Торцовочный рубанок

ИмхоДом Форумы руки из плечей Торцовочный рубанок

Помечено: 

  • В этой теме 1 ответ, 1 участник, последнее обновление 2 года сделано АватарСтарых.
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #521746
    Аватарpalomnik
    Участник
    • Томск
    Торцовочный рубанок Stanley 1-12-020. Источник: фото автора)

    Нашел я в продаже торцовочный рубанок Stanley 1-12-020, который очень неплохо смотрится на фотографиях, однако на деле у него нет того лоска, а главное нет точности в изготовлении.

    Рубанок этот многие называют в отзывах заготовкой, а иногда и откровенно бракованной продукцией, но потратив уйму времени его можно привести в полностью рабочее, практически идеальное состояние. Цена при этом немаленькая….
    Рубанок с чехлом в комплекте. (Источник: фото автора)
    Рубанок с чехлом в комплекте. 

    После покупки: Подошву нужно выводить, она неровная, фрезеровка грубая, железко залито лаком, и тоже нуждается в шлифовке и заточке.

    В остальном, подошва из неплохого чугуна, железко тоже вроде из качественной стали, все регулируется, латунные барашки порадовали. Чехол удобный.

    В разобранном виде. (Источник: фото автора)
    В разобранном виде. 

    Ширина ножа рубанка 40 мм, рубанок крошечный, полностью умещается в ладони. В руке лежит удобно. Вся конструкция легко разбирается и собирается, регулировки освоил сразу.

    За несколько дней шлифовки действительно получился неплохой инструмент. Работа по доводке долгая, однообразная, требующая терпения, проще говоря, последовательная шлифовка на стекле с помощью наждачной бумаги разной зернистости от грубой к более мелкой. Есть даже на ютьюбе видео, как это нужно делать правильно.

    Почему нельзя было сразу сделать нормальный инструмент, особенно такой марке, как Stanley — непонятно. На производстве соблюсти правильную геометрию намного проще, чем это сделать в домашних условиях.

    Возможно из-за того, что серьезные рубанки стоят на порядок дороже, такие заготовки от Stanley, как ни странно, пользуются спросом. По отзывам видно, что немало оказалось желающих своими руками привести его в порядок, однако, для солидной марки это по меньшей мере неправильно.

     

    ОНЛАЙН ТРЕЙД.РУ г. Томск  — 2768 ₽ самовывоз

    #535513
    АватарСтарых
    Участник
    • Томск

    А по поводу торцовочных рубанков важно знать историю:

    1.У наших дедушек торцовочный рубанок имел наклон железки 70-80 градусов, железка стояла в колодке на косую. Щечки, боковые поверхности колодки сильно заовалены. Чем-то этот рубанок напоминал ценубель. Строгание было скоблящего типа.

    2. В современной столярке лет 20-30 назад с возвращением  (забытых в СССР) рубанков с низким постановом железки(обратники или оборотники, они же шлифтики типа Стенли №110) название «торцовочный» перекинулось на них. Действительно они из-за размера и постановки железки были очень удобны для торцевания.

    Для торцевания лучше 12 гр. — этого я не обнаружил в статье, а это важно.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru