Третий провод у диодных светильников — подключать или нет?

ИмхоДом Форумы электричество Третий провод у диодных светильников — подключать или нет?

Помечено: 

  • В этой теме 2 ответа, 3 участника, последнее обновление 1 год сделано АватарAlalex2015.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #502032
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    У части приборов для освещения электрический кабель состоит не из двух, а из трёх проводов. Речь идёт о люминесцентных лампах с электронной «начинкой», прожекторах со светодиодами и пр. С чем соединяют третью «жилу» и можно ли пропустить этот шаг?

    Почему «исчезла» вилка, а кабель выведен с внешней стороны?

    Любые светильники относятся к 2 категориям:

    • Бытовые устройства: торшеры, настольные лампы, настенные бра. Они включаются в сеть через обычную розетку, а поэтому сразу укомплектованы штепселем.
    • Электромонтажные системы: дюралайты без адаптера питания, уличные фонари, встроенные потолочные светильники. Они запитываются мастерами через стационарную разводку. Подобные изделия оснащены кабелем снаружи или клеммой внутри.

    На практике дела обстоят не так плохо – светильники из второй группы быстро «переходят» в первую. Нужно лишь смонтировать рабочую схему со шнуром и вилкой с помощью зажимов WAGO. Однако как быть с третьим проводом, если в стандартном шнуре только две жилы?

    Куда крепить третий провод?

    Базовый принцип безопасного монтажа – не подключать двойной кабель к фазному или нулевому проводу. Третий провод напрямую связан с корпусом прибора, то есть скреплять его необходимо исключительно с заземляющей жилой проводки или шнура. По-другому нельзя! Не нашли «заземления» в светильнике? Обмотайте провод жёлто-зелёного цвета изолентой.

    Можно ли говорить о нормальной работе прибора без подключения жилы заземления? Разумеется, трудностей не возникнет. Но защищённость от неполадок будет меньше. Наружные фонари со стальным основанием и комнатные люстры оптимально обезопасить УЗО. Оно предотвратит неприятности с утечкой тока на каркас.

    Кабель.РФ: всё об электрике

     

    #562185
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    С кем-то из ИМХО-домовцев (если память не врёт Новый свет) был разговор на эту тему…

    статистика показывала, что изделие дольше служит если не подключать землю.

    Разговор был давно, и сейчас статистика может поменяться, да и бывают случаи, где есть обязательность наличия/подключения земли…

    Для себя я успокоился с этой землёй давно, когда её и не было в домах как класса.

    #562194
    АватарAlalex2015
    Участник
    • Томск

    Любой знает, что все непонятные провода надо садить на корпус! Лишнее само отгорит. ©

    … у нас заменили двигатель с фазным ротором на короткозамкнутый. Послали молодого подключать, приходит а как на движке три клеммы а проводов подходит шесть, что делать.

    Один дед пошутил: ты их все вместе скрути и включай лишние отгорят три останутся их и подключай, поржали сидим. Бах свет погас выходим — он так и сделал, даже вводной на ТП выбил. Некоторые шуток не понимают.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Форум «электричество» закрыт для новых тем и ответов.