У кого котел Protherm Скат 12?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление У кого котел Protherm Скат 12?

  • В этой теме 18 ответов, 7 участников, последнее обновление 2 года сделано levtomsklevtomsk.
Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9772
    Аватарzxc
    Участник
    • Томск

    почитал отзывы и обнаружил, что  качестве теплоносителя рекомендуют воду. Антифриз только определенной марки. Сам написал письмо на сайт производителя. В двух словах пишут, что заливайте какой-то Энерго-Люкс , заполняйте сервисную карту с указанием производителя. В случае поломки: произвести пробы теплоносителя,копию проекта отопления,сертификат на антифриз,деталь вышедшую из строя.Вобщем заливайте на свой страх и риск.

    Порекомендуйте электро котел на 12 квт(не резервный , не сильно замудренный, и не сильно дорогой)

    #160815
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Себе поставил 14ква, т.к. дом для постоянного проживания залил воду, а на момент пуска водоотчистка ещё не работала залил воду из бутылей (взял на трассе) ~ 200 литров, остальное додавил из водопровода .

    Зиму пережил, нареканий нет, что бы не бегать к котлу и не регулировать киловатты и температуру теплоносителя, взял ихнейже терморегулятор, устанавливал и подключал сам.

    #160816
    nosnos
    Участник
    • Наука

    А что Зота дороже? Производитель в гарантийнике ни чего не пишет про теплоноситель и вроде без проблем меняет тены

    #160817
    nosnos
    Участник
    • Наука
    Komissar wrote:

    Себе поставил 14ква,

    А у вас на вводе стандартных 15 ква? Как решаете проблему с превышением мощности?

    #160818
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    nos wrote:
    Komissar wrote:

    Себе поставил 14ква,

    А у вас на вводе стандартных 15 ква? Как решаете проблему с превышением мощности?

    У котла есть функция по которой он ограничивает потребление в "ква". Зимой, в морозы, приходя домой устанавливал на 11 ква, вечером, перед сном на полную "разрешал" потреблять, в сильные морозы не игрался, похоже 32 А вводной автомат грелся, но терпел, подсохнет пойду смотреть вводную группу, она у меня на столбе .

    #160819
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    nos wrote:

    А что Зота дороже? Производитель в гарантийнике ни чего не пишет про теплоноситель и вроде без проблем меняет тены

    Про зоту — начитался я про его странное поведение, когда ограничения установленные у него игнорировались после отключения электричества и возникали разные разности, что-то отпало желание на себе эксперементы ставить и выяснять, что да почему… (в сторону зоты смотрел и даже уже собрался брать, котёл (миникотельная) дешевле протерма, но перед "прыжком" решил перебздеть).

    #530771
    АватарAndreyN
    Участник
    • Томск

    Добрый день, всем!
    Прошу знающих подсказать. Купил дом, в нем установлен электрокотел Protherm Скат 14 КR 13. Есть несколько вопросов.
    1) Есть регулировка мощности, можно поставить 2,4,7,9,14 кВт. Хватает 7 для прогрева. Если поставить выше будет больше расход энергии или меньше с одним уровнем температуры в системе.
    2) Есть функция эквитермического регулирования. Но я так понял она не подключена, так. к. не вижу никаких проводов на улицу. Стоит вызывать специалиста и докупать этот датчик? Есть ли экономия и удобство?
    3) Залив в систему антифриза (спирта) что даст?
    4) как можно его усовершенствовать, допустим, чтобы выключался за пару часов перед уходом на работу и включался за пару часов перед?
    Заранее спасибо!

    #530782
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    1 если поставить больше, котел быстрее выйдет на заданную температуру, и наоборот
    2. Нужен «датчик» наружной температуры. Стоит он всех денег. Можно собрать самому, будет стоить рублей 170.
    3. В документации написано вода. Зальете спирт, можно будет прибухивать в любой части дома, под батареей)
    4.Самое простое поставить зонт

    #530784
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    2. Есть свои нюансы. Очень тупая логика у котла.

    #530793
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Есть регулировка мощности, можно поставить 2,4,7,9,14 кВт. Хватает 7 для прогрева. Если поставить выше будет больше расход энергии или меньше с одним уровнем температуры в системе.

    В любом случае расход будет одинаковым. Но лучше ставить по необходимому минимуму. Так как оптимизируется нагрузка на ТЭНы. По крайней мере должна, ибо не знаю схемы девайса.

    #530812
    АватарAndreyN
    Участник
    • Томск

    4.Самое простое поставить зонт

    А что такое зонт?

    или зонд )))

    Готовые решения есть? котел вроде как довольно распостраненный.

    #530814
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    zont

    #530821
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Из личного опыта и по собственным задумкам:

    1) Есть регулировка мощности, можно поставить 2,4,7,9,14 кВт. Хватает 7 для прогрева. Если поставить выше будет больше расход энергии или меньше с одним уровнем температуры в системе.

    Как уже говорили нет разницы по экономии. На меньшей мощности будет реже тактовать (включаться/выключаться) котёл, будет меньше нагрузка на сеть (вернее стабильнее). И по памяти — котёл начинает включаться поэтапно в соответствии с собственным алгоритмом до предельного значения (которое в данном пункте обсуждается).

    2) Есть функция эквитермического регулирования. Но я так понял она не подключена, так. к. не вижу никаких проводов на улицу. Стоит вызывать специалиста и докупать этот датчик? Есть ли экономия и удобство?

    Эту функцию у себя на котле не задействовал (мне не нужно было), почитав про неё понял, что не стоит она тех затрат.

    3) Залив в систему антифриза (спирта) что даст?

    Только гарантию того, что при остывании СО ниже нуля не разморозится система. У меня такой проблемы не стояло — круглогодичное проживание и если отключат электричество, то я бы бегал и искал альтернативный вариант обогрева…

    4) как можно его усовершенствовать, допустим, чтобы выключался за пару часов перед уходом на работу и включался за пару часов перед?

    Есть у протерма терморегулятор собственный, стоимость у него в 2-3 раза выше аналогов (но поставил и забыл/забил), вот в нём можно настроить требуемую температуру в помещении по часам. (например, ночью на 1-2 градуса ниже, за час до подъёма плюс нужную дельту, по отбытию минус дельту и т.д. и т.п.

    #530823
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    я бы для начала скачал мануал на котел и почитал….. как-то так…

    у протерма, насколько помню, свой протокол с терморегуляторами.. по сему работает хорошо, но дорого..

    #530836
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    У ската нет протокола. Либо включен либо выключен. Что и делает терморегулятор.

    #530867
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    ЗЫ: регулирование по наружной температуре отключается при -20. (котел выходит на заданный максимум). И на помощь приходит уже комнатный регулятор.

    Необходимый термистр для сборки наружного датчика: B57891M0152J000, NTC, 1.5кОм, B57891M серия, 3560 K, THT, стоит порядка 150руб. ну и + пара копеечных сопротивлений. Данная сборка дает результат схожий с заводскими параметрами зависимости сопротивления от температуры (погрешность либо нулевая либо 1-2%). Все остальное сильно разница на низких температурах.

    #530889
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    я про мануал не зря написал… у меня стаут 12 кв. Там две группы ТЭНов… можно программно задушить групу.. 3 года работает на 6 КВт….

    #530896
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    я про мануал не зря написал… у меня стаут 12 кв. Там две группы ТЭНов… можно программно задушить групу.. 3 года работает на 6 КВт….

    мы о разном… в 14 тоже 2 тэна. Ограничение мощности кроме неудобства ничего не дает. Плюс только в том, что зимой в пик у вас не вырубит автомат при превышении допустимой нагрузки. А вот медленный нагрев теплоносителя вам обеспечен.

    У меня тоже котел ограничен одинадцатью килловатами. Но только потому, что на дом всего 15 Квт выделено и зимой в морозы, когда включается стиралка, чайник, свет, ПК и еще что-нить, автомат вырубает. Есть выход — реле разгрузки фаз (реле контроля напряжения), в котле этот выход есть. Но цена реле около 10к.

    #530914
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    мне 6 квт хватает… дом не большой пока..

Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru