей.

    Вклад роллетного полотна в термоизоляцию напрямую зависит от типа окна, на котором оно установлено. Он может достигать 55% для окон с низкими изоляционными характеристиками и 31% для окон с высокой собственной изоляцией.

    В летний период в закрытом положении роллета препятствует проникновению в помещение солнечного тепла. Роллетное полотно снижает термотрансмиссию окна: способность пропускать солнечное тепло уменьшается до 70%, благодаря чему температура внутри помещения понижается на 5°С и более независимо от типа остекления или географической зоны. Следовательно, при помощи роллеты можно снизить энергозатраты на кондиционирование помещения.

    В зимний период с помощью роллетного полотна на 6–34% можно снизить энергозатраты на отопление помещения (в зависимости от географической широты и величины проема). Днем в открытой позиции роллетное полотно не препятствует проникновению в помещение солнечного тепла, а в ночное время закрытая роллета усиливает теплоизоляционные характеристики оконного профиля, позволяя уменьшить затраты на отопление.
    В отсутствие постояльцев можно управлять роллетными системами при помощи автоматики. Управление может быть централизованным (подъем и опускание всех роллет в доме задается с одного пульта) либо автоматическим (подъем и опускание регулируются автоматически исходя из угла падения солнечных лучей на фасад здания).

    Централизованное управление роллетами позволяет добиться снижения энергозатрат на отопление от 0,45–1 кВт/м2 в год, автоматическое управление – от 0,75–1,8 кВт/м2 в год. В результате уровень энергопотребления может быть снижен на 22% при установке роллеты на проем с оконным профилем обычного остекления и на 9% при установке на проем с оконным профилем двойного остекления по сравнению с жилым домом, конструкция которого не предусматривает роллетных систем на окнах.

    Вышеизложенные результаты исследований, несомненно, способствуют повышению значимости роллетных систем и являются неопровержимым аргументом в пользу их установки.

    Источник статьи.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru