Труба от камина через улицу

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Труба от камина через улицу

  • В этой теме 8 участников и 8 ответов.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4935
    Аватарzxc
    Участник
    • Томск

    Камин в гостинной будет не в центре , а у уличной стены. Планирую вывести трубу  из стены на  улицу и закрепить к дому(утеплить, зашить короб материалом отделки  фасад). Через дом не хочу лишний раз дырявить крышу и не хочу что-бы дымоход проходил через второй этаж. Насколько жизнеспособна такая схема?

    #59851
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Молодец! Что тут сказать?

    #59852
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск

    Довольно распостраненная схема. Поставьте тройник на месте выхода из дома, что б сажа летела вниз и тяга была больше.

    #59850
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Классическая схема устанвки камина в америке и англии.

    #59849
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    у меня сделано аналогично (но не камин, а котел отопления), траблов нет только плюсы

    #59848
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Возможно могут быть траблы с тем, что температура уходящих газов будет довольно низкая, не такая например как в отопительном котле, где температура горящего твёдого топлива может быть и 500 и 600 гр. Как итог промерзание дымовой трубы и обратная тяга повалит прямо в дом через камин. Труба то ведь на улице и греть её никто не будет там. В америке и англии это работает потому что там климат мягче и теплее чем унас. А если труба будет внутри дома то она будет всегда в тепле и обратная тяга исключена. Тоесть камин, когда не топится будет работать как вытяжка, ну а чтобы лишнее не вытягивал ставят шибер.

    Я сам хочу строить камин в доме, но трубу буду делать только внутри.

    #59847
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    У меня каминная труба в капиталке, и с двух сторон идут вытяжки — одна кухонная, вторая из комнаты.

    Где-то вычитал, что в таком случае будет лучше тянуть.

    #59846
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Прям про какой то "неправильный дымоход" говорите  В моем представлении дымоход обязательно должен быть утепленный, т.е. сэндвич, такая конструкция нагревается и остывает так же быстро. Шибер всяко ставить нужно, промерзание "пустой" трубы исключено, но может закуржачить в пограничной зоне теплодом/улица (в толще проходной стены) Такая высокая температура только у ТТК и говорит об нехорошем режиме горения

    #59845
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    LARS wrote:

    Прям про какой то "неправильный дымоход" говорите  В моем представлении дымоход обязательно должен быть утепленный, т.е. сэндвич, такая конструкция нагревается и остывает так же быстро. Шибер всяко ставить нужно, промерзание "пустой" трубы исключено, но может закуржачить в пограничной зоне теплодом/улица (в толще проходной стены) Такая высокая температура только у ТТК и говорит об нехорошем режиме горения

    Если дымоход на улице то конечно он должен быть утеплён, правильно — сэндвич с толщиной утепления не менее 60 мм базальтовой минплитой. И такой дымоход остывает гораздо медленнее чем не утеплённый. Но, каков режим топки у камина? Только по праздникам? Или каждый день вечерком? Если на улице мороз, то хоть как утепляй а всё равно промёрзнет труба, опять же в зависимости от режима топки камина. Тоесть в мороза придётся топить камин каждый день (вечер например), чтоб сохранять тепло в трубе, иначе опрокидвание тяги и весь холод попрёт в дом через трубу. Т. е. тут дело в практике.

    А что касаемо высокой температуры в твердотопливном котле, так все котлы на это и расчитаны, они КАК РАЗ И ДОЛЖНЫ ТОПИТСЯ ПРИ ТАКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ и дымовая труба должна быть обязательно утеплена и выполнена из жарокислотостойкой стали. При этом решается вопрос смолы в котле и трубе, холодной обратки (температура обратки не должна быть ниже 55-60 гр, либо делать подмес из подачи) и ПОВЫШАЕТСЯ КПД самого котла. А чтобы решить вопрос кипятка на выходе (у меня например на выходе температура воды достигает 80-85 гр) ставим ТА и фсё.

    А если топить так чтоб чуть теплилось — то это приводит к засеранию самого котла и трубы и + холодная обратка — что в свою очередь приводит  к выпадению конденсата на стенках котла ну и далее возникает та самая чёрная смола, которую зае.. чистить. Топить такую систему просто геморой и змучиешся её чистить и прочищать каждую неделю.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru