Топим обычный Твердотопливный котел опилками

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Топим обычный Твердотопливный котел опилками

Помечено: 

  • В этой теме 10 ответов, 6 участников, последнее обновление 3 года сделано TerraSibirikaTerraSibirika.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #520745
    GrifonGrifon
    Участник
    • Томск
    Как я топлю котел обычными опилками, Рассказываю свой способ, его плюсы и минусы.
    Так как у меня в доме, где я работаю, автономное отопление, то я нашел им применение в своих целях, а именно попробовал использовать их в качестве топлива и мне это понравилось!

    Многие, в домашних условиях, прессуют опилки в топливные брикеты. Но в таком случае одними опилками обойтись не получится, требуется связующий материал, замачивают картон и т.п.

    Всё это отнимает определенное количество времени, которого и так всегда не хватает. Поэтому я засыпаю опилки и стружку прямо в том виде, в котором она выходит из под станков. Котел у меня обычный твердотопливный с верхней загрузкой и я засыпаю их прямо с ведра.

    Как я топлю котел обычными опилками, Рассказываю свой способ, его плюсы и минусы.

    Но со временем я сделал выводы, на каком этапе работы котла это делать и как подготовить топочную камеру.

    В принципе, ими можно как растапливать котел, так и засыпать уже в рабочем режиме. Я это делаю в основном во время работы котла. Для этого делаю некоторую подготовку топочной камеры, а именно протрясаю колосники от золы, оставляя только угли и освобождаю передние колосники для лучшего поступления кислорода,

    Как я топлю котел обычными опилками, Рассказываю свой способ, его плюсы и минусы.
    Как я топлю котел обычными опилками, Рассказываю свой способ, его плюсы и минусы.
    кидаю немного мелко нарубленных дровишек, чтобы предотвратить просыпание опилок через щели колосников, а также чтобы не перекрыть ими подачу кислорода,- ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!
    Как я топлю котел обычными опилками, Рассказываю свой способ, его плюсы и минусы.

    И далее засыпаю СУХИЕ (т.к. в столярке использую сухой пиломатериал) опилки порциями, немного утрамбовывая в шахте. И так у меня входит одно пластиковое 20л ведро и одно обычное 10л.

    Насыпаю и уплотняю.
    Насыпаю и уплотняю.
    И так до полного.
    И так до полного.

    Таким образом, опилки не препятствуют поступлению кислорода, а начинают тлеть и постепенно это доходит до самого верха., и в таком режиме котел очень быстро достигает заданной температуры и поддерживает ее определенный промежуток времени. Время горения опилок зависит от того, на какой стадии работы котла они были засыпаны. Если в это время котел еще не вышел на заданную температуру, то они ускоряют этот процесс, но и быстрее прогорают, а если котел уже закрыл приток воздуха, то время тления увеличивается.

    По мере сгорания вся масса постепенно опускается в низ шахты.
    По мере сгорания вся масса постепенно опускается в низ шахты.
    Как я топлю котел обычными опилками, Рассказываю свой способ, его плюсы и минусы.
    Как я топлю котел обычными опилками, Рассказываю свой способ, его плюсы и минусы.
    Как я топлю котел обычными опилками, Рассказываю свой способ, его плюсы и минусы.
    Периодически проверяя наличие топлива, засыпаю новую партию, не дожидаясь полного прогарания предыдущей. При набранной заданной температуре и уже закрытой заслонке, одной такой закладки хватает на 1,5ч. поддержания заданной температуры в 70гр., если не засыпать следующую порцию, температура соответственно начинает постепенно падать. Если засыпаю опилки во время растопки котла, то в таком случае НЕ УТРАМБОВЫВАЮ, т.к. снизу еще нет достаточного жара и плотная масса зависнет в шахте и не сгорит. Во время растопки полная шахта прогарает за 7-10мин. (С Учетом средней уличной температуры минус 15гр. )

    Все результаты получены на основе   котла Прометей 16кВт и его ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ. Для КАЖДОГО КОНКРЕТНОГО КОТЛА РЕЗУЛЬТАТЫ БУДУТ ИНДИВИДУАЛЬНЫ И В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МНОЖЕСТВА ФАКТОРОВ.

    Также опилки способствуют более полному сжиганию остатков угля, не прогоревших по какой-либо причине, после ночи. Далее расскажу о плюсах и минусах в моём случае.

    ПЛЮСЫ:

    1. Реализация отходов производства.

    2. Экономия угля, для меня это важный плюс и скорее основной.

    3. КПД. опилки выделяют много жара.

    4. Зольник не наполняется.

    5. Бесплатное топливо, которое образуется у меня каждый день.

    МИНУСЫ:

    1. Больше пыли в момент засыпания в котел.

    2. Длительность горения по сравнению с углем. Меньше в разы.

    3. Требуется более частый подход к котлу, для подсыпки топлива.

    3. Чуть более частая чистка котла, при использовании стружки хвойных пород, хотя если топить дровами хвойных пород, то котел засоряется аналогично.

    читайте больше у Сделаю Сам

    #520771
    moroz-svmoroz-sv
    Участник
    • Спутник

    Да, конечно нормальная тема, если опилки халявные и уже на месте.

    Просчитывал логистику опилок и щепы. По сравнению с углем чуть дешевле( опилки привозим откуда-либо), но нужны большие склады под топливо и количество подходов к котлу увеличивается или бункер увеличивать.

    Отказался от этой темы, хотя вроде бы халява, опилки можно бесплатно забирать, особенно летом.

    #520772
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    А не бахнет? вроде как пугали скоплением газов.

    #520774
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    сухие опилки (от сухого леса) большая редкость
    нормально просушить свежие опилки в отличии от дров практически нереально,
    а топить сырыми опилками это тот еще геморрой

    #520816
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    сухие опилки (от сухого леса) большая редкость нормально просушить свежие опилки в отличии от дров практически нереально, а топить сырыми опилками это тот еще геморрой

    Редкость? %) Пля.. я тут опять 30 мешков за неделю накопил…)))

    #520818
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    А не бахнет? вроде как пугали скоплением газов.

    Бахнуть может при неправильной засыпке. Вот к примеру, если всё ведро с размаху да на раскалённые уголёчки выплеснуть. Красиво и эффектно «пыхает»;) Берегите бороды и ресницы! И не газы причина…Мелкая фракция, практически мука… Поэтому первый слой надо аккуратно укладывать.

    #520825
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Редкость? %) Пля.. я тут опять 30 мешков за неделю накопил…)))

    ну да, лесопилок в городе сильно больше чем столярок! Причем большинство мебельных цехов делает из МДФ, а не из дерева…
    Хотя, наверное, МДФные опилки горят еще лучше обычных.

    опять-же лесопилки известнее и их издалека видно.
    Сдайте свою точку тут и у вас сразу наступит дефицит! Сухие опилки много кому нужны.
    У меня вон сосед с руками оторвет. Он уже второй месяц сушит бедолага.

    #520828
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Объявление для пробы можно дать в разделе Вопросы — выяснить спрос )

    #520862
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Редкость? %) Пля.. я тут опять 30 мешков за неделю накопил…)))

    ну да, лесопилок в городе сильно больше чем столярок! Причем большинство мебельных цехов делает из МДФ, а не из дерева… Хотя, наверное, МДФные опилки горят еще лучше обычных. опять-же лесопилки известнее и их издалека видно. Сдайте свою точку тут и у вас сразу наступит дефицит! Сухие опилки много кому нужны. У меня вон сосед с руками оторвет. Он уже второй месяц сушит бедолага.

    На самом деле столярок в Томске огромное количество. Не меньше, чем Абрикосов, Быстрономов и Пятёрочек вместе взятых:)

    Если кому надо, пишите в личку. Можете от имени вашего соседа, если ему сильно надо. «Точка» от Зелёной долины недалеко;)

    #520867
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    На самом деле столярок в Томске огромное количество.

    честно, удивили!
    а чем же они все в таком количестве (17 штук в 2гисе) занимаются, если кругом вся мебель из клееных опилок сделана??? (вряд-ли все на Икею пашут)
    я себе в дом чисто деревянную мебель годами чуть не по помойкам собирал и восстанавливал.

    #520873
    TerraSibirikaTerraSibirika
    Участник
    • Томск

    Я сухую стружку КАМАЗами вывожу, еще и приплачиваю.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru