трехэтажный кирпичный на 12 семей юрвопрос

ИмхоДом Форумы земля и право трехэтажный кирпичный на 12 семей юрвопрос

  • В этой теме 6 участников и 16 ответов.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3078
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Здравствуйте !

    С недавнего времени в городе все чаще стали появляться на месте "деревянных домиков с землей" новые трехэтажные кирпичные домики примерно 15х9. У меня возникло желание самому построить что то подобное, добавив при этом  городу несколько "гостинок", метров в 17-20. В связи с этим возник вопрос, на сколько сложно будет оформить данные строения в собственность (не доля) будущим покупателям.  Если кто то сталкивался с подобным способом строительства буду очень признателен за помощь.

    За ранее спасибо.

    #24285
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Кстате идея на 5+ .    Если земля в собственности, думаю проблем не должно появиться. Удачи.

    #24286
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Ответа на Ваш вопрос не знаю. Но не могу молчать по поводу самой концепции. Я категорически против продажи в собственность жильцам малогабаритных квартир в многоквартирном доме. Такой дом должен оставаться единым хозяйственным комплексом и управляться одним собственником. А квартиры должны сдаваться в найм.

    Лица, которые приобретут квартиры в указанном доме будут рассматривать это пристанище как временное и лишены какой-либо мотивации содержать общедомовое имущество. Они никогда не договорятся по поводу совместных ремонтов, благоустройства территории и распределения иных видов ответственности за дом, которая вознкает у собственника (страхование, санитарное состояние, противопожарные мероприятия и т.д. и т.п.)

    В связи с этим дом в течении 10-20 лет превратится в клоповник.

    Кстати ядро деревянной застройки Томска деревянными многоквартирными домами в 19-20 веках составляли именно доходные дома, принадлежавшие на праве собственности одному человеку и сдававшиеся в найм. Таких домов было около 2 тысяч.

    #24287
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Да делают так.

    Знаю даже примеры, когда и не думали о таком, строили себе дом на 1 лицо, а как вложились в коммуникации и кризис отобрал "корыто" — остались без денег. Застройщик придумал такой ход — нашел дольщика, надстроил для него 1 этаж, тот  покупает этот этаж,  со свидетельством, никакой аренды, часть земли под домом (сотки полторы что ли). Лесничка сбоку отдельно, а вот парковка — через дорогу.))  Коммуникационный узел правда через хозяина подвала(это если авария какая), а вот платежи платят раздельно. Все как в обычных кваритрах. Денег как раз хватило что б закончить стройку.  

    Конкретно в моем примере "долщик" заплатил около 3-х лим. — ничего, сейчас живут. Самое смешное, что хозяин теперь полез осваивать крышу под мансарду — вот тут и возникли вопросы — чье небо? Но думаю договорятся.

    #24288
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Так а проблемы нет — рассмотрите вариант, когда большая семья вдруг разводится — сын привел невестку скандалистку — она оттяпала, жена перешла в другую плоскость, тоже 2 комнаты ушли — вот и получается "Воронья слободка."

    На этот случай Законы все прописаны и есть практика — спросите у юриста

    #24289
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Спасибо.

    Во всем согласен с Олегом Д, только хочу добавить, что мне Томск не безразличен и поэтому все-таки строить (или застраивать) планирую не как "наши доблесные". Немного не в тему, но до сих пор не понимаю, почему 1-й этаж "панелек" не отдают городу для детсадов. Что касается моего вопроса, хочется четко понимать процедуру дробления и перевода "коробки" на несколько хозяев. Скажу прямо это в большей степени  интересует моего инвестора . Также хотелось бы почитать мнение тех кто чем то подобным занимался/занимается/планирует заняться по вопросу увеличения мощностей электрика/тепло/вода и прочих "подводных камней", если это не коммерческий секрет конечно (под секретом понимаем "дружбу" с администрацией ).

    Спасибо еще раз.

    #24290
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    "в городе все чаще стали появляться на месте "деревянных домиков с землей" новые трехэтажные кирпичные домики примерно 15х9. У меня возникло желание самому построить что то подобное, добавив при этом городу несколько "гостинок", метров в 17-20"

    Соседи будут просто счастливы (

    Уехать от гадюшника, чтобы кто-то опять притащил его к тебе под бок. Вы денег сшибете и уедете, а соседям рядом с этим жить. В частный дом переезжают не для того, чтобы муравейники с сопутствующими удовольствиями перемещались следом.

    Имхо, таких застройщиков надо отстреливать на месте (

    Жаль, что наши законы не работают и не бывает сноса подобных построек.

    #24291
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Сорри, но не могу проигнорировать точку зрения ef.

    Во-первых, прошу прощения за нравоучения, но посты все-таки рекомендую читать внимательнее. Что касается "сшибете и уедете", то опираясь на опыт скажу, что при всех прелестях "забугорья" Западно-Сибирская равнина всеже лучше для ПОСТОЯННОГО проживания, отдых это отделная история (сугубо личное мнение).

    Во-вторых, проект свой реализовывать планирую исключительно в городской черте (для меня эта черта не далее пл.Южная, коммост, перезд АРЗа, конец Иркутского). Что касается муравейников за данной чертой, то это нецелесообразно, ибо основным покупателем считаю прежде всего студентов.

    В-третьих, думается, что в данном контексте выражение "Соседи будут просто счастливы (" не подруземевает понимания нужд окружающих, посмотрите внимательнее вокруг.

     С уважением, HENK

    #24292
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    О! У меня даже место есть под такое!

    #24284
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    В городской черте тоже люди живут.

    К сожалению, у нас (в городе, да и в стране) нет четкого деления — зона индивидуальных домов, где можно строить ТОЛЬКО одно-двухквартирники, и зона муравейников, пусть даже тоже 2-3 этажных.

    Это должна регулировать власть, но поскольку она этого не делает, "прилетает" по жителям.

    Я так остро реагирую, потому что мне как раз уже делают такую пакость. Я тщательно выбирала место: это город, НОВАЯ улица без бомжатников: участки в зоне существующей застройки даже не рассматривались. Мне не нужны малосемейки рядом.

    И вот пришла дама-предпринимательница и у меня под окнами возвела фундамент под многоквартирник. Если бы я знала об этом до начала стройки, то просто не выбрала бы этот участок. Но стройка появилась уже ПОСЛЕ того, как я вложила деньги в свой дом.

    К моему счастью, она сейчас сидит — надеюсь, не достроит.

    Ваша стройка принесет деньги Вам, но одновременно ухудшит условия жизни и соответственно снизит стоимость недвижимости соседей.

    Выкупайте тогда уж землю под всей улицей и облагодетельствуйте студентов.

    #24293
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Индивидуальный дом и квартира имеют каждый свои плюсы и минусы (у дома плюсов больше, но это ИМХО) Минус квартиры — коммунальное рабство, минус частного дома — геморрой с коммуникациями (понятно, что это в общих чертах, ибо тема "квартиросъемщики vs домовладельцы" вечна и неисчерпаема). Реализуемый Вами проект, как мне кажется, будет сочетать минусы и того и другого. Например, цена метра будет выше, чем в обычной квартире за счет объемов строительства, но и также выше, чем в обычном доме за счет большей механизации работ. И это не говоря уже об отсутствии механизма выделения земли и узаканивания таких строений (это не индивидуальне жилье до 3-х этажей, значит глаувгосэкспертиза нужна и пр.) Опять же, как такие дома отапливать? Единой котельной на всех, или от городских коммуникаций? И так по каждому направлению эксплуатации. ИМХО: сей гибрид совмещает все минусы квартир и частных домов, но при этом исключает их плюсы. Кроме того, согласен с ef, т.к. живу как раз в городской черте. Вот посмотрите, самое проблемное жилье в части коммуникаций и инфраструктуры — многоквартирные деревяшки. Понятно, что многое идет от их весьма почетного возраста, однако проблема-то (как, впрочем, и у квартир) тут одна: отсутствие хозяина, ибо замена настоящего заинтересованного в результате хозяина разного рода ТСЖ, ТОСами и пр. такой проблемы не решает. Вот предлагаемый Вами вариант и является такими "многоквартиными деревяшками", если, конечно, я все правильно понял.

    #24294
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Мне кстати Паршуто нравится — как он про аварийные двухэтажки рассказывал:

    "Что за люди там живут? Сидят целыми днями дома, как не приедешь — всем домом выходят, спрашивают, когда нам ступеньки почините!…" 

    #24295
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Во-во, именно так это и будет происходить!

    #24296
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    А Паршуто бы там жил, тоже бы сам палец о палец в заботе об общем имуществе не ударил. Проблема не в людях. А в том, что колхозом чинить ступеньки невозможно.

    #24297
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Правильно. Квартира чья? Моя! А ступеньки чьи? Общие, то есть ничьи! И от того, что эти ступеньки, равно, как и обязанность их чинить и красить, номинально за кем-то числятся, сами они чиниться не начнут. Ну или начнут в результате инновационных нанотехнологий или очень сильного колдунства. То же самое со всем остальным домом, начиная от лампочек в подъездах и заканчивая ремонтом коммуникаций. Еще раз повторюсь, но все упирается в хозяина. А когда у чего-либо больше одного хозяина, значит он отсутствует вообще. Как-то так.

    #24298
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Спасибо за коментарии.

    Добавил в свой бизнесплан две поправки. 1) Не строить рядом с котеджами на одного/двух хозяев. 2) организовать свое ТСЖ на построенных объектах (в первом двадцатилетии это просто сбор денег на ремонт, который, возможно, будет в третьем десятилетии ).

    Спор о плюсах и минусах, думается, можно вести долго, но все-таки хотелось бы вернуться к вопросу самой темы: приходилось ли кому-нибудь решать вопросы увеличения мощностей и во что это встает в денежном эквиваленте? Подключиться хотелось бы к городским сетям (собственников предполагается несколько) и это существенно помогло бы решить проблему ежемесячной оплаты и т.д.

    За ранее благодарен.

    #24299
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

     

    Идея отличная. Как вы заметили все в коммерческом секрете…………..и в дружбе………. А так все хорошо 

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.