(только для мужчин!) фото-Вопрос по разводке воды — будет ли такая система работать летом?

ИмхоДом Форумы руки из плечей (только для мужчин!) фото-Вопрос по разводке воды — будет ли такая система работать летом?

  • В этой теме 10 участников и 24 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3736
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Идея нашлась в заведении одного общепита.

    Извиняюсь, писсуары, но иначе будет непнятно

    Вопрос  — будет ли такая система работать летом?

    #34776
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Нет. И один вопрос, если для себя, то нахр*на?

    #34777
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    нахрена — понятно: это ж отоплением смывается, за воду не платится  

    #34778
    imbaimba
    Участник
    • Томск

     будет ли такая система работать летом?

    в каком месяце? 

    если честно, то не понял подвоха

    (Добавление) точно(!) теперь узрел про запитку от батареи

    #34779
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

      кулибины … имеет смысл, если есть недотоп, а то кипятком смываться — это жесть

    #34780
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    вот там фонит зимой. Летом будет работать если в батареях давление будет и вода.

    #34781
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Понятно что не платится, но для себя то зачем такое, в той воде столько гадости что сантехника на раз два загнётся.

    #34782
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Чесно говоря, я не узрел: действительно ли запитка воды идёт из батареи отопления? На фото точно не поймёшь. Мож труба просто выходит из-за батареи, а выглядит как будто из батареи. Иначе же что течёт по второй трубе?

    Поскольку проходит ещё вторая труба, и скорее всего это трубопровод горячей воды, то писуары запитаны правильно — холодной водой, стояк которой дальше поднимается вверх (конечно при условии, что труба походит за батареей). Единственный "косяк" — холодный трубпровод прокладывается под горячи)м для исключения образования конденсата на трубе с хол.водой.

    По канализации большой косяк в том, что не установленны сифоны. Вонища будет в нос бить "мама не горюй". Соответвенно и в помещении будет аромат ещё тот….

    #34783
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Точно, сифонов нет — напрямую!  Джамшуты наверное делали 

    #34784
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну, а если труба всёж берёт свое начало из радиатора, то если будет летом вода в системе отоплиния, и если будет давление, то работать однозначно будет….

    #34785
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Вот я даже не знаю, откуда вода и давление в СО летом возьмутся? (имею в виду СО целиком, а не отдельно взятый радиатор (у меня он тоже стоит всё лето заполненный и под давлением, ибо алюминий) )

    Это, я так понимаю, довольно общественное отхожее место, похоже на городскую черту => ЦСО.

    К сожалению не знаком с регламентом работ на теплоцентрали. Скажите, кто знает, летом ГРЭС, ТЭЦ, етц, держат давление в системе (вплоть до регистров отопления потребителей)? Осуществляют подпитку? Учитывают потери? Снимают показания с приборов учёта здания?

    Штраф за утечки СО дешевле холодной воды?

    Да и вообще это фотошоп-троллинг, в смысле обмана зрения — нет там запитки из СО, ракурс съёмки так выбран (а может случайно).

    Читал как-то подобный флейм на сантех-сайте: там якобы обратным гидроударом (вакуумом) стрелку манометра погнуло о стопор нуля. Даже фото приложили.

    #34786
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вот я даже не знаю, откуда вода и давление в СО летом возьмутся? (имею в виду СО целиком, а не отдельно взятый радиатор (у меня он тоже стоит всё лето заполненный и под давлением, ибо алюминий) )

    Вода в СО должна быть круглый год, а вот давление — не обязательно. Без воды СО активно корродирует. Даже есть нормы, что СО без воды может находиться не более 14 дней на период ремонтных работ. В центральных сетях вода должна находиться круглогодично (опять же за исключением на рамонтные работы), поскольку горячее водоснабжение в доме напрямую зависит от её наличия. Вот и получается, что за отсутствие воды в доме отвечает полностью местный сантехник, который не заполнил систему после выполнения ремонтных работ (или лень). В сметах всегда есть расходы на заполнение системы водопроводной водой.

    Вода в системе должна быть, а вот давление нет, поскольку задвижки закрыты и опечатаны инспектором. Так что любой открытый краник просто опорожнит систему. Так должно быть…

    На самом деле очень часто в системе и летом есть давление. Например, у нас в гаражах (не скажу где )) ) вода под давлением всё лето. Председатель просто недозакрывает задвижку перед опломбировкой с молчаливого согласия инспектора. Потому и вода есть и Кёрхеры работают почти в каждом боксе. Правда потихоньку, по вечерам….. Водоразбор постоянный, потому и вода чистая как слеза…

    А штрафы за несанкционированный водоразбор — бешенные. Если поймают, то сами пойдёте все барашки с вентилей снимать. Но это ещё поймать надо ). Если есть теплосчётчики — то энто дело вычисляется махом: сколько вошло-сколько ушло. А если счётчиков нет — сливай скока хочешь… Пока не поймают….  Дело в том, что вода в СО подготовленная и смягчённая. Потому она и дороже, и намного бережней влияет на сантехприборы.

    #34787
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Летом в батареях есть вода? как-то не задумывался  

    #34788
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Она должна быть! Но, не факт, что есть…. ))))

    #34789
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Оно и видно вон какие следы ржавчины на писуарах.

    #34790
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А с чего Вы решили, что вода в писуарах и СО? )))

    Вы откройте дома воду на проток в унитазе… Увидите, что через неделю будет…. Утечка воды в общественных местах — беда! Если и открывают, то никто не закрывает. Вот и следы страшные на писуаре. От обычной водопроводной воды. Поэтому лучший вариант для общественных мест — автоматический сброс воды.

    #34791
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Саныч тут прав во многом. Я прошел массу баталий и эпидерсий по энтим вопросам. Каждый год наслаждаюсь процессами в трубах и круговертью граждан вокруг их. Жуть как весело и увлекательно.

    А на картинке непонятно откуда вода. Не факт, что их СО. Трубы то похоже пластиковые. Даже если из СО, тоже ничего страшного. Никакого кипятка не будет, вода в прилегающих трубах остывает в период ожидания использования.

    Дело в том, что вода в СО подготовленная и смягчённая. Потому она и дороже, и намного бережней влияет на сантехприборы.

    Да и хрен с ней: посуду то (да и прочие физиономии) мы чем моем? ГВС. Ею же: тока через другой крантик.

    В общем — масса нюансов…..

    #34792
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Да и хрен с ней: посуду то (да и прочие физиономии) мы чем моем? ГВС. Ею же: тока через другой крантик.

    Не совсем так. Существуют два  вида снабжения ГВС. В закрытой системе теплоснабжения — подготовка ГВС производится  через теплообменник. Т.е. в этом случае посуду и прочие физиономии моем все-таки питьевой водой. В открытой — да, моем сетевой. Но я не знаю в городе где разрешена открытая система. (В смысле может и есть, но я не знаю).

    Дело в том, что для открытой системы надо настолько качественно готовить воду, промывать трубы, обеззараживать их и т.п. что, ИМХО это не реально. Кроме того, существуют достаточно жесткие требования к температуре подаваемой воды на ГВС. Согласно п.9.5.8.  "Правил…." При эксплуатации системы горячего водоснабжения необходимо:

    обеспечить качество горячей воды, подаваемой на хозяйственно-питьевые нужды, в соответствии с установленными требованиями госстандарта;

    поддерживать температуру горячей воды в местах водоразбора для систем централизованного горячего водоснабжения; не ниже 60 °C – в открытых системах теплоснабжения, не ниже 50 °C – в закрытых системах теплоснабжения и не выше 75 °C – для обеих систем;

    Другое дело что могут просто "покласть" на нормы и подавать просто "химически очищенную" (ХОВ). Ведь кладут же, например,  на то, что ХОВ должна быть деаэрирована. В результате — дичайшая коррозия труб у потребителей. Но кто на потребителей у естественных монополистов  внимание обращает?

    #34793
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Существуют два вида снабжения ГВС…

    ????? Где существуют?

    В закрытой системе теплоснабжения — подготовка ГВС производится через теплообменник. Т.е. в этом случае посуду и прочие физиономии моем все-таки питьевой водой.

    ?????? Где такое бывает? В моем городе такого нет и сомневаюсь, что в Томске какойнить идиот вложит деньги в такое мероприятие (имеются в виду дома для простых смертных).

    Кроме того, существуют достаточно жесткие требования к температуре подаваемой воды на ГВС.

    Да существуют. Тока жесткость многих требований компенсируется суровыми реалиями; то есть в жизни немного другое: в морозы бывает и кипяток с паром из горячих кранов идет, булькающих и стреляющих. Картриджи плавятся……

    Ведь кладут же, например, на то, что ХОВ должна быть деаэрирована.

    ?????? Она практически всегда деаэрирована. Эти нормы как раз и выполняются. Слишком дорого иную воду в трубы запускать.

    Не спора ради. Мы у себя постоянно общаемся с представителями городских теплосетей, всех уровней, вплоть до начальника. Слушаем обьяснения, регламенты, требования (наши и ихные): в общем живем в теме .

    #34794
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    На северской тэц насколько я помню открытая схема для города и закрытая для промышленных потребителей

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru