Транспортировка пиломатериалов — новые правила!

ИмхоДом Форумы земля и право Транспортировка пиломатериалов — новые правила!

  • В этой теме 9 участников и 10 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11038
    АватарSADOM
    Участник
    • Томск

    Новые требования вводятся с 1 июля при транспортировке пиломатериалов С 1 июля 2017 году необходимо предоставлять в ЕГАИС сведения о сделках с пиломатериалами, а также при их транспортировке обязательно иметь с собой сопроводительные документы. По словам заместителя губернатора области Михаила Глазкова, для некоторых видов продукции эти правила не действуют. «Исключение составляют, например, профилированные пиломатериалы, клееные изделия из древесины или столярные изделия, — пояснил Михаил Глазков. – Нарушителям грозят серьезные штрафы. Например, за перевозку пиломатериалов без соответствующего документа штраф составляет до 700 тысяч рублей».

    Напомним, что данные изменения давно уже коснулись транспортировки и учета самой древесины. Так, с 1 июля 2014 года вступили в силу требования об обязательном наличии сопроводительного документа при транспортировке древесины, а с 1 июля 2015 года — о необходимости предоставления в ЕГАИС декларации о сделках с древесиной. При этом, указанную декларацию обязаны подавать как юридические лица и индивидуальные предприниматели, продавшие круглый лес, так и покупатели древесины. Она предоставляется в течение пяти рабочих дней со дня заключения, изменения или прекращения действия договора на отчуждение древесины, но не позднее 1 дня до её транспортировки. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале ЕГАИС учета древесины и сделок с ней (www.lesegais.ru). С 1 июля 2017 года все эти требования распространяются и на пиломатериалы, — сообщает ИА.

    #185777
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Дерево переходит в разряд элитных материалов — брусовые дома должны резко подскочить в цене 

    #185778
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Представила, как деревенский мужик ищет комп, чтобы зарегится в  ЕГАИС…

    #185779
    Аватарmakc70ru
    Участник
    • Томск

    Это скорее касается кругляка

    #185780
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    makc70ru wrote:
    Это скорее касается кругляка
    Quote:
    С 1 июля 2017 года все эти требования распространяются и на пиломатериалы

    #185781
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    там же на саити расписано, что физ лицам ниче не надо декларировать, только косвенно цена может подняться…

    #185782
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Фактически отменяет  приказ о выделении 250 кубов для ижс.

    #185783
    NewsNews
    Участник
    • Томск
    makc70ru wrote:
    Это скорее касается кругляка

         не только

    С 1 июля 2017 года перевозчики пиломатериалов обязаны иметь сопроводительный документ на их транспортировку, а также представлять в ЕГАИС декларации о сделках с обработанной древесиной, сообщает пресс-служба обладминистрации.

    Эти требования установлены в рамках реализации 415-го федерального закона об учете древесины и сделок с ней, ранее они распространялись только на круглый лес.

    «Плавного перехода к новым требованиям, когда ответственность за невыполнение положений 415-го федерального закона вводилась поэтапно, в этот раз не предусмотрено. С 1 июля за отсутствие сопроводительных документов на перевозимые пиломатериалы грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 500 до 700 тысяч рублей — для юридических лиц с возможной конфискацией древесины и транспортных средств», — сообщил заместитель начальника регионального департамента лесного хозяйства Игорь Смелянцев.

    #185784
    АватарОлегКамень
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    Представила, как деревенский мужик ищет комп, чтобы зарегится в  ЕГАИС…

    А что типо деревенские мужики дубы и незнают интернета совсем ???

    #185785
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    #185786
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Поди потом напишут — перекос на местах. Допустим купил я досочку на пилораме и везу её на тележке. А тут подъузжают и требуют документы и ЕГАИС какой-то. Фактурку то мне дали, а второго нету. И вот штраф и конфискация тележки, круто. А интернета есть не у всех, даже и в городе. Власть развлекается вместо того, чтобы решать вопросы на местах, а то и в Москве, ведь законы они тоже людьми пишутся и могут корректироваться.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.