Трубы в системе отопления: стальные, металопластик или полипропиленовые

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Трубы в системе отопления: стальные, металопластик или полипропиленовые

Помечено: ,

  • В этой теме 94 ответа, 38 участников, последнее обновление 3 года сделано ФинНФинН.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 95 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #31005
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Ну с такой математикой вам пора самому расстраиваться. Как это у вас так получилось, что вертикальное провисание почти в 15 раз больше горизонтального удлинения? Откуда возмется столько ПП на провис в 23 см, если в горизонтали его только 15 мм?

    #31006
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    формула длины пораболы…L=l+(8*f^2)/(3*l): l-расстояние между точками подвеса, f-стрела провеса (на сколько провиснет)

    собс-но дальше раскладывать? я тут всего лет 5 такими расчетами занимаюсь

    #31007
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Будте так добры, разложите до конца. Пока мне не понятно как закрепленная труба (и не провисающая при температуре монтажа) длиной 10 м имеющая линейное удлинение всего 15мм, будет провисать аж на 23 см, при увеличении температуры всего на 50 С.

    Если вы считаете провис 10м трубы при комнатной температуре закрепленной только с 2-х сторон, то этот расчет неприменим к тому о чем я говорил.

    #31008
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    задачка вспомнилась

    Вокруг Земли протянули веревочку так, что она лежит на поверхности нашего шарика. Веревку удлинили на 1 метр и расположили симметрично над её старым положением. Сможет-ли под ней пробежать мышка?

    #31009
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    А я не верю в пайку. 7 лет работы на нефтехим убедили, что фитинги лучше. Поэтому 2 варианта: металлопластик или нержавейка.

    #31010
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    из формылы выше надо вычислить f=корень((3*l*dl)/=корень(3*10000*15/=237……мм вроде так… 

    Итого если повесить трубу через 2м получим корень(3*2000*3/=47……мм

                                                               1м получим корень(3*1000*1,5/=23,7……мм

    цифру 15мм на 10м не я давал… по ней получается что если трубу на 1м разопрет на 1,5мм то ее выгнет на 24мм… хреновато…. соответственно либо компенсаторы либо повырывает нахрен все ну или вариант с неверным удлиннением от температуры. Кто не верит может в автокаде нарисовать… Токачто проверил!

    #31011
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    "Товарищь, я не курю и вам не советую." (с)

    Не надо утрировать до абсурда. ПП крепится не жестко на креплениях и линейное удлинение уходит на движение углового компенсатора (или любого другого). Такое крепление обеспечивает распределение удлинения по направлению расположения трубы. Единственное куда можно применить ваш 5 летний опыт расчета, это расчет расстояния до крепежа (тоже не жесткого) в угловом (или любом другом) компенсаторе.

    Еще раз убеждаюсь, что все минусы ПП родились из-за неправильного применения технологии монтажа или неверного выбора параметров трубы.

    К сведению, Г образный компенсатор — это поворот трубы на 90 градусов, с расчетным расстоянием от угла до крепежа.

    #31012
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    На 10м. прямолинейного трубопровода минимум стоит 2 прибора отопления, которые жёстко закреплены к трубопроводу. В результате линейное расширение действует от прибора к прибору, нагружая при этом резьбовые элементы, вследствии чего может  происходить "расшатывание" и, как следствие подтекание. Трубопровод крепится не жестко. На клики пластиковые. Так вот труба из этих кликах выпрыгивает.

    #31013
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Виталий! Вы в показаниях путаетесь! разговор был про жестко закрепленную трубу! я с самого начала это отметил! про компенсаторы тоже! расчетом я показал на сколько она провиснет если ее жестко закрепить! и только опыт тут приплетать не надо…

    Еще раз убеждаюсь, что все минусы ПП родились из-за неправильного применения технологии монтажа или неверного выбора параметров трубы.

    ессно! каждому материалу свое применение. с таким расширением не запихнете ж ее в стяжку под теплый пол….

    #31014
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    во-во… если метр трубы гоняется туда-сюда на 1,5мм регулярно то все  соединения рано или поздно потекут… соответственно ПП + ТТ без ТА = отсроченный геморрой….

    #31015
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    "Так вот труба из этих кликах выпрыгивает." Это наверное при температуре 100 град.?

    Какие-то страшилки говорите.

    У меня трубы ПП от 25 до 40 мм.  общяя длина 180 метров по дому и 20 радиаторов  никаких "прыжков" и удлинений 

    не заметил. Котел ТТ 40 кВт и электрокотел 12 кВт. Температура носителя Мах 80 град. Дровами и углем больше разогреть не удается,  да и зачем?  

    #31016
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    ессно! каждому материалу свое применение. с таким расширением не запихнете ж ее в стяжку под теплый пол….

    Именно в ТП полимерные трубы и нужно запихивать. Слой железобетона (или сталефибробетона) расчитаной прочности является более эффективным экзоскелетом чем армирование алюминием в металопластике и относительное удлиннение полимерных материалов никак себя не проявляет.

    #31017
    Аватарolga-22
    Участник
    • Томск

    Саныч вам ЛС, посмотрите пожалуйста.

    #31018
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Виталий! Вы в показаниях путаетесь! разговор был про жестко закрепленную трубу! я с самого начала это отметил! про компенсаторы тоже! расчетом я показал на сколько она провиснет если ее жестко закрепить! и только опыт тут приплетать не надо…

    Я в показаниях не путаюсь, человеческий монтаж ПП — монтаж не жесткий. Если Когда Саныч перечислял минусы материала и если он имел ввиду именно жеский монтаж, то это бред сивой кабылы и не надо свою теорию под ошибочную практику подводить.

    На 10м. прямолинейного трубопровода минимум стоит 2 прибора отопления, которые жёстко закреплены к трубопроводу. В результате линейное расширение действует от прибора к прибору, нагружая при этом резьбовые элементы, вследствии чего может происходить "расшатывание" и, как следствие подтекание. Трубопровод крепится не жестко. На клики пластиковые. Так вот труба из этих кликах выпрыгивает.

    Еще раз повторяю для танкистов … если вы монтируете ПП жестко (здесь и далее под понятием "жестко" не имеется ввиду только крепление трубы к стене), тогда вы монтируете его неверно … и не надо этот опыт возводить в ранг опыта на основе которого можно делать выводы о всем материале в целом. Если у вас стоят 2-а прибора на горизонтальном участке тогда компенсатор просто необходим …. не проблема сделать П/Г/О образный компенсатор. Учет линейного удлинения для ПП — это скорее особенность монтажа, а не минус материала … это точно так же как сказать в минус металлу, что трубы гудят после того как кран откроешь.

    C таким расширением не запихнете ж ее в стяжку под теплый пол….

    Да вы просто сыплете перлами от поста к посту. ПП имеет теплопроводность — 0.12 Вт/мК, тогда как тот же алюминий — 221 Вт/мК, другими словами ПП имеет мало смысла в теплом поле потому что он слабо греется, а не потому что у него большое линейное удлинение. Дешевизна не армированной трубы для ПП здесь не является плюсом … эффективность всей системы (включая первоначальные вложения) очень невысока.

    Олег Д

    Именно в ТП полимерные трубы и нужно запихивать. Слой железобетона (или сталефибробетона) расчитаной прочности является более эффективным экзоскелетом чем армирование алюминием в металопластике и относительное удлиннение полимерных материалов никак себя не проявляет.

    Я думаю речь идет про ПЭ трубы, а не ПП. Да и улитки из полимерных труб — совсем не простая вещь при монтаже.

    #31019
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Если Когда Саныч перечислял минусы материала и если он имел ввиду именно жеский монтаж, то это бред сивой кабылы и не надо свою теорию под ошибочную практику подводить.

    Ребят! Я ничего такого особенного не имел ввиду. Я просто константировал всем известные факты, подтверждённые производителем. И про линейное расширение, и про срок службы. Каждый волен выбирать материал по душе своей. Равно как и любой другой материал при строительстве своего дома.  У любого материала свои плюсы и минусы. Просто их надо знать. Мне самому полипропилен нравится. Но, надо быть готовым к "засадам", и, дай Бог, чтоб они не происходили.

    Виталий! Можно Вас попросить быть маленько повежливее? Если Вы недовольный, или обиженный жизнью, то не надо отрицательные эмоции выливать на других. Оставьте их при себе. Я — не сивая кобыла. И уверен, что не несу бред. И Вы отнюдь не козёл, а нормальный и приятный парень, с кем очень приятно вести беседы.

    #31020
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Саныч, ничего личного, но когда начинается разговор про ПП, все … подчеркиваю, абсолютно все, указывают один из основных недостатков линейное удлинение. А дальше начинаются теории или хуже того, практики где и трубы выщелкиваются и полипропилен плывет. И вы, к сожалению, оказались в их числе, указав линейное удлинение как, цитирую, "самый большой минус". У современных материалов для использования в отоплении у всех есть линейное удлинение и если для металла вы его не учитываете, то это лишь означает, что оно мало (и им можно пренебречь в некоторых случаях), а не то, что его нет. Учитывать его нужно всегда, а вот принебрегать им или нет при реализации — личное дело каждого отдельного индивидуума. Kral так вообще запугал народ расчетами в автокаде. И как после этого выбрать ПП …. как вы выразились "по душе своей"?

    Я лично воспринимаю линейное удлинение ПП как особенность, которую надо учесть при реализации и если правильно все сделать, эти 15 мм на 10 м трубе вы даже не заметите. Если вы посмотрите форум, то найдете не менее категоричную тему про ПП с моим участием. Во всех подобных темах материал страдает из-за неверного представления об его использовании или монтаже. Я не имею к рекламе или фирме продающей ПП никакого отношения, просто сталкиваюсь с подобным уже давно.

    Не воспринимайте все на свой счет, такое отношение к ПП (да и не только), к сожалению, у большинства. Я лишь хочу доказать, что ПП может конкурировать и очень сильно. На форуме большинство строителей, у каждого свой опыт, у меня у самого отрицательного опыта по самые памидоры, но есть и положительный … и ПП в числе положительных.

    #31021
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    В настоящее время при устройстве систем отопления применяются армированные полипропиленовые трубы. Они гарантировано выдерживают давление на горячей воде до 10 атм. Так что их можно использовать даже в центральном отоплении. К тому же армирование снижает расширение трубы при нагреве. Если у кого-то выступили пузыри, то скорее всего использовались неармированные ПП трубы.

    #31023
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    вот так бывает в горячей воде ….

    #31024
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    это как так? брак трубы? что за фирма изготовитель? или у меня в СО тоже тако возможно…. О_о

    #31025
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Гость wrote:
    В настоящее время при устройстве систем отопления применяются армированные полипропиленовые трубы. Они гарантировано выдерживают давление на горячей воде до 10 атм. Так что их можно использовать даже в центральном отоплении. К тому же армирование снижает расширение трубы при нагреве. Если у кого-то выступили пузыри, то скорее всего использовались неармированные ПП трубы.

    Видел я энтузиастов, применявщих пп. Перешли на железо. А про ЦО даже говорить страшн: 10 очков — редкость, но бывало как то, да и температура до сотки и более. Скажи об этом сетевикам — в психушку сдадут.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 95 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru