Тяну свет от родственников. Вместо столбов — подземно.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Тяну свет от родственников. Вместо столбов — подземно.

Помечено: 

  • В этой теме 15 ответов, 7 участников, последнее обновление 4 года сделано KomissarKomissar.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #502700
    StroyPStroyP
    Участник
    • Томск

    Нужно завести электричество в новый дом от дома родителей, который находится на другом конце участка. Расстояние довольно большое, примерно 100 метров, то принял решение сделать ввод кабеля под землей, потому-что ставить столбы для кабеля (провода) на участке мне совсем не хотелось. Кабель решил прокладывать в трубе ПНД диаметром 32 мм. Кабель для ввода электричества в дом я использовал алюминиевый АВВГ-П 2*16.

    Как считаете — нормально, или надо было на столбы заморачиваться? (а со столбами имхо еще больше заморочек…)

     

    #502706
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    мощность на участок не ограничена? на таком растоянии могут быть потери по напряжению около 10в на алюминии

    #502708
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    3*16

    #502711
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    3*16

    зачем 3? при таком растоянии все равно повторное заземление надо.

    #502714
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    3*16

    зачем 3? при таком растоянии все равно повторное заземление надо.

    для зануления

     

    #502715
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    3*16

    зачем 3? при таком растоянии все равно повторное заземление надо.

    для зануления

    зачем зануление? я подзреваю, что у автора впринципе заземления нету.

    #502716
    StroyPStroyP
    Участник
    • Томск

    Спасибо за комментарии. Про землю я и не подумал, точнее думал взять ее у себя возле дома. Или надо обязательно вместе их тащить?

    мощность на участок не ограничена? на таком растоянии могут быть потери по напряжению около 10в на алюминии

    Это получается у них 220 вольт, а мне прийдет уже 210 вольт?😱

    #502717
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    Спасибо за комментарии. Про землю я и не подумал, точнее думал взять ее у себя возле дома. Или надо обязательно вместе их тащить?

    мощность на участок не ограничена? на таком растоянии могут быть потери по напряжению около 10в на алюминии

    Это получается у них 220 вольт, а мне прийдет уже 210 вольт?😱

    да 210.  и по заземлению, примерно тоже самое, поэтому особого смысла тянуть его нету, лучше локальное  хорошее сделать рядом с домом.    Тут всетаки более главный вопрос, про вводный автомат на участок, если оба дома жилых, то хватит ли запаса по току\мощности.

    #502725
    Байкер из склепаБайкер из склепа
    Участник
    • Пригород

    А как можно компенсировать потери вольтажа в 100 метровом кабеле? Есть какие-нибудь доступные приборчики?

    #502726
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Это получается у них 220 вольт, а мне прийдет уже 210 вольт?

    не совсем так.

    Сопротивление алюминиевого провода на 16 квадратах 1,98 Ома на километр. Получается каждый из проводов по 100 метров  имеет сопротивление 0,198 Ома.
    при токе в 32 Ампера падение напряжения составит 32*0,0198*2= 12,8В

    Если ток будет меньше, то и падение напряжения будет меньше.

    Сопротивление медного провода на 16 квадратах 1,2 Ома на километр. При токе 32 ампера потеряешь 7,68 Вольта

    #502727
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    А как можно компенсировать потери вольтажа в 100 метровом кабеле? Есть какие-нибудь доступные приборчики?

    повышающий трансформатор. Раньше возле каждого телевизора такие стояли.
    Стабилизатор любой это умеет. Другое дело что моя Ресанта ради 10 вольт даже не почешется — типо в пределах колебаний.

    #502728
    Байкер из склепаБайкер из склепа
    Участник
    • Пригород

    А, ну так это только при полном загрузе?

    А если скажем утюг включу, 1 квт, то потери напряжения будут меньше? Я не думаю что автор в конце кабеля поставит токарные станки, скорее всего обычные домашние потребители.

    #502729
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    А если скажем утюг включу, 1 квт, то потери напряжения будут меньше?

    утюг 1000 Вт/220В = 4,5 Ампера, соответственно падение напряжения будет 4,5*0,198*2 = 1,8 Вольта

    #502730
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    вопрос как вы будете 100 метров  в ПНД протягивать?  возьмите сразу бронированный и по толще.. сделаете повторное заземление, оттуда и РЕ возьмете, заодно броню кабеля туда тоже подключить.

    #502732
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    в теории нормально протянется 100 метров в 32 пнд, лично протягивал 4х10аввг на 25м.  можно кстати частями протягивать, и пнд стыковать муфтами.

    #502742
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Можно протянуть под землёй, пожить, потом разграничить участок и подать заявку на подключение своего дома, а это уже другая линия и другие условия, и, возможно, в обратную сторону 380 потянете ;-)).

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru