Есть какие-то правила как размещать коммуникации ЗА забором?

ИмхоДом Форумы свободная тема Есть какие-то правила как размещать коммуникации ЗА забором?

  • В этой теме 7 ответов, 5 участников, последнее обновление 2 года сделано Аватарtst38.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7497
    Аватарmarazman
    Участник
    • Томск

    Как мог искал но так и не нашёл ответ на свой вопрос, а вопрос такой.

    На каком растоянии от внешней стороны забора можно вести инженерные коммуникации, например водопровод?

    Просто ситуация такая, несколько домов по улице «востановили летний водопровод», пришли значит выкопали трубу из земли(труба почти рядом с забором), заменили несколько метров трубы, поставили кран и ушли.

    На мой вопрос -закопаете? Сказали что закопают, но пошла вторая неделя а труба лежит возле калиткина земле, если на выходных не закопают, обрежу нафик.

     

    #99601
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Есть граница участка (где забор стоит), а есть красная линия. За красной линией начинаются земли общего пользования (не уверен, но вроде так) У нас расстояние от забора до КЛ — 3 метра. Дальше надо смотреть по планам: где территория дорожного полотна, где придорожная территория для тротуаров, а где земли общего пользования для коммуникаций выделены…

    По моим соображения (они могут быть и ошибочны) от забора до красной линии коммуникаций быть не может — типа охранная зона… А то мало ли какие столбы и на какую глубину я на забор поставлю, а там труба газовая или водопроводная…

    #99602
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    СниПы посмотри. По электрике так если коротко — "При проведении линии передач нельзя чтобы они припятствовали входу и входу с здании, сооружений, территории не загораживали проезды  и заезды"  Скорее всего по другой инженерки так же. Иди с письмом в администрацию — напугай о том что обратишься с проверкой в прокуратуру о наличии проектной документации и соответствии нормативам, оналичии лицензии, сертификатов и разрешений у подрядных организаций на осуществления данного вида работ и т.д. если конечно они тебе не закопают. Из собственного опыта — сначала с администрации звонят пытаются напугать и ругаются, через час перезванивает подрядчик и обещает очень быстро все переделать. Т.к. зачастую ничего нет из документации, а при проверке могут много чего еще "нарыть".

    #99603
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    На каком растоянии от внешней стороны забора можно вести инженерные коммуникации, например водопровод?

    Об чём вопрос-то???? Можно… Провести…. На любом растоянии… Если на это есть документы (проект, согласование). Всяко этот водопровод самодельный. Без проекта, без согласования. Кому чего доказывать? Чей водпровод? Где доки на них? Предупредить ещё раз… ну и тогда резать…..

    #99604
    Аватарmarazman
    Участник
    • Томск

    Да у  меня всё проще, труба примерно 20ка, врезана нелегально в колодец водоканала, мои мысли такие, один звонок в водоканал и будет штраф (хотя может я и ошибаюсь).

    Я просто непонимаю их упорство, они просто молча начали рыть у забора, когда я вышел они сказали, всё закопают как было, потом я сам вышел и ещё раз спросил будут они трубу закапывать или нет, сказали закопают.

    Получается обманули два раза.

    #99605
    Аватарmarazman
    Участник
    • Томск

    #99606
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Попрыгай не ней, сама на резьбах сломается… Только не возле своего дома, а то болото будет….

    #99600
    Аватарtst38
    Участник
    • Томск

    Как я помню, территория возле забора тоже твоя, и ты обязан за ней следить, чтобы впорядке была. Единственное там нельзя ничего строить — пожарная территория.

    А коммуникации ложат как бог на душу…..как попало, ниразу не читал про законные методы.

     

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru