Томичи смогут воспользоваться «Жилищной амнистией»

ИмхоДом Форумы земля и право Томичи смогут воспользоваться «Жилищной амнистией»

  • В этой теме 5 участников и 7 ответов.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11612
    NewsNews
    Участник
    • Томск

     

    С начала 2018 года жителям Томской области предоставляется возможность узаконить индивидуальные жилые дома, построенные без правоустанавливающих документов до 31 декабря 2001 года.

    Как сообщили  в пресс-службе мэрии, решение принято по инициативе администрации города Томска. Законопроект разработан с учетом неоднократных обращений томичей, столкнувшихся с проблемой узаконивания своей собственности. Многие дома в городе построены на земельных участках без оформленных документов. Это, в том числе, дома в поселках Шпалопропиточный, Мясокомбинат и других, где раньше были большие производства, и строиться здесь разрешали решением местного совета или распоряжением директора завода. Право на «амнистию» получили и те люди, чьи дома расположены в санитарно-защитной зоне ныне не действующих предприятий.

    По условиям «жилищной амнистии» дома, которые можно узаконить, должны быть построены не позднее 31 декабря 2001 года, до вступления в силу Земельного кодекса РФ. «Амнистия» распространяется на индивидуальные жилые дома, владельцы которых не имеют права собственности на участок и дом, при отсутствии притязаний третьих лиц.

    Жилищная амнистия реализуется в два этапа. Первый – оформление права собственности на участок под жилым домом.

    Чтобы приступить к оформлению документов, нужно обратиться в «Единое окно» администрации Томска по пр. Ленина, 73 (каб. 11) с заявлением от лица владельцев постройки и предоставить необходимые документы. С их подробным перечнем можно ознакомиться в памятке (во вложении).

    После принятия правового акта необходимо поставить земельный участок на государственный кадастровый учет, обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в департамент недвижимости (пер. Плеханова, 4), а затем зарегистрировать право собственности (в любом офисе МФЦ). Второй этап жилищной амнистии – оформление права собственности на жилой дом в судебном порядке.

    «Жилищная амнистия» позволит решить сразу два вопроса. Томичи получат право собственности на свои дома, земельные участки. А бюджет города – дополнительные поступления в виде имущественного налога», — отметил мэр Томска Иван Кляйн

    НИА-Томск

    #197293
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Назад в будущее?? Точно до 2001 года?? У нас есть время???)))))))

    #197294
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск
    dadadada wrote:

    Назад в будущее?? Точно до 2001 года?? У нас есть время???)))))))

    речь о старых постройках,по каким-то причинам неузаконенным

    #197296
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Админ, перенесите тему в  раздел "земля и право", а то потеряется

    #197295
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

     

    Закон Томской области от 09.07.2015 N 100-ОЗ (ред. от 28.12.2017) "О земельных отношениях в Томской области" 

     

     

    Статья 6. Случаи предоставления отдельным категориям граждан земельных участков в собственность для целей, не связанных со строительством, бесплатно

    1. Предоставление земельных участков в собственность гражданам для целей, не связанных со строительством, осуществляется бесплатно в следующих случаях:

    5-1) гражданам, в фактическом владении и пользовании которых находятся объекты индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три) (далее — жилые дома), созданные до 31 декабря 2001 года включительно и расположенные на земельных участках, свободных от прав третьих лиц, — при условии отсутствия права собственности на такие жилые дома на дату принятия решения уполномоченного органа о предоставлении земельного участка;

    (п. 5-1 введен Законом Томской области от 28.12.2017 N 164-ОЗ)
     
    2…………………………….

    Местоположение границ и площадь земельного участка, предоставляемого в собственность в соответствии с пунктом 5-1 части 1 настоящей статьи, определяются в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости, но в пределах максимальных размеров земельных участков, установленных для целей индивидуального жилищного строительства в соответствии с действующим законодательством, а при отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ, площади земельного участка — в соответствии с фактическим землепользованием и в пределах максимальных размеров земельных участков, установленных для целей индивидуального жилищного строительства в соответствии с действующим законодательством.

    (абзац введен Законом Томской области от 28.12.2017 N 164-ОЗ)

    #197297
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    ПМ wrote:

    Админ, перенесите тему в  раздел "земля и право", а то потеряется

    перенесено

    #197292
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Вот — администрация расписала все пошагово:

    http://admin.tomsk.ru/pgs/89w

    · Что такое «Жилищная амнистия»?

    «Жилищная амнистия» — возможность для граждан, проживающих в индивидуальных жилищных домах, право собственности на которые отсутствует, оформить право собственности на земельные участки, на которых расположены такие дома в целях их последующего узаконивания в судебном порядке.

    · Какие условия «Жилищной амнистии»?

    — на земельном участке располагается индивидуальный жилой дом (отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три);

    — индивидуальный жилой дом построен до 31 декабря 2001 года включительно;

    — отсутствует право собственности на земельный участок и (или) индивидуальный жилой дом; 

    — отсутствуют притязания других лиц. 

    · Как работает «Жилищная амнистия»?

    «Жилищная амнистия» реализуется органами администрации Города Томска в 2 этапа:

    1 этап: предварительное согласование предоставления земельного участка, постановка земельного участка на государственный кадастровый учет; 

    2 этап: предоставление земельного участка в собственность бесплатно.

    Последующие действия, а именно государственная регистрация права собственности на земельный участок, обращение в суд с целью признания права собственности на индивидуальный жилой дом осуществляются собственником земельного участка без непосредственного участия администрации Города Томска.

    I ЭТАП: предварительное согласование предоставления 

    земельного участка

    ШАГ 1: обращение с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка («Единое окно» администрации Города Томска по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 73)

    • Ø Если Вы единственный владелец, то представляется:

    заявление, подписанное только Вами, и копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;

    • Ø Если Вы владеете совместно с супругой, то представляется:

    Совместное заявление, подписанное обоими супругам, и копии паспортов граждан Российской Федерации или иных документов, удостоверяющих личности заявителей;

    • Ø Если Вы владеете с иными членами семьи, а также иными лицами, то представляется:

    или совместное заявление, подписанное всеми гражданами, и их копии паспортов граждан Российской Федерации или иных документов, удостоверяющих личности заявителей;

    или заявление, подписанное любым из граждан, который является участником нотариально удостоверенного соглашения о распределении долей, копия паспортагражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, и нотариально удостоверенное соглашение о распределении долей.

    К заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагаются следующие документы:

    1. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей) либо представителя заявителя.

    2. Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (в случае обращения с заявлением представителя заявителя) (нотариально удостоверенная доверенность).

    3. Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории (при отсутствии проекта межевания территории, на которой расположен объект), подготовленная в соответствии с требованиями Приказа Минэкономразвития России от 27.11.2014 № 762.

    4. Документ технического учета о жилом доме, находящемся в фактическом владении и пользовании заявителя, либо технический план такого жилого дома (перечень организаций, осуществляющих подготовку документов, в «Едином окне»).

    5. Заключение специализированной организации, осуществляющей деятельность в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, о результатах обследования несущих и ограждающих конструкций жилого дома, выданное не ранее трех месяцев до обращения в уполномоченный орган (перечень организаций, осуществляющих подготовку документов, в «Едином окне»).

    6. Документ (документы), подтверждающий (подтверждающие) факт создания жилого дома до 31 декабря 2001 года включительно: технический паспорт жилого дома, либо заключение органа технической инвентаризации, либо выписку из домовой или похозяйственной книги о зарегистрированных и фактически проживающих в доме гражданах (членах хозяйства), либо документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, либо документы об оплате земельного налога (платежей за землю), либо копию финансового лицевого счета заявителя, либо квитанции и справки, свидетельствующие о внесении коммунальных платежей, либо решение суда об установлении соответствующего факта.

    7. Справку из органа (организации), осуществляющего хранение информации о регистрации прав на здания, строения и сооружения до 3 сентября 1998 года, об отсутствии зарегистрированных прав на жилой дом, указанный в заявлении (АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по адресу: г.Томск, ул.Карла Маркса, 11).

    8. Согласие в письменной форме на обработку персональных данных для целей опубликования уполномоченным органом сообщения о приеме обращений в связи с принятием заявления о предоставлении земельного участка (бланк в «Едином окне»).

    9. Нотариально удостоверенное соглашение о распределении долей (в случае предоставления земельного участка в общую долевую собственность).

    Также Вы вправе по собственной инициативе представить:

    1выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на жилой дом, расположенный на земельном участке;

    2) выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на земельный участок;

    3) выписку из Единого государственного реестра недвижимости о правах заявителя на имевшиеся (имеющиеся) у него земельные участки.

    ШАГ 2: постановка земельного участка на государственный кадастровый учет недвижимого имущества

    · обращение в любой офис МФЦ (точные адреса и перечень прилагаемых документов указан на сайте mfc.tomsk.ru) с приложением межевого плана земельного участка (перечень кадастровых инженеров в «Едином окне»), по результатам – получение выписки из Единого государственного реестра недвижимости о земельном участке.

    II ЭТАП: предоставление земельного участка в собственность бесплатно

    Обращение с заявлением о предоставлении земельного участка (департамент управления муниципальной собственностью администрации Города Томска по адресу: г.Томск, пер. Плеханова, 4, каб. № 103).

    ПОСЛЕДУЮЩИЕ ДЕЙСТВИЯ, СОВЕРШАЕМЫЕ ЗАЯВИТЕЛЕМ БЕЗ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО УЧАСТИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТОМСКА

    1. Государственная регистрация права собственности на земельный участок

    · Обращение в любой офис МФЦ (точные адреса и перечень прилагаемых документов указан на сайте mfc.tomsk.ru), по результатам – получение выписки из Единого государственного реестра недвижимости, содержащей сведения о праве собственности на земельный участок.

    2. Оформление права собственности на индивидуальный жилой дом в судебном порядке

    · Обратиться в один из 4 районных судов города Томска (Ленинский, Кировский, Октябрьский, Советский) по месту нахождения индивидуального жилого дома с исковым заявлением о признании права собственности на жилой дом.

    Пакет документов должен содержать документы, поименованные в статье 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также выписку из Единого государственного реестра недвижимости на земельный участок и документы, которые прилагались к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

    #197298
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    На сегодня в департамент архитектуры и градостроительства администрации Томска поступило уже 415 обращений от горожан о предварительном согласовании предоставления земельных участков для эксплуатации индивидуального жилого дома. 

    По 150 заявлениям приняты положительные решения. В дальнейшем заявители могут поставить землю на кадастровый учет, зарегистрировать право собственности. После этого право собственности на жилой дом владельцы смогут получить в судебном порядке.

    Чтобы приступить к оформлению документов, нужно обратиться в «Единое окно» администрации Томска (проспект Ленина, 73, кабинет 11) с заявлением и предоставить необходимые документы. С их подробным перечнем можно ознакомиться в памятке.

    Ранее отмечалось, что всего в Томске построены порядка 500 частных домов, жители которых не могут распоряжаться своей недвижимостью. Это ряд домов в поселках 2-й ЛПК, Нижний Склад, Мясокомбинат, Усть-Керепеть, Усть-Киргизка, Старо-Карьерный, микрорайонах Спичфабрика, Каштак, а также застройка в районе Московского тракта.

    vtomske.ru

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.