Термофор: Электрогенерирующая дровяная печь «Индигирка» для японского рынка

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Термофор: Электрогенерирующая дровяная печь «Индигирка» для японского рынка

  • В этой теме 5 участников и 10 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3575
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Постигшая остров Хонсю трагедия подвинула японских бизнесменов искать альтернативные возможности получения электроэнергии, которая стала в Японии дефицитной после потрясших мир событий.

    Президент японской компании «Nogano&Sohsyo» К.Кобаяши обратился в Новосибирск, где производится единственная в мире дровяная отопительно-варочную печь, вырабатывающая электрический ток.

    Еще в прошлом году на выставке в Солт-Лейк-Сити он видел это переносное устройство, которое удивило его способностью извлекать из двух сосновых чурок столько тепла, что хватает не только сварить суп, но и выработать электричество, достаточное, чтобы зарядить аккумуляторы телефона, камеры, навигатора, ноутбука.

    По официальной информации новосибирского завода «Термофор», обращение из Японии было обслужено без очереди. В Нагано уже отправлена первая пробная партия знаменитой «Индигирки». В случае если эта печь-генератор окажется полезной для терпящих бедствие жителей Хонсю (префектура Нагана находится рядом с префектурой Фукусима), новосибирцы готовы полностью удовлетворить спрос в Японии на свое изобретение. 

    #37899
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Если эту идею развить и делать электрогенераторы которые можно было бы приладить практически к любому источнику тепла (котлу, печи), то можно было бы решить проблему электропитания насосов в системе отопления. Что в свою очередь позволило бы отойти от приципов инерционности при проектировании СО, тем самым удешевив ее.

    #37900
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    КПД таких термоэлектрических генераторов имеющихся в продаже и выпускаемых серийно составляет около 5% и только некотороые образцы в лабораторных условиях выдают 10-15% поэтому они и используются крайне редко т.к любой ветряк или солненая батарея окажутся эффективнее, но т.к тут используется комбинированная выработка тепловой и электрической энергии система довольна полезная. (хотя её ещё надо сравнить с системой типа печь+двигатель стирлинга (там можно получить КПД процентов в 20-30%)

    Подобные генераторы одеваемые на керосиновую лампу использовали партизаны для зарябки радиостанций во время войны.

    #37901
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Может я неправильно выразился.

    Я и имел в виду попутное получение электричества при обогреве дома…

    #37902
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Термопара, аднака…

    #37903
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Да нет всё понятно, но выгоднее особенно дома когда не требуется значительное уменьшение габаритов использовать тот же стирлинг т.к он будет эффективнее чем термоэлектрический генератор,

    По по поводу термопары, да посути это она и есть.

    #37904
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    2 cpt

    на сайте "сделайсам" просматривал ветку по стирлингам, тамошние кулибины пока не могут толком ничего сделать. ИМХО 20-30% надо поделить минимум на 10. Есть другая информация?

    #37905
    udud
    Участник
    • Томск

    Да Стирлинг интересная тема, но где его взять? Самому делать ИМХО нереально, высокая точность изготовления нужна…

    #37906
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Да, как пример солнечные концентраторы с двигателями стирлинга выдают 30% КПД и выпускаются серийно, сейчас разрабатывают концентраторы мощностью в 150 кВт, а сименс выпускал судовые установки мощностью около 30 000 л.с

     

    попозше напишу список действующих установок

    #37907
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    всё зависит от типа конструкции и мощности с КПД который хотите получит, возможно выгоднее сделать двигатель с более низким КПД и из более дешёвых материалов и с меньшей точностью и потом менять его при поломках чем делать очень дорого и сверх точный двигатель ради увеличений КПД на пару тройку процентов учитывая что использоватся будет "относительно дармовые" источники тепла по сравнению с традиционными бензо и дизель генераторами.

    #37908
    udud
    Участник
    • Томск

    Да какой там сверхточный, хотя бы на уровне бензопилы

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru