Томские ученые™ разрабатывают оригинальную теплую краску

ИмхоДом Форумы новости Томские ученые™ разрабатывают оригинальную теплую краску

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #10788
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Пигменты от ТУСУРа позволят делать "греющие" краски для домов и одежды

    © РИА Томск. Павел СтефанскийПигменты от ТУСУРа позволят делать греющие краски для домов и одежды
     

    Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разрабатывают "умные" покрытия, которые могут сберегать или отводить тепло; используемый для них особый пигмент в будущем может стать основой красок с подобными свойствами для домов и одежды, завлабораторией радиационного и комического материаловедения вуза Михаил Михайлов.

    "По технологии производство модифицированных красок, вероятно, будет не особо отличаться от обычных. Такую краску нужно будет наносить на внешнюю стену дома. Температура внешнего пространства изменяется, и вместе с ней будет изменяться количество излучаемого тепла из дома. Если температура ниже, то в доме остается больше тепла, если выше – больше тепла излучается", – сказал Михайлов.

    Он уточнил, что сейчас коллектив ведет переговоры с новосибирским заводом "Радуга", заинтересовавшимся пигментами, благодаря которым краска будет держаться дольше. Инвестора, готового опробовать технологию "умных" покрытий, подстраивающихся под температуру внешней среды, пока нет. По оценкам Михайлова, такие краски стоили бы примерно на 30% больше обычных.

    Ученый добавил, что использовать разработку, возможно, получится и при производстве красителей для ткани, например, одежды для полярников. 

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.