тротуарная плитка с дырками для роста травы.

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… тротуарная плитка с дырками для роста травы.

  • В этой теме 8 участников и 13 ответов.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8049
    leontealeontea
    Участник
    • Томск

    Кто нибудь видел в Томске  в продаже тротуарную плитку с отверстиями для роста травы?

    http://kiev.prom.ua/p35949842-trotuarnaya-plitka-otverstiyami.html  — примерно так выглядит…

    Думаю использовать во дворе  — чтобы сохранить  траву, но  выровнять  поверхность и не таскать грязь в дом- когда трава на 

    дорожках вытаптывается.

    #109690
    АватарTarget
    Участник
    • Томск

    Во народ с жиру бесится, на-кой, тогда прилитка если вы за естественную природу. А так это какой-то ГМО.

    #109691
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Почему бесится? Полностью  жлезобетонный или асфальтированный  двор  в частном дворе  тоже "не айс" — земля и трава должны быть и такой вариант, в ряде случаев очень хорош. Косить только плохо. Даже не столько косить, сколько убрать скошенную траву. Может газонокосилками со сбором травы будет удобно. У меня такой нет, а аналогичные места есть —  так после скашивания такая фигня получается. Особенно, если дождь пройдет.

    #109694
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Да ну, фигня это все. Заведется сорнячье и забъет газонную траву…. обрбатывать тяжело, косить — все косилки переломаете.

    Смотриться ничао но только на этом фото, в реале геморрой, надо садовника иметь с такими плитками

    #109692
    leontealeontea
    Участник
    • Томск

    Спасибо всем за  критику Косить дорожки, по которым ходишь постоянно, не придется — трава вытаптывается  и как раз  остается вровень с плиткой или чуть выше.  Что касается ГМО — тут дело ваше, но я за разумное сочетание экологичности и комфорта- когда ходишь по земляной тропинке — травы на ней вовсе не остается, а так  и грязи нет и трава есть, и ровно. По поводу сорняков-  крапива или лебеда  не растет там где постоянно ходят люди- непосредственно на дорожке, а мелкая всякая трава- типа спорыш или другие покровные — в самый раз. Пусть  растут. 

    Я видел как это работает на югах- отлично, посмотрим  как у нас можно использовать.

     

    #109693
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Ннее.. Косить леской без проблем.. Но трава будет мокрой — думается не вытоптаете всю.. Тем более равномерно.
    Есть георешетки для таких целей — по крайней мере чтобы ездить по траве.. Чтобы ходить — не знаю.. Может мелкие бывают..?

    #109695
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну, если хочется, то можно же, допустим у плитки углы вырезать? А если из "кирпичиков" выкладывать, то просто не закладывать……  А у многих и так трава между плитками прёт. Сделать только расшивку поболее. Мне в этой затее одно не нравится.. Всех гостей дамского полу придётся переобувать со шпилек в тапочки, иначе разрыв связок обеспечен.

    #109696
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    да-да.. взять фигурную плитку и выложить "не как надо"..

    у меня натуральный камень стал обростать (просто плюхал на чуть выровненную землю

    #109697
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    а чтобы не лезла трава — просыпать швы смесью песка с цементом 5/1 — получается достаточно пластичный, чтобы не трескаться — и вполне однородный, чтобы не размывалось и не растаскивалось муравьями

    #109698
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    из щелей простой тротуарной плитки трава прекрасно растет ) а если как на фото — трава может вытоптаться, и земля из дырок будет лететь на дорожку, дорожка будет грязная…

    #109699
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    ну, без всяких дырок и отверстий, и нифиг не вытаптывтся, шпателем приходится ее "косить" .. надоело уже до жути, травлю каждый год раундапом, си равно лезет…. попробую цемент с песком однако

    #109700
    АватарGidrolica_nsk
    Участник
    • Томск

    Для себе так и не понял суть подобных этому изделий.

    Это чтобы газонную траву сохранить и защитить? А как на счет давления на грунт? И по дренажу вопросов много. Куда вода уходит? Плитка будет сильно двигаться при наших зимах.

    Такое ощущение, что производители плитки вместо того, чтобы производить нормальную плитку, придумывают непонятные продукты чтобы было…

    #109701
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Дренаж не хуже чем у обычной плитки на песочке…
    Плитка ходит от мороза — так она любая ходит.. Но без трещин же… И возвращается на место (ну или почти)..
    Но имхо — да, сомнительная прелесть.. И не газон(но уход нужен), и не тротуар(мокрая трава)..

    #109702
    АватарGidrolica_nsk
    Участник
    • Томск

    И самое главное большое и неравномерное давление на грунт, если она из бетона…

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru