Твердотельные реле или им замена.

ИмхоДом Форумы электричество Твердотельные реле или им замена.

  • В этой теме 7 участников и 17 ответов.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11049
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Добрый день. Возник вопрос к грамматным и опытным форумчанам. Не смотря на мой красный диплом по электрическим и электронным аппаратм, я яуляюсь только теоретиком в бесконтактной коммутации. А мне нужен реальный опыт желательно в цифрах (типа примера). Задача — коммутировать активную нагрузку. Эл. Тэн. 3 фазы, 6 кВт. Т.е 9 А ток. Первое что приходит в голову из готоыювых решений — твердотельные реле. Они компактные, широкий диапазон управляющего сигнала, эл. изоляция радиатора от токоведущих частей, НО дорого (наверное). Второе что приходит в голову это самопальный симисторный или IGBT ключ. Симисторы на такие токи вроди как стоят копеки, управление (как я помню) через резистор с той же фазы НО нет гальванической развязки межу охлаждением и тоководом. Или я ошибаюсь? Может современные симисторы изолированы? А как насчет IGBT. Нужен им драйвер или тоже резистором можно обойтись? А как цены на токи 10-20 А симисторы и транзисторы? Насколько разница будет? А какой радиатор нужно для симистора и транзистора. Куда больше? Где потери больше? В общем хочется что то дешевле чем ТТ реле но так же безопасное (чтобы радиатор можно было в воздуховод к примеру запихать). А на сколько радиаторы нужно большие? И что по цене получится? Прошу помочь. Может даже с марками и моделями элементов всех необходимых. И вообще стоит оно того? Какая разница между ТТ реле и своей самоделкой будет?

    #186027
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Имхо — только ТТ реле. На Али однофазные недорогие — 200 …250 руб (примерно). У нас в магазах раза в четыре дороже. Самопальные ключи лабать — смысл???  Хотя если есть желание? Но это при жутком фанатизме, а откуда оно у строителя?

    Хотя в принципе простые релюшки потянут активную нагрузку до 10А. Контакторы — жуть гремящая (и дорогая). Хотя и рабочая.

    Есть сразу и трехфазные ТТ реле. Надо гуглить.

    #186028
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    смотря какая будет частота переключений.. если мало.. чем контакторы плохи?

    #186029
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Контакторы хороши, но БАХ ЖЖЖЖЖЖЖ БАХ.

    #186030
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    Заец wrote:

    Имхо — только ТТ реле. На Али однофазные недорогие — 200 …250 руб (примерно). У нас в магазах раза в четыре дороже. Самопальные ключи лабать — смысл???  Хотя если есть желание? Но это при жутком фанатизме, а откуда оно у строителя?

    Хотя в принципе простые релюшки потянут активную нагрузку до 10А. Контакторы — жуть гремящая (и дорогая). Хотя и рабочая.

    Есть сразу и трехфазные ТТ реле. Надо гуглить.

    Релюшки типа рэк 77/4 на 10 А, горят и колодки фиговые. Фигня в общем. Если финдер, то блин снова за тысячу выходят. Если те которые в закрытом корпусе под пайку на печатную плату с номиналом 30 А, то тоже как то не надежно. Да поять их постоянно.
    А у самостройщика есть котел эл. С двумя тэнами 3 и 6 кВт. И бойлер 3 кВт с проточным нагревателем в 6 кВт. Вот и думаю заменить контакты на полупроводники.
    А фанатизм паять появляется при желании сэкономить, если дэльта заметная для бюджета.

    #186031
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    для тенов наверно можно и 3 однофазных ТТ поставить.  меня вот похожий вопрос интересует сколько токакВт китаиские ТТ могут   переключать без  доп радиатора?

    #186032
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    #186033
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Однофазными пользуюсь давно. Вещь незаменимая. Ирехфазную берегу; еще не поставил. Тоже хочу на котел вместо щелкунчика.

    #186034
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:
    Симисторы на такие токи вроди как стоят копеки, управление (как я помню) через резистор с той же фазы НО нет гальванической развязки межу охлаждением и тоководом. Или я ошибаюсь? Может современные симисторы изолированы?

    развязка делается за счет moc3020/moc3021, стоит тоже копеики.

    #186035
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    shadows wrote:
    kaifsheg wrote:
    Симисторы на такие токи вроди как стоят копеки, управление (как я помню) через резистор с той же фазы НО нет гальванической развязки межу охлаждением и тоководом. Или я ошибаюсь? Может современные симисторы изолированы?

    развязка делается за счет moc3020/moc3021, стоит тоже копеики.

    Да. Я уже погуглил про самодельные тт реле.
    Вот что https://cxem.net/beginner/beginner133.php
    И https://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=108103.0

    Почему раньше в голову не пришло в поисковик загнать?… Куча вопросов отпало. При таких ценах на компоненты и пофиг скока радиаторы стоят. Тем более на отопление мггу зафигачить в вент канал для обдува.Будет экономия на радиаторе

    #186036
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Я раньше пользовал МОС3082 Моторолла, они с привязкой коммутации при 0 напряжения и не создают помех по сети.

    #186037
    Аватарelgrru
    Участник
    • Томск

    Посмотрите контакторы (пускатель), у меня вот на этих 3 фазных + реле напряжения собрана схема пееключения нагрузки на резервный источник при просаде питания

    http://www.elvs.su/catalog/contactor/kontactory_easypact/2923/

    Это изи' серия от шнайдеров, обычный шнайдер или аналоги от легран, абп стоят под 10ку

     

    #186038
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Щас стоит такой на улице в щите. Он у меня на вводном проводе в купе с реле контроля фаз. Висит на проводах. И его гудение всеравно слышно в доме. А иногда не слышно. В общем как там бог пошлет встречу магнитопроводов.
    Да и бахает громко при включении.

    #186039
    Аватарelgrru
    Участник
    • Томск

    у меня в гараже пристроенном к дому, в гараже гудение слышно, в доме нет. Но да, я бы такой в жилую часть не поставил

    #186040
    nosnos
    Участник
    • Наука

    А чем плохи FRA1RNA-S AC 240V-F? На 40А, в Зотах стоят.

    #186041
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    nos wrote:

    А чем плохи FRA1RNA-S AC 240V-F? На 40А, в Зотах стоят.

    По сути дела нормальный вариант. У меня подобных пару валяется в ящике. Но есть две подозрительные штуки:
    1. Уж шибко круто такими небольшими реле коммутировать 30..40А. Пахнет враньем (хотя и пофиг вроди бы, мне то надо 10А и такие реле в котлах сонтями стоят и работают по всему миру). Но как то не по фен шую такие враки
    2. Нужно паять на плату. Хотя и это тоже фигня. Можно на аварийный случай замутить несколько реле про запас уже напаяных на плату с винтовыми клемниками, для быстрой замены.
    3. Цена. 350 руб за фазу + клемник и кусочик платы да возня. Итогом в пределах 1500 руб за 3ф коммутатор получится. На уровне с модульным контактором.

    Как один из вариантов, эти релюшки у меня в голове сидят. Только из за их боольшого опыта эксплуотации в котлах. Опыт не мой но все-же (хотя я уверен что и они горят).
    Но полупроводники к душе как то ближе. Вчера купил пару шурушков. Сегодня попробую замутить ТТ реле и залить эбоксидкой. Скоро буду продовать сотнями…

    #186042
    nosnos
    Участник
    • Наука

    350 это у нас. на на али брал по 70, мутил самопальный котел. там плата была в подарок (на три фазы). Продавец старый правда сдулся, но новых пруд пруди

    #186026
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Ну вот. Первая проба прошла. Спаял схемку с стабилизацией по управляющему току (первая ссылка которую я давал). Правда симистор оказался с неизолированным корпусом.
    На управление подавал от 4,5 до 13 В. Ток управления получался от 5,6 до 7,6 мА. Не уверен, что всякая стабилизация мне нужна. Но попробовать было интересно.
    Ща придумаю корпус и…

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Форум «электричество» закрыт для новых тем и ответов.