Томские брикеты многослоевого сжигания УТБ-1 выходят на арену

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Томские брикеты многослоевого сжигания УТБ-1 выходят на арену

  • В этой теме 5 ответов, 6 участников, последнее обновление 4 года сделано МахаМаха.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3855
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Технологию по производству универсальных топливных брикетов (УТБ-1) на основе низкосортного сырья разработали в Энергетическом институте Томского политехнического университета, сообщает пресс-служба вуза.

    Кафедра парогенераторостроения и парогенераторных установок предлагает готовое технологическое решение, на базе которого можно развернуть настоящее производство брикетов. В ходе работы группа профессора Александра Заворина уже запатентовала две установки и один способ. На одном из этапов разработчикам – с опорой на глубокую теорию, широкий практический опыт и с применением трёх действующих патентов РФ – удалось получить опытные образцы брикетов.

    Как показали испытания, теплотворная способность УТБ-1 на уровне каменного угля, брикеты пригодны для использования в любых топливосжигающих устройств со слоевым сжиганием, кроме того, они экологичны. Технология изготовления брикетов практически безотходная: используются все продукты термической переработки. К примеру, сушку брикетов можно осуществить за счет тепла дымовых газов, получаемых при сжигании топливного газа для поддержания процесса пиролиза. Также УТБ-1 обладают 100% влагостойкостью, что позволяет хранить их на открытом воздухе, сжигать без предварительной сушки, снижая тем самым эксплуатационные затраты.

    Рынком сбыта топливных брикетов УТБ-1 может являться часть топливно-энергетического рынка, направленная на «малую» энергетику и частный сектор. Потребителями данной продукции могут выступать местные котельные малой и средней мощности на твердом топливе, сельские школы, сады, муниципальные учреждения, заводы, и частные потребители.

    [ Томский Обзор ]

    #42143
    GeologGeolog
    Участник
    • Зоркальцево

    Ну не знаю, попробовал у нас в Томске взять пару мешков угольных брикетов…. Кое-как один мешок сжег, один отдал товарищу, он потом тоже плевался.

    #42146
    67popugaev67popugaev
    Участник
    • Степановка

    "Выходят на арену силачи…" Опять цирк, все необычное придумывают, нигде не виданное. 

    Да производите вы банальные пелетты, технология отработанная, инновации нужны когда есть обычные предметы!

    #42148
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    в брикетирование ничего нового нет, оно не один век существует

    #417312
    j.borodaj.boroda
    Участник
    • Наука, Петра Великого

    А в принципе топливные брикеты где-нибудь продаются? Не обязательно пелетные.

    #417628
    МахаМаха
    Участник
    • Томск

    «Лесной базар» на Ивановского, из хвойных опилок и из подсолунуховой шелухи.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru