У кого прудик-водоем на участке? Кто как чистит

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… У кого прудик-водоем на участке? Кто как чистит

  • В этой теме 10 участников и 15 ответов.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7419
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

     

    Собственно сабж!

    #98586
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Весной спускаем, откачиваем, все убираем, чистим щеткой.

    Заливаем новой водой.

    Профит!

    #98587
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    А в течении лета? все же позеленеет, и комары,  и всякая козявка там….

    #98589
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Я два раза за сезон спускаю, керхером грязевой насадкой пройдусь и свежую водицу наливаю. Возможно после щетки чище получается и надольше хватает, но мне честно говоря лень тереть.

    #98588
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    чищу также.. эээ, нет. без щётки.. прудик у мааленький. хватает тряпки.

     

    зелёнку (та что в аптечке) надо добавить в воду — тогда вода не зеленеет (парадокс )) )

    добавить можно чуть чуть.. если видно глазом изменение цвета — это даже много.

    #98590
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Да, суровая практика. Из своего аквариумного опыта запомнилось, что чем больше ёмкость, тем дольше там устанавливается биологическое равновесие и тем труднее то равновесие нарушить. Что хочу сказать — 100%-ая замена воды никогда ни к чему хорошему не приводила. Применительно ли это к уличному водоёму, не знаю, но думаю, что таки да.

    Попадались варианты с биоплато, можете погуглить. 

    Тоже хочу себе прудик. С ручьём.

    #98591
    vtecvtec
    Участник
    • Иглаково

    Подскажите, для организации прудов кто что использет. Спецальную ткань или баннерную или пластиковый готовый контейнер?

    #98592
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск

    На даче пластиковый бассейн. На выходных обнаружил, что какая-то живность в нем поселилась. Изготовив снасть, поймал пять жаб приличного размера. Три жабы были в клубке и переплелись лапами. Наверно зимовали или …..

    #98593
    nosnos
    Участник
    • Наука

    пластиковая ванна, проточную воду пробовал — тихонько втекает, потихоньку утекает — все равно цветет, видимо водопроводная вода не подходит для этих целей, возможно скважинная прокатит, но у меня ее нет

    #98594
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Любая вода на природе зацветет. И скважинная в том числе (еще ржавчины немерянно нанесет))))))))

    Можно наверное погонять ее через фильтра и УФО облучатель. Но тогда это уже бассейн будет а не прудик.

    Я не прудик хочу а купельку поставить (где то на кубик). Есть ли у кого нибудь опыт по очистке воды?

    #98595
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Не читаем внимательно мои посты, а зря. Ищем биоплато. Сами или прямо ссылкой стукнуть? 

    #98596
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    От зеленения помогает известь пушонка. В баки с водой для полива подсыпаю немного. Для прудика не знаю, может и поможет.

    #98597
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

    https://top-journals.info/2014/04/lubimaya-dacha-spec-5-14.html Тут журнал. В нем статья "Умный пруд" Об организации плавательного пруда. Журнал сейчас в продаже. 

     А еще на канале "Усадьба" есть серия передачь об организации разных водоемом. И для рыбок, и для цветочков…. 

    #98598
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А если песочком дно просыпать — лучше будет или хуже? Кажется в песке никакие водоросли расти не будут.

    #98599
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Встречный вопрос: а как на покатой пластиковой поверхности корыта закрепить песок?

    #98585
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Я мазал герметиком для аквариумов и посыпал сверху

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru