ТРОЛЛЕЙ своими руками. ФОТООТЧЕТ.

ИмхоДом Форумы свободная тема ТРОЛЛЕЙ своими руками. ФОТООТЧЕТ.

  • В этой теме 11 ответов, 8 участников, последнее обновление 3 года сделано IFOIFO.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9531
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

     В дополнение к посту о горке хочу добавить еще одну свою «проделку» — ТРОЛЛЕЙ. На русском – канатная дорога.

    Когда собрал горку и забрался на нее, почувствовав всю ее вышину, появилось очень детское, мальчишеское желание с нее съехать, но необычным способом, а по веревке, как в кино. Название я тогда еще не знал, как эта штуковина называется. В последствии оказалось, что это «троллей».

    Изучив «тему» в интернете нашел множество вариантов исполнения такого аттракциона. Однако неизменным оставалось – нужны веревка (или трос) и движущаяся по ней каретка. Кто лучше всех разбирается в веревках? задал я себе вопрос. Правильно! Альпинисты. А т.к. я знаю только один магазин, где продают альпинистское снаряжение, решено было пойти именно туда. Дядечка в магазине отдыхал в отсутствие клиентов и на мой необычный запрос отреагировал с интересом. Он рассказал мне о жумарах, автостопперах, морских узлах, статических и динамических веревках и др., о чем я ранее даже не слышал. Благодарю тебя, добрый человек с именем Владимир, за проявленный интерес.

    Вышел я из магазина с большим пакетом всяких штучек и эскизом, который сделал для меня Владимир.

    Вот какой набор я притащил домой. Веревка – «статика» (т.е. не тянущуюся) диаметром 11мм.

    Тут же начал собирать полиспаст в домашних условиях. По задумке, получился он 5-Х, т.е. на единицу усилия получаем пятикратное ее увеличение:

    Это «жумар». Он позволяет тянуть веревку с большим усилием, каким не сделать просто руками. В одну сторону он проскальзывает легко, в другую – стоит намертво.

    Это каретка на двух шарикоподшипниках. Она и есть главный катающийся элемент по веревке.

    Вот, учусь вязать схватывающий узел «Прусика» (на фото он некорректен! Я же учусь) для крепления тянущей веревки к основной (натягиваемой).

    Полиспаст в работе. Крепил веревку между винтовой сваей бани и контейнером (через горку).

    Детали полиспаста

    Сделал на скорую руку «сиделку-подпопник» с «палкой-держалкой», чтобы сразу попробовать троллей.

    Общий вид трассы (в нижней части троллея была установлена подпорка (нет на фото), чтобы на выкате была высота 1.5м):

    Проверку троллея решено было сделать на более тяжелом предмете, т.е. НЕ ребенке.

    Лучше жены для этой цели ничего не нашлось : )

    Поскольку веревку тянул в одну человеческую силу, то и усилие натяжение веревки получилось не значительным (виден прогиб веревки), пусть даже и 5-Х. Теперь жду гостей-помощников для увеличения натяга.

    Вот такой аттракцион теперь есть на нашем участке.

    Всем удачи и хорошего настроения!

     

    ПС: Админ! Считаю, что меня пора банить, а то совсем не работаю на работе : )

    #153371
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    ПС: Админ! Считаю, что меня пора банить, а то совсем не работаю на работе : )

    Это вы конечно поспешили. У нас тут Вадим скоро открывает тему "Новогоднее оформление" — вот бы это туда! 

    #153373
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    оч. зачётно! ещо бы все эти прибомбасики альпинийские подешевле стоили

    в червонец поди вышло?

    #153374
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Дмитрий333 wrote:

    оч. зачётно! ещо бы все эти прибомбасики альпинийские подешевле стоили

    в червонец поди вышло?

    Бинго! Без 400 рублей.

    #153375
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    прост наднях мониторил цены)

    #153376
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Да, пора тему про новогодние поздравлялки анонсировать ) идеи могут того стоить.

    #153377
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Прежде чем натягивать посильнее надо посчитать усилие на верёвку при провисе. При сильном натяжении (малом провисе) она может значительно превышать вес пассажира и вырвать опоры.

    #492501
    RomanxikRomanxik
    Участник
    • Томск

    Как себя показала конструкция — долго протянула??

    А чем не подошел обычный талреп?

    #492521
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Посмотрите еще раз в плане безопасности в зоне торможения — тащили как-то девочку на носилках…. ударилась головой на финишном участке траектории…. для покатушки оказалась слишком легкая — попа поздно вошла в контакт со снегом/землей, не успела затормозить, а когда тащили — ни фига не легкая.

    #492525
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    ух ты! схватывающий, двойной проводник… еще что-то намотано — не понял, но тронуло, право ))))

    #492568
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    оч. зачётно! ещо бы все эти прибомбасики альпинийские подешевле стоили в червонец поди вышло?

    чет вспомнилось…. полиспаст «по-модному, по альпинистски» — это да, жумар, теперь ролики и т.д.. Если не надо городить быстро/часто/с минимальным весом (в горах это приходится тащить), да есть кому помочь — можно оставить технический принцип, тогда всё удешевляется. Неизбежной остается веревка, репшнур (вспомогательная, но ее немного и стоит копейки) и сколько-то карабинов (я в простейшем случае насчитал три). Карабины титановые не упали жеж? Тогда пожарные или строительные — цена говно вопрос.

    мне надо было лестницы установить пару штук в доме. собрал на земле. тяжелые капец — деревяхи сырые. был худосочный помощник — быстро навязал ему полиспаст из чего было и тормозуху какую-то — надо было видеть какой он гордый сидел когда тягал меня вместе с лестницей «вира! майна!» ))))

    #520519
    IFOIFO
    Участник
    • Томск

    А готовый троллей для собаки где-нибудь можно купить сразу?

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru