У какого грунта больше несущая способность — у глинистого или песчанного?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия У какого грунта больше несущая способность — у глинистого или песчанного?

• В этой теме 9 участников и 20 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Автор
    РомашкинРомашкин
    Застройщик
    • Сосновый Бор

Поспорили под пиво с мужиками. И — кто что. Гугл тоже ясности не вносит. Кто-нибудь знает ответ на этот интересный вопрос?

АлександрАлександр
    Застройщик

у глинистого. у глины структура как у чешуи уплотняется она очень сильно…

ЗаецЗаец
    Застройщик

Четкого ответа на этот вопрос быть не может, да и его и не нужно в принципе. Глина (тот же кирпич при определенных условиях необожженный) и далее суглинок в принципе могут создать очень крепкий монолит, который ЧОРТА выдержит. Что и происходит на определенных глубинах в грунтах. А вот наверху, где имеетя доступ влаги и нет давления глина ведет ведет себя как ей заблагорассудится, так как очень сильно может набирать и отдавать влагу, ну и менять своб структуру.

А песок, он в общих чертах, намного стабильнее и имеет совсем другие свойства. Поэтому его и применяют чаще всего в качестве оснований.

Короче везде свои нюансы.

RDmRDm
    Застройщик
    • Наука

Кроче — это не повод попить пивас ))))) победителей не будет )))))

VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

А вот была тема про моряковский фундамент — там прям на грунт без ГПС все поклали….

Оно как-то непривычно для моего глаза, я везде гпс подкладываю, где можно)).  А может и правильно, что без ГПС  —- задумалсо !

AlexPAlexP
    Застройщик

Меня срубила фраза Дудельзака: "Вы надеетесь утрамбовать насыпной грунт плотнее, чем Природа за миллионы лет? Сначала срезаем, потом насыпаем и трамбуем. "

Что-то в этом есть..

imbaimba
    Застройщик

Что-то в этом есть.

имхо ничего

пример: на тропинке за год землица утрамбовывается так, что природе и не снилось

ЗаецЗаец
    Застройщик

— там прям на грунт без ГПС все поклали………Оно как-то непривычно для моего глаза…

Оно непривычно — ясен перец. Только никаких противоречий тут нет. Настоящий материк — это мечта для основы стройки. Найдете (типа дороетесь до него): можете смело ставить дом. И что интересно: без усякого фундамента. Но есть одно большое НО. — Если сумеете сохранить его свойства. То есть не допустить туда воду, ну и за ней (что совсем плохо) — мороз. 

И надо о хорошему зачищать материк от рыхлого грунта до гладкой поверхности, тогда в нем будет смысл.

А тот же ГПС, он нужен к примеру для ФБСок, чтобы выровнять их приукладке.

ЗаецЗаец
    Застройщик

пример: на тропинке за год землица утрамбовывается так, что природе и не снилось….

С виду да. Но если сие утверждение подвергнуть суровой научной проверке; как то: измерение уровней, несущую способность и пр. пр., то данный вид трамбовки не выдержит критики. Просто я трамбовал по разному и в разных местах и сделал вывод материк — это веЩь. Остальное — шняга. А тропинка для своих функций — хороша. А нагрузите ее или еще как помызгайте…. Аналог — проселочные дороги.

udud
    Застройщик
    • Томск

То есть не допустить туда воду

Вот! А ГПС или песок отличный проводник воды…

AlexPAlexP
    Застройщик

Это свойство и достоинство и недостаток одновременно.

проводник-то конечно проводник, но как провёл, так и отвёл — вода в нём самом не задерживается, а если немного задержалась (капиллярное поднятие), то замёрзнув, структуры особо не нарушает. Вот как раз этой предсказуемостью и интересен этот материал.

К глине (большинство материковых грунтов в округе) воду вообще допускать близко нельзя — действует как водка на чукчу.

И да простят меня представители северных народов, но уж такова физиология.

AlexPAlexP
    Застройщик

Можно прокомментировать свой комментарий? На диссоциативное расстройство идентичности смахивает 

Неужели 20 см непучинистого грунта решат проблемы промёрзшего насквозь мокрого (ещё хуже затопленного осенними дождями) основания? Ну да, может капиллярное поднятие и не дойдёт до фундамента, но материковый-то грунт пропитает основательно. А потом ещё и промёрзнет. В данной ситуации точно, метра полтора подушку делать надо .

RDmRDm
    Застройщик
    • Наука

нук дык делают дренаж

AlexPAlexP
    Застройщик

Нормальную отмостку делают.

А если вода попала под фундамент высоким УГВ, то куда в этом случае дренировать?

Себе заложил систему дренажа с колодцем. Вот, думаю, не затопит-ли колодец однажды? Обратный клапан не поставишь.

VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

Тут наверное был бы полезен комментарий бородатого профессора.

Что-то типа — "нет смысла рассматривать молекулярную сущность материалов, несущая способность определяется общей массой, наклоном и окружением покрова…" 

imbaimba
    Застройщик

данный вид трамбовки не выдержит критики

Это не вид трамбовки, а пример того, что грунт утрамбованный человеком плотнее утрамбованного "природой". БОльшего я и не хотел сказать в том посте.

АватарDmitriy
    Застройщик

Вот тебя прёт!

АватарАноним
    Гость

твердые и тугопластичные глинистые грунты несут больше чем пылеватые и мелкие пески. опять таки крупнозернистый песок несет как твердый суглинок. в целом пески несут больше чем глинистые. СНиП по свайным фундаментам. Нефиг спорить — надо уточнять какой песок и какой суглинок-глина.  можно мне пиваса за ответ?!

VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

AlexPAlexP
    Застройщик

А kral бородатый профессор? 

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.