Терраса к бруссовому дому

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Терраса к бруссовому дому

  • В этой теме 6 участников и 6 ответов.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8174
    АватарТопинамбур
    Участник
    • Томск

    Доброго времени суток! Люди подскажите по такому вопросу :

    Нынче построил брусовой 2х этажный дом 8х9 из бруса 15х15 см. Лес был напилен еще зимой/весной, затем он хранился на пилораме до августа, в конце августа дом уже был готов. т.е. сильной усадки быть не должно. Фундамент ленточный, залит тоже нынче, в июне. Под фундаментом значительный слой пгс — с полметра, тромбовалось все хорошо — виброплитой ( и дождиками, из-за которых приходилось откладывать заливку ).  Вопрос вот собственно, в чем — хочу вдоль одной стены пристроить к дому террасу (веранду) , уже закрутил по ее внешним границам винтовые сваи (на стороне дома веранда будет опираться на выступ существующего ленточного фундамента).  Опасна ли эта затея в данный момент времени? а то меня пугают, что типа может еще фундамент сесть, может брус сесть и т.д. вообщем дом потянет веранду или что — то типа того.  и если так, то когда строить веранду?

    #113299
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    хм. тоже интересует сей вопрос ) так же думаю пристроить веранду и тоже на винтовых сваях. только с угла дома. чтобы заходила метра по 4 на каждую сторону.  веранда будет каркасная. но я ее думал отвязать от дома и опирать целиком на сваи

    #113300
    nosnos
    Участник
    • Наука

    У меня терасса  буквой Г вокруг угла дома. Столбы по три метра забурил, к дому на ленту положил. Верхний венец терассы (и стропила) к дому прибил, доску между верхом и низом к стене для поддержки прибил. Там где столбики забуривал, там регулировочные болты поставил под крыш (верхний венец). Вариант проверенный.

    Вот только мучает вопрос: что делать с этой терассой на зиму? Летом открытая, ляпота посидеть, стол поставить. А вот зимой снег с нее счищать придется.Пол гнить начнет и прочее. Хотел зашить поликарбонатом, но в виду моей геометрии нужны листы по 12 метров, а в Томске найти не могу. Может кто знает где прикупить 12-ти метровые?

    #113301
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А в чем проблема? В любой момент можно приподнять и подложить под верандный фундамент прокладки.

    #113302
    АватарТопинамбур
    Участник
    • Томск

    ну так то, да..значит будем строить )

    спасибо,nos, тогда тоже компенсаторы воткну туда!.

    #113303
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    А чем обработать/покрасить терассную доску? Есть у тикуриллы состав «терасса» но срок службы пишут 1,5-2 года.

    #113304
    FaraonFaraon
    Участник
    • Томск

    Пятый год на улице доски покрашены (на 3 раза сразу) Тикуррила лазурь полисандр. На удивление стойкая краска (или пропитка? видна текстура) — может где-то локально и прийдется подмазать — но пока вполне терпимо

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.