Частный дом и регулярное ТО (технический осмотр/обслуживание)

ИмхоДом Форумы свободная тема Частный дом и регулярное ТО (технический осмотр/обслуживание)

  • В этой теме 10 участников и 16 ответов.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10401
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Навеяно парой-тройкой тем, например, авто для стройки, Схема обмена квартиры на дом, Как уговорить жену переехать в свой дом, также инициированный мной опрос про отопление, да и много где ещё об ТО говорится прямо или в умолчаниях, но везде по кусочкам.

    Крайний мой разговор с соседом по поводу «почему не всем можно жить в своём доме», подвиг меня на такую мысль, что многие не знают от чего отказываются или на что себя обрекают, или же приобретают… (Я сегодня отремонтировал, двигатель, купил запчасти, заменил колодки, прошёл техосмотр… А не было бы у меня машины, да разве, я бы успел всё сделать???)

    Предлагаю расшифровать ТО (технический осмотр/обслуживание) частного дома, и немного описать регламентные работы или сроки, при условии, что дом потроен…

    Мы все ездим на машине, и знаем, что необходимо её обслуживать, и даже существуют регламентные работы (поменять масло, колодки, резину, залить бензин, помыть), но про свой дом мы часто не задаёмся этим вопросом, или задаёмся когда припрёт.

      1. Электричество.

     

      1. Газоснабжение

     

      1. Отопление

     

      1. Водоснабжение

     

      1. Водоотведение

     

      1. Слаботочка и интернет

     

      1. обследование и обслуживание конструкций

     

    7.1.фундамент

    7.2.стены

    7.3.крыша

    7.4.надворные постройки

      1. Уборка и уход за территорией, в том числе и прилегающей.

     

    На вскидку перечислил все пункты из «жировки» от УК…

    Может кто возьмёт как бизнес идею, т.е. будет оказывать услуги по обследованию и устранению косяков у ИЖС-ов, комплексно, да и нам самим составить план на очередную пятилетку.

    Кому не лень дополняйте, может есть у кого в памяти конкретные работы и сроки, буду корректировать соответствующие таблицы…

    1. Электричество:

     

     

    Вид работы

     

     

    Периодичность

     

     

    Время/деньги

     

     

    Проверка/подтяжка контактов

     

     

    1 раз в год

     

     

    10-15 минут на узел (ВРУ, розетка, выключатель)/ от 150 рублей.

     

     

    Замена лампочек

     

     

    По выходу из строя

     

     

    3-15 минут/ …

     

     

    Поверка счётчика

     

     

    по паспорту изделия или по договору со снабжающей организацией

     

     

    …/ 1,5-2 т.р.

     

     

    2. Газоснабжение:

     

     

    Вид работы

     

     

    Периодичность

     

     

    Время/деньги

     

     

    Поверка счётчика

     

     

    по паспорту изделия или по договору со снабжающей организацией

     

     

    …/ 1,5-2 т.р.

     

     

    Проверка на герметичность трубопровода и подводок

     

     

    1 раз в год

     

     

    3-15 минут/ …

     

     

    Проверка потребляющего оборудования

     

     

    по паспорту изделия или по договору с сервисной службой

     

     

    3-15 минут/ 1,5-3 т.р. в год

     

     

    3. Отопление:

     

     

    Вид работы

     

     

    Периодичность

     

     

    Время/деньги

     

     

    Поверка счётчика (при наличии)

     

     

    по паспорту изделия или по договору со снабжающей организацией

     

     

    …/ 1,5-2 т.р.

     

     

    Опресовка

     

     

    1 раз в год

     

     

    3-15 минут/ …

     

     

    4. Водоснабжение:

     

     

    Вид работы

     

     

    Периодичность

     

     

    Время/деньги

     

     

    Поверка счётчика (при наличии)

     

     

    по паспорту изделия или по договору со снабжающей организацией

     

     

    …/ 1,5-2 т.р.

     

     

    Водоочистка

     

     

    Согласно паспортов и расхода воды, но не реже 1 раза в год

     

     

    3-30 минут/ …

     

     

    Пока «затравка», ближе к выходным продолжу… ну и в коментах, предлагаю или расшифровывать вид работ или давать ссылки на соответствующие темы…

     

    #172179
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Комиссар, у тебя нездоровая страсть к статистике.

    #172180
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    мечтаю переехать и послать УК… ибо приходят жировки, и навязчивое ощущение что бывают на "е" и на "ё".  А Вы предлагаете таких же к себе в дом позвать.

    #172181
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    для именно ИМХОДОМОВЦА это бред.. если он знает как рассчитать теплопотери.. залить плиту.. и.т.д… уж как свой дом обслужить.. я извиняюсь…

    #172182
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    В разрезе этой темы хотелось поинтересоваться у Саныча, можно ли в процессе ТО определить, что зимой будут проблемы с уровнем жидкости в РБ? Ну или как-то протестировать и подготовится к отопительному сезону в процессе ТО?

    PS: Я так понимаю розетки наверно никто не вскрывает, чтобы проверить контакты (почернели они там от плохого контакта или нет)…, например когда менял лампочку в скрытых светильниках случайно заметил, что оплавился кожух контакта, который соединяет проводок лампы с проводом эл. сети (заменил конечно) — что можно было бы сделать пораньше в процессе ТО проводки…

    #172183
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    ruslan8 wrote:

    В разрезе этой темы хотелось поинтересоваться у Саныча, можно ли в процессе ТО определить, что зимой будут проблемы с уровнем жидкости в РБ? Ну или как-то протестировать и подготовится к отопительному сезону в процессе ТО?

    Тест системы отопления заключается только в опрессовке системы на рабочее давление с коэфф 1,5 холодной водой. Если опрессовку выдержит ( не будет утечки), то и проблем с уровнем в РБ не будет при нормальной эксплуатации. Ну еще при условии, что система изначально была испытана на функциональность, т.е. на прогрев всей системы (везде выгнан воздух, все приборы греют). Сложности будут если появится утечка или возникают перегревы системы.

    #172184
    АватарОлегКамень
    Участник
    • Томск

    Мне тут звонили одини мастера и предлогали ТО сделать пластиковым окнам 150р одно стандартное окно…… 

    #172185
    АватарОлегКамень
    Участник
    • Томск

    Считаю дом с машиной не стоит сравнивать ! В доме нужно решать проблемы по их восникновению …..

    #172186
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    ПМ wrote:

    Комиссар, у тебя нездоровая страсть к статистике.

    Есть немного, но это мне больше помогает, чем мешает , Да и кто на кого учился…

    #172187
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    ОлегКамень wrote:

    Считаю дом с машиной не стоит сравнивать ! В доме нужно решать проблемы по их восникновению …..

    Я и не сравниваю, я пытаюсь расшифровать поговорку — "Готовь сани летом, а телегу зимой" для своего дома, но каждый увидел, то что захотел…

    Например, у меня много чего наворочено, сам столкнулся, что автоматы не подписаны, а надо было отключить одну розетку, хорошо, что я по номиналу и воспоминаниям понял из каких выбирать — один чёрт промахнулся на одну, а ведь есть случаи, когда нет права на ошибку (у меня это в другом щитке, но там уже подписал, пока карандашом)…

     

    #172188
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    а сильно-ли электрика в доме (после щитка) отличается от квартиры?

    и кто из присутвующих каждый год проверяет/подтягивает контакты?

    #172189
    Фтулка ИльичаФтулка Ильича
    Участник
    • Новосибирск

    А кто хотя бы раз проверял ревизии (косые фильтры) на водопроводе? Давайте начнем с этого, а то сразу таблицы …

    #172190
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    я за 8 лет проживания в квартире 1 раз протянул контакты в этом году, после того как обнаружил, что у встроенного светильника оплавился контакт соедиения

    #172191
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Фтулка Ильича wrote:

    А кто хотя бы раз проверял ревизии (косые фильтры) на водопроводе? Давайте начнем с этого, а то сразу таблицы …

    Спасибо! я о том же, т.е. таблица для примера и для наполнения (возможно и ни когда не будем делать, а следовало бы о них знать).

    Просто, на восклицания, про свой дом, типа, — "Да там столько работы…", я всегда недоумевал сколько "столько", говорят — "много", а много это сколько, в общем получается разговор ни о чём, но мы же можем описать ту работу с которой сталкиваемся, например, чистка снега или опустошение выгребной ямы, или …

    Если кому не в лом накидайте предложения по эпизодическим/регулярным работам по дому, просто, для меня, как может быть и для многих, эти работы не всегда очевидны, т.е. да, в своём доме без работы не сидишь, но для меня это не работа, а жизнь, но описав некоторые работы можно их или исключить (например, септик вместо выгребной ямы) или отдать на аутсорсинг (например, договориться с соседом или его детьми, что бы тот чистил снег)…

    #172192
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Akor wrote:

    а сильно-ли электрика в доме (после щитка) отличается от квартиры?

    и кто из присутвующих каждый год проверяет/подтягивает контакты?

    согласен, после щитка ни чем не отличается, но тут на сайте, в кулуарах, выяснился один из видов работ по электрике, который следовало бы проводить (я этого не делаю), но мы или не в курсе или… А прочитав, такое требование/рекомендацию, я для себя отметил, что на кухонных приборах и автоматах для них, а так же на котле надо делать, и буду, спасибо автору того сообщения!

    #172193
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    добавлю: почистить дымоход, почистить котел, закрыть/открыть продухи, с погребом наверное тоже дел всяких типа просушить, проверить подкровельное пространство (нет ли изморози), работы с садом(обрезка/подкормка/подготовка на зиму)

    …Саныч как-то говрил, что краны все надо раз в год закрвать открывать…

    бойлер почистить, ХВО почистить…, дренажные системы тоже наверно требдуют проверку (работает насос или нет…)

    #172194
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Саныч wrote:
    ruslan8 wrote:

    В разрезе этой темы хотелось поинтересоваться у Саныча, можно ли в процессе ТО определить, что зимой будут проблемы с уровнем жидкости в РБ? Ну или как-то протестировать и подготовится к отопительному сезону в процессе ТО?

    Тест системы отопления заключается только в опрессовке системы на рабочее давление с коэфф 1,5 холодной водой. Если опрессовку выдержит ( не будет утечки), то и проблем с уровнем в РБ не будет при нормальной эксплуатации. Ну еще при условии, что система изначально была испытана на функциональность, т.е. на прогрев всей системы (везде выгнан воздух, все приборы греют). Сложности будут если появится утечка или возникают перегревы системы.

    Согласен, в том числе и с другими "ораторами", что часто в доме работает правило — "Работает не трожь" или "Лучшее враг хорошему", однако, вспомнил ещё одно мероприятие, которое я не выполнил — проверка давления в расширительном баке…

    Тема была, но и по логике, надо проверять давление РБ на СО без давления (для закрытой СО), поэтому оставлю до будущего лета, ну или кто раньше ишак или патишах ).

    з.ы. попозже свяжусь с админами, нет у меня прав редактировать первое сообщение, а может и не нужно просто тут в коментах будет информация, и каждый себе аналогичные таблицы сделает сам (или в уме будет держать)…

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru