Требуется помощь в диагностировании проблемы с канализационной трубой

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Требуется помощь в диагностировании проблемы с канализационной трубой

  • В этой теме 6 участников и 19 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7575
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Всем доброго дня.

    В 10 метрах от стены расположена выгребная яма в виде колодца из бетонных колец, объем 4 куба. Труба (по виду стальная) выходит в яму на глубине около 2 метров. Заметил, что после пользования водой стекает тонкая струйка. Несколько раз пришлось проверять, что все краны и т.п. в доме закрыты. Струйка течет долго…. Залповые сбросы не выражаются никак.

    Очевидно, что проходимость трубы нарушена. Но, как всегда, возможны варианты. Первый, самый простой — обычный засор, хотя сотку засорить надо суметь. Второй вариант гораздо хуже — перелом трубы в грунте. Попутно замечено, что вдоль блоков цокольного этажа у той стены, что смотрит на яму, пол (гравий какой-то, руки и деньги еще не дошли до благоустройства цоколя) влажный. 

    Что подсказывает ваш опыт, коллеги? Если пробить не удастся, говорит ли это за однозначный перелом? Очень не хочется копать обжитый двор, есть способы реставрации поломанной трубы без вскрытия?

    П.С. Сборка трубы в цоколе не позволяет всунуть туда шар (( ( наследие от старого хозяина), потому даже прочистка вызывает неимоверные трудности. Посему попутный вопрос — реконструкция возможна?

     

     

    #100693
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Скорее всего перелом. Если бы был засор, то сразу бы отразилось на залповых сбросах.

    Со временем, при переломе трубы, вода вытекает не из трубы, а из подтрубы и вокруг неё. По всей видимости, либо вода ещё не промыла себе дорожку вдоль трубы, либо нашла другую дорогу…

    Если труба стальная, то её фиг переломишь. Да и не применяется стальная труба…  Ломается только чугуняка. Чугунную трубу от стальной сумеете отличить? Чугунная труба толще на срезе и раструбы должны в цоколь выходить. Если есть раструбы (да даже если их и нет), то трубопровод можно разобрать, разобрав стыки фасонных частей и заменой их на соответствующие позиции, удобные для ревизии и прочистки. Если это дело получится (переборка узла в цоколе), то должны увидеть целостность трубы на просвет, всего то 10 метров… Если засор — то пробивать. Прочистку оставить на будущее. Если всёж перелом, то только вскрывать. Траншею 10 метров глубиной 2 метра Вам квалифицированные работники лопатами за день выкопают аккуратно…. А маленький экскаватор решить проблу за 3 часа…..

    #100694
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    #100695
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Чугуний
    А пластик также может поломать? Или просточу чугунная не гнется, потомуи ломает ееё?

    #100697
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А пластик также может поломать? Или просточу чугунная не гнется, потомуи ломает ееё?

    Пластик, как правило, не ломает… Его плющит. Плющит, если она находится с зоне промерзания грутов. Грунты пучит и давит… Это если обычную ПНД на улице кидать. Потому Корсис и кидают. Она ребристая и выдерживает нагрузки на пучение.

    Чугун ломает чаще всего из-за неправильной подготовки основания (насыпной неуплотнённый грунт), или из-за подмыва грунта под ней. Вообще любую трубу необходимо укладывать на уплотнённый грунт с подсыпкой под трубой и над ней песочком.

    Ещё частый вариант (вечный), это если бросить какую-нить б/у стальную трубу в виде гильзы, а в неё уже простую ПНД трубу. И не продавит, и не просядет, и заменить всегда можно. Но это приемлемо на небольших метражах трубопровода…

    #100696
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Добротно…. Конкретно… ))))….

    Про крепление трубопровода — умолчу… Раньше чем было, тем и крепили. Не до хорошего.. Исполнение — не очень, зато надёжно….

    2 косяка..

    1. Ревизия в таких поворотах не ставится. Она ставится на вертикальных стояках.

    2. На углах поворота трубы 100мм под 90 градусов предусматриваются прочистки, как раз для Ваших случаев: поворот под 90 градусов собирается из следующих элементов — тройник косой под 45 градусов диам 100мм + полуотвод 45 градусов диам 100мм + заглушка-прочистка диам 100мм. 

    Конкретно в Вашем случае, что надо делать… Разобрать узел, коротый уже на выходе из цоколя. Разчеканивать отвод 90 град  и отсоединять его вместе с ревизией. Доступ хороший, никаких проблов не вижу. Заменять всё это следующими элементами: тройник ЧК 45*100*100 (479 рублей), полуотвод ЧК 45*100 (279 руб), заглушка стальная с кольцом 100 (129 руб). Ещё понадобиться немного каболки и цемента. И всё…. Как разберёте — там видно будет. 

    Если разберёте и увидите, что перелом (лампочка в выгребную яму и видно будет), то придётся откапывать. В этом случае проще на улице заменить на Корсис, а узел поворота уже сделать из ПНД их тех же элементов: тройник ПНД 45*100*100 (99 руб), полуотвод ПНД 45*100 (59 руб), заглушка ПНД 100 (22 руб), переходная муфта на гладкую чугунную трубу с манжетой 100 (199 руб), ну и манжета для перехода с Корсиса на ПНД. Ну и трубы Корсиса 12 метров+муфта 100 Корсис+2 резиновых кольца Корсис….

    По сантехнике работы немного. Больше земляных работ..

    Пы.Сы… На время разборно-диагностических работ прикупите гофру для унитаза и манжету переходную в раструб ЧК для временного соединения труб, дабы не лишать домочадцев удовольствия……

    #100698
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Встречается еще третий вариант: не "обычный засор" (палки, тряпки и т.п.), а отложение жира. В этом случае медленно (но верно) за несколько лет происходит сужение просвета до его полного, или почти полного, исчезновения. В моем случае, это произошло за 8 лет. Лечение: индивидуальный специалист с маленькой ассенизационной машинкой — залез в яму, поковырял, пощупал, подумал, присоединил шланг и втянул (раза с пятого) в свою машинку все, что отложилось. Чем не вариант.

    #100699
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Огромное спасибо, друзья, за поддержку и консультации! На выходные попробую привезти машинку со змеёй и проковырять. Саныч, ревизию переделаю обязательно, по ситуации выберу варианты. Огромнейшее спасибо за подробнейше расписанные шаги! Пиво за мной )) в Томске буду 21-го, где пересечься?

    #100700
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Спасибо. Интересно.. Особенно про косой тройник. Пойду гляну про корсис.

    #100701
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Спасибо.

    Не За Что…. 

    Пиво за мной )) в Томске буду 21-го, где пересечься?

    Я не пьющий сантехник )))))……

    У нас форум советов… всяких разных.. бесплатных…. но и ни к чему не обязывающих ))))))…. ковырять всё равно Вам ))..

    Пы.Сы… Только про результат Ваших изысканий расскажите… Интересно же, насколько были верны догадки. А то многие про результат умалчивают, а в этом и есть самый цимес….

    #100702
    DenAbdDenAbd
    Участник
    • Томск

    А где в Томске можно приобрести эти гофрированные трубы?

    #100703
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    "Водяной" на Лермонтова…

    #100704
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Саныч, про пивас погорячился, признаю.  Про результаты  — просто обязуюсь. Единственное, по времени это подрастянется (в т.ч. надо в Томск сгонять несколько раз по делам).

    #100705
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Как и обещал — небольшое продолжение. 

    Поскольку переделка угла была нежелательна без предварительного опорожнения трубы, принял решение таки ту трубу опорожнить. Вход для прочистки определил — из ямы. Выходит труба на глубине 2300мм, и для засовывания туда змейки прикупил 2-метровую пластиковую 50-ку с двумя отводами в 30 градусов. Впоследствии оказалось, что лучше б я купил 3-метровую трубу, поскольку торчать кверху тылом, держать на вытянутой руке трубу крайне неудобно. Процедура была небыстрой, так что руки устали здОрово.

    Да, про машинку. С работы привез Крота с пружинами и сменными насадками. Начал с копья. Пока приспособились (работали вдвоем), засор пробили. Поставил пружину (которая большая), но она начала закусывать. Подумалось про перелом , решил сначала пройти распальцовкой маленькой (названия свои, правильных не знаю), она на фото третья слева. А уже потом пружиной (крайняя справа).

    Нового ничего не вычистилось, водичка горячая продолжала ровно сбегать, смазывая процесс. Каждую насадку доводил до окаянного 90-градусного поворота, наращивая поочередно пружины числом в три штуки по 5 метров каждая.

    Выводы. Кажется, что перелома нет. Хорошо, если так. Переделывать трубопровод желание пока пропало, вроде бы спокойно пробилось все со стороны колодца. Если такое повторится, технология ясна.

    Если работать одному, то надо будет усовершенствовать "переходник", придумать как его распирать сверху и снизу. Тогда не придется его держать, а можно просто работать, подавая вращающуюся пружину. Не очень понял, для чего на Кроте реверс.

    Вот как-то так. Спасибо всем за участие и поддержку.

    #100706
    nosnos
    Участник
    • Наука

    А где слайды хреновин с пружинами? Хоты в даноом процессе бывает не до фоток )

    #100707
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Переделывать трубопровод желание пока пропало, вроде бы спокойно пробилось все со стороны колодца. Если такое повторится, технология ясна.

    Будет время — лучше переделать… Представьсте зимой, в морозы торчать к верху тылом… А из дома будет тепло, светло и уютно….

    #100708
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Фотки  ))

    #100709
    nosnos
    Участник
    • Наука

    ООО!!! Оказывается и девайс есть, который все это хозяйство крутит!!! Я кроме как ручку крутить не видел. Спасибо, просетили )

    Вот тут http://www.gpipe.ru/electro/16-krot-95-k-95.htm понравилось разнообразие наконечников разных. 

    #100710
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Мне тоже понравилось, только цена …

    #100711
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Так-то да, но вот сливать такой немаленький объем в цокольный этаж не хочется. А это будет неизбежно, поскольку узел находится практически в самой нижней точке системы. Ниже только колодец 

    Спасибо за мнение.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru