Томичи заплатят за асфальт у дома 600–1000 руб за «квадрат»

ИмхоДом Форумы новости Томичи заплатят за асфальт у дома 600–1000 руб за «квадрат»

  • В этой теме 8 участников и 10 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11753
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    ТОМСК, 13 мая – РИА Томск. Асфальтирование прилегающих к ремонтируемым дорогам подъездов к домам обойдется жителям Томской области в 2018 году в сумму от 600 до 1000 рублей за квадратный метр, именно такова "вилка" себестоимости этих работ, сообщил РИА Томск замглавы регионального департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Игорь Назаров.

    Ранее сообщалось, что губернатор Томской области поручил муниципальным властям и дорожникам обеспечить в 2018 году жителям возможность асфальтирования подъездов к жилым домам по себестоимости. Работы должны выполняться вместе с ремонтом по губернаторской программе "Дороги".

    Как сообщил Назаров, единой стоимости асфальтирования подъездов для жителей региона не будет – себестоимость работ зависит от вида материала и транспортных издержек: в Каргасокском районе будет заметно дороже, чем в Томске. Но даже в пределах областного центра себестоимость будет разной.

    "Квадратный метр (асфальтирования подъездов будет стоить) от 600 до 1000 рублей. Единой себестоимости быть не может: один подрядчик купит по одной цене в "Новосибирском карьероуправлении", а другой купит у организации, которая занимается поставками. На одной территории себестоимость одной и той же работы на разных улицах может отличаться", – отметил собеседник агентства.

    Назаров добавил, что властям на местах поручено заранее оповестить жителей о том, где будет вестись ремонт дорог, и собрать заявки жителей на асфальтирование прилегающих участков. 

    "Мы всех муниципалов предупредили официальным письмом. По поручению губернатора им нужно выстроить работу с подрядчиками: если обратится кто-то из физических или юридических лиц, чьи участки примыкают к объекту ремонта, и попросит это сделать (заасфальтировать прилегающий участок – Ред.), то им не должны отказывать, должны сделать это по минимальной цене", – рассказал чиновник.

    С жалобами на отказ или некачественное исполнение работ собеседник агентства призвал обращаться к муниципальным властям. "Если там не будет достигнуто договоренностей определенных и житель будет неудовлетворен, то, я думаю, он может позвонить и в департамент транспорта Томской области, а мы индивидуально рассмотрим этот вопрос", – добавил он.

    Ранее также сообщалось, что в 2018 году в рамках губернаторской программы "Дороги" будут отремонтированы 84 километра муниципальных дорог. На эти цели предусмотрены 500 миллионов рублей.

    #198967
    БыковБыков
    Участник
    • Томск

    Я бы заплатил, если бы нам дорогу заасфальтировали ..

    #198966
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    но это же за границами участка? значит — муниципальные земли

    #198968
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Какая разница чьи земли? Кому надо, тот и будет делать. У нас в том году на основной улице асфальт ложили, многие себе сделали подъезд с прилегающих улиц… Цена одекватная, на фоне всяких плиток и прочего

    #198969
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    А кстати такой частно-государственный подход может стимулировать дорожников вести асфальт как можно дальше — свой карман располагает к трудовой активности

    #198970
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный
    kaifsheg wrote:
    Какая разница чьи земли? Кому надо, тот и будет делать. У нас в том году на основной улице асфальт ложили, многие себе сделали подъезд с прилегающих улиц… Цена одекватная, на фоне всяких плиток и прочего

    С таким подходом "какая разница" мы будем совсем за все платить в двойном размере…..оно надо? Если на муниципальной земле я буду за свой счет делать все, то почему я налоги плачу? Или пусть мне отдадут в собственность эту землю…. А то, что власти не делают того, что должны, так их надо все время пинать и по сильнее….. Такой порядок завели у нас в стране…

    #198971
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    dadadada wrote:
    kaifsheg wrote:
    Какая разница чьи земли? Кому надо, тот и будет делать. У нас в том году на основной улице асфальт ложили, многие себе сделали подъезд с прилегающих улиц… Цена одекватная, на фоне всяких плиток и прочего

    С таким подходом "какая разница" мы будем совсем за все платить в двойном размере…..оно надо? Если на муниципальной земле я буду за свой счет делать все, то почему я налоги плачу? Или пусть мне отдадут в собственность эту землю…. А то, что власти не делают того, что должны, так их надо все время пинать и по сильнее….. Такой порядок завели у нас в стране…

    Данила, с таким подходом: что власти должны нам всё делать — можно асфальта ждать до ишечьей пасхи)))

    Россея же..

    #198972
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    dadadada wrote:
    kaifsheg wrote:
    Какая разница чьи земли? Кому надо, тот и будет делать. У нас в том году на основной улице асфальт ложили, многие себе сделали подъезд с прилегающих улиц… Цена одекватная, на фоне всяких плиток и прочего

    С таким подходом "какая разница" мы будем совсем за все платить в двойном размере…..оно надо? Если на муниципальной земле я буду за свой счет делать все, то почему я налоги плачу? Или пусть мне отдадут в собственность эту землю…. А то, что власти не делают того, что должны, так их надо все время пинать и по сильнее….. Такой порядок завели у нас в стране…

    Так то оно правильно. ДОЛЖНЫ значит пускай делают. Многие жизнь на это ложут, чтобы им кто то сделал или дал то, что должен.
    Но страна у нас немножко другая. Можно всю жизнь в грязи прожить доказывая свою правоту, а можно вокруг себя что то делать по силам своим для себя и своих детей. Для людей вокруг. А дрюкать власть, всегда найдётся за что. Поэтому можно параллельно делать два дела.
    Перед моим домом 25 метров гос земли с рухнувшем жб гаражом. Одному мне убирать будет дорого. Власть до этого уголка сама дойдёт в последний момент, ибо есть более важные дела для поселения. А вот компромис (их техника, моя саляра), я думаю будет.

    #198973
    srvsrv
    Участник
    • за рекой

    Кто нибудь в курсе , кто принимает заявки, может глава поселения или на К. Маркса ?

     Интересно кто  будет контролировать качество? Чтобы не накидали на землю , и в лужи, как у нас любят , или из г.асфальта как на московском тракте осенью.

    #198974
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    srv wrote:

    Кто нибудь в курсе , кто принимает заявки, может глава поселения или на К. Маркса ?

     Интересно кто  будет контролировать качество? Чтобы не накидали на землю , и в лужи, как у нас любят , или из г.асфальта как на московском тракте осенью.

    Статейку бы ещё раз перечитать..

    #198975
    srvsrv
    Участник
    • за рекой

    Сегодня узнал . В 2020 году сказали обращайтесь))

     

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.