Томичам, живущим в некоторых поселках, помогут узаконить постройки

ИмхоДом Форумы новости Томичам, живущим в некоторых поселках, помогут узаконить постройки

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #10503
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Депутаты гордумы намерены обратиться в облдуму с законодательной инициативой, которая поможет томичам узаконить права на постройки, возведенные еще в советское время. Соответствующее решение было принято на собрании думы Томска во вторник.

    Напомним, что ранее жители жаловались на то, что годами не могут узаконить возведенные ими строения. В частности, речь шла о 2-й поселке ЛПК, Черемошниках, деревне Киргизка и других.

    Как пояснил председатель постоянной комиссии гордумы по регламенту и правовым вопросам Михаил Корнев, речь идет о строениях, которые были возведены еще в советское время, однако жители до сих пор не могут их узаконить.

    «Это более 500 домовладений, в которых люди, проживая долгое время, не могут оформить в собственность. Это влечет массу проблем, в том числе нет регистрации, нет соцгарантий. Ранее мы не смогли решить этот вопрос. Но федеральное законодательство изменилось, и мы смогли найти вариант решения вопроса. В соседних регионах уже есть прецеденты решениях этих проблем», — сказал докладчик.

    Он уточнил, что речь идет о самостроях, возведенных в советское время, в поселках Киргизка, Мясокомбинат, Старокарьерный и других. Чтобы их узаконить, человеку не нужно будет обращаться в суд — достаточно будет собрать необходимый пакет документов и подать заявление в районную администрацию.

    В свою очередь начальник гордепартамента архитектуры Анна Касперович пояснила, что подтвердить свое право на постройку жители смогут, предоставив квитанцию об оплате комуслуг, в свою очередь власти района должны будут составить акт обследования.

    Чтобы механизм официально заработал, городская дума намерена направить в облдуму соответствующую законодательную инициативу. По итогам обсуждения парламентарии поддержали данное предложение.

    vtomske.ru

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.