Трещина в кирпичной стене — вас махен зи?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Трещина в кирпичной стене — вас махен зи?

  • В этой теме 4 участника и 10 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2974
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    обнаружили сквозную трещину в стене, пока она маленькая (шириной где-то2 мм), но длиной большая — почти на всю стену. Дом из пенобетона, блоки по 20 см шириной, между блоками пенопласт 5см толщиной (толщина стены с пенопластом — 45см), грунт под домом суглинок, сверху 40 см слой чернозем. Дом строили не мы, но вроде как фундамент на 80 см в грунте. Дом стоит на наклонном участке, наверно градусов 20-30 наклон участка, стоял нетопленным 1 зиму, подведен под крышу прошлой зимой, в этом году сейчас делаем отопление. Трещина в несущей стене, как раз в той, которая стоит вдоль уклона участка (окон в этой стене нет). Со стороны подвала трещин не обнаружили в фундаменте. грунт беден водой, стоит на возвышенности, воду пока вообще вблизи от поверхности не нашел никто из соседей, скважины от 50 м и глубже, и ямы-септики до 4,5м все кто делал — абсолютная сухота. Интересно, что соседям строил тот же человек точно такой же дом, и вдоль той же стены даже 2 трещины, хотя у них уклон участка 5-10 градусов, но в стене у них есть одно окно (не знаю значимо ли это, на всякий случай описываю подробности). Вопрос предсказуем — что делать? какие могут быть варианты ремонта, делается ли это в зиму или все-тки можно до следующего лета подождать? и во сколько это (хотя бы ориентировочно) может обойтись? Делается ли это своими силами, или необходимо чтоб работали с этим спецы?

     

    уточняю еще — фундамент 8,5 на 10,5, по внешней стороне дома трещина вдоль длинной стены. Потолочный брус на ней не лежит, только конструкция мансарды — не знаю ли правильно ли в этом случае называть стену несущей.

    #20739
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Обычное дело у начинающих. У меня тоже трещина в первой стене год назад появилась.

     

    Трещина в несущей стене, как раз в той, которая стоит вдоль уклона участка (окон в этой стене нет).

    Причины две:

    1. грунт + фундамент.

    2. стена.

     

    1. Грунт слабо уплотнен (материковый, подсыпка). Либо произошло подмывание. И в итоге; небольшое (даже на миллиметры) опускание краев фундамента (без трещин и независимое от армирования) и пожалте — сверху вниз по кладки идет трещина (может и не одна)

    2. Стена как водится не армированная (либо кладка, либо армпояс). А энто дело (от разлома сверху) надо делать обязательно.

     

    В общем азбука строительства, которую всем приходится проходить по ходу.

    В дальнейшем трещина может расширится, а может и нет. Все зависит от грунта. Сделать вы ничего уже не сможете; только любоваться и заделывать.

    #20740
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Цитата:делается ли это в зиму или все-тки можно до следующего лета подождать?

    Заделать щель с гидроизоляцией по-любому стоит, хотя бы для того, чтобы в межсезонье внутрь стены не затекала вода и не размерзалась там.

    #20741
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Поставить маяки и наблюдать за трещиной.

    Надо следить за динамикой.

     

    Цитата:Сделать вы ничего уже не сможете; только любоваться и заделывать.

     

    Ну почему же, есть выход — усиление фундамента, усиление стен.

    #20742
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Фундамент — грунт однозначно, вопрос, как остановить это раскрытие трещин? Чтобы проработать варианты, надо знать все таки общую конструкцию дома (фундамент-стены-кровля), характер раскрытия трещины (снизу-вверх или сверху вниз, а может и еще как-то по другому). Исходя из этих парамметров и можно говорить о способе "лечения".  Наиболее часто применимы в подобных случаях металлические стяжки, действующие по принципу ободов в деревянной бочке.

    #20743
    Аватарsamid5791
    Участник
    • Томск

    вам надо к себе пригласить лучше опытного прораба общестроительных работ , а лучше 2х но в разное время  , послушать что оба скажут . А сейчас как сказал News надо поставить маяки и следить за динамикой ,и если есть возможность вскрыть грунт снаружи там где внизу трещина начинаеться и посмотреть состояние фундамента снаружи на всякий случай ( метр в право метр в лево )

    Появление трещины на  стене может быть проявлением разных причин , неравномерная осадка дома, плохое основание , плохая кладка, и прочее, даже то отапливаете дом или нет несет влияние на фундамент , даже сама трещина ( пошла она по швам или "срезала" по блокам или кирпичу) говорит о том насколько кладка прочно выложенна или о силе сдвигов. Поэтому лучше пригласить на место человека с опытом  . Но обычно если трещина есть то дело в фундаменте или основании

    #20744
    Аватарsamid5791
    Участник
    • Томск

    да стяжки хорошо, но в стенах из пенобетона применять их — сомневаюсь , это весь дом опоясывать надои почаще . А вообще по месту надо смотреть

    #20745
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А дайте номер спецов, кто может осмотреть дом по поводу трещин. Трещина однозначно растет, хоть и медленно, к тому же она уже не одна. Один седня приедет смотреть, надо бы второго, чтоб быть уверенными что не преплачиваем, да и разные мнения, что делать.

    #20746
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Михаил Иннокентьевич. 89138829207

    #20747
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Но обычно если трещина есть то дело в фундаменте или основании.

    Не факт. Если кладка нормально армирована или тем более есть армопояс вверху, достаточно простой ленты и причем с самым примитивным армированием. Суть простая: лента по своей длине может изгибаться (особенно в первое время) в вертикальной плоскости буквально на миллиметры. И этого изгиба будет достаточно для появления трещин, но уже в сантиметры нв верху кладки. Поэтому уповать на один фундамент не стоит. Как всегда нужна гармония между элементами. Можно вообще сделать очень жесткую коробку дома, которую ничем не поколебать и не потрескать, но которая может потом заваливаться в грунт.

    #20748
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    полностью согласен , совершенно верно, особенно по поводу вторго замечания.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.