У кого стоят вентиляционные клапаны — поделитесь впечатлениями

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление У кого стоят вентиляционные клапаны — поделитесь впечатлениями

  • В этой теме 11 ответов, 7 участников, последнее обновление 4 года сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #416226
    ГБГБ
    Участник
    • Серебрянный Бор

    — Достаточно ли они воздуха поставляют? (сколько их у Вас и сколько м2 комната?)
    — Как дела с шумоизоляцией? сильнее шум пропускают чем внешняя стена дома\окна?
    *и наверно важно как часто вам приходится открывать окно и сколько людей в комнате

    #416255
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Клапана они разные, марку хоть назовите.

    #416257
    ГБГБ
    Участник
    • Серебрянный Бор

    Вот и выбираю пока, не в теме.

    Посоветуйте, пожалуйста, самые популярные и ходовые. Условия обычные — комната 20 кв., 3 человека и то не целый день. Панелька ТДСК.

    #416266
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    у меня в квартире от застройщика стоит какой-то самый дешевый КИВ. Функцию свою выполняет, воздух свежий (мониторю по датчику CO2). Что шум сильнее пропускают, не заметил (в общем-то, без него не было возможности сравнить), но у меня нешумный двор. Летом все равно окно открываю, весной и осенью — на микропроветривание, окно закрываю только зимой. Но это зависит от того, какой у вас этаж и какая вследствие этого тяга вытяжки.

    #416267
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    В теме про натяжные потолки задайте вопрос — Александр как раз эти КИВы устанавливает.

    #416310
    Аватарsvoy
    Участник
    • Зональная Станция

    Доброго дня! У меня установлены в доме СВК-В75. На первом этаже: в котельной, кухне, гостиной. Приточный воздух поступает на верхнюю часть батарей- подогревается и далее распространяется по дому. Особенно ощутимый поток воздуха в холодное время года. В жару не работает вовсе- открываю окна для сквозняков. По ощущениям — да, воздух свежее, но ИМХО все равно не достаточно. В доме проживает 5 человек (родители + дети). Площадь этажа около 45 м2. Высота потолка 2.5 метра.СО комбинированная: теплый пол + радиаторы. С ними шумнее, чем без них (я ощущаю это по проезжающим поездам). Регулирующую решетку не мог открыть только в -40. Но думается в таких условиях из подобных устройств редко  какое сработает исправно.

    Надо будет ставить приточные клапана и на второй этаж. Сейчас я больше присматриваюсь к тем, которые с вентилятором( регулируемым). Успехов!

    С уважением, Евгений.

     

    #416311
    ГБГБ
    Участник
    • Серебрянный Бор

    Спасибо за отзыв, полезно

    #416317
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Пропускная способность клапанов КИВ и СВК при перепаде в 10 Па 20-25 м.куб/ч.

    В ИЖС с перепадами давления проблема, поэтому или клапанов надо больше ставить или в кухнях и санузлах вытяжку делать механическую.

    Летом любой клапан не работает так-как естественной тяги нет.

    #416318
    ГБГБ
    Участник
    • Серебрянный Бор

    Понятно. Вот как раз зимой с вентиляцией проблем и меньше. Значит прийдется обратить внимание на вентиляторы.

    #416733
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    У меня дом 2 этажа + цоколь. КИВ работает сам по себе: если ветер дует в него, то он затягивает 🙂

    Ну а если не дует, то наоборот, как будто вместо вытяжки. Все это разности давлений и система труб: приточка, вытяжка, труба лестничного пролета. В общем, я зимой приоткрываю заслонку камина, и КИВ начинает работать правильно. Т.е. создав другую разность давлений. Вообще, сейчас думаю, надо было сделать так: вытяжку тянуть не на крышу и улицу, а в трубу в гараж через моторчик, а уже потом на улицу. Так бы еще и гараж отапливался. Зимой поднимался на крышу. Жалко прям тепло выходящее из трубы…

    #416810
    Аватарsvoy
    Участник
    • Зональная Станция

    В свое время попадалась следующая статья: «Обеспечение регулируемого притока воздуха в жилых зданиях: проблемы и решения» КривошеинАД в журнале АВОК №4 2018 года (https://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=6929).

    Там есть экспериментальный график пропускной способности приточных клапанов в зависимости от перепада давления. В частности, почему я выбрал в свое время СВК- потому что при закрытом состоянии (зимой, например, есть в этом необходимость) он пропускает меньше всего холодного воздуха. А в открытом состоянии они все ( я про пассивные приточные клапана) приблизительно одинаково пропускают- сужу по результатам тестов из статьи. Пассивные системы конечно привлекают своей простотой и дешевизной, но похоже высокого уровня комфорта с ними не достичь. С другой стороны- если ставить клапана с вентиляторами, то поток холодного воздуха зимой может быть сверхнормы (может выпадать конденсат и происходить вымораживание внутренних поверхностей здания)- нам это тоже не надо. Еще где-то встречал, что в финских домах последний венец или спец место было- делали без мха (ну или с малым количеством его)- таким образом формировали по периметру приток холодного воздуха, который опускался по теплым стенам, якобы нагревался и далее…А может это и вранье. Экспериментировать в своем доме, а тем более в квартире я бы не стал 🙂 Вопросов много и они не такие простые как кажутся))) Может даже лучше обратиться к специалистам 🙂

    С уважением, Евгений.

    #416812
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ….. Еще где-то встречал, что в финских домах последний венец или спец место было- делали без мха (ну или с малым количеством его)- таким образом формировали по периметру приток холодного воздуха, который опускался по теплым стенам, якобы нагревался и далее…А может это и вранье ……. 

    ))))))))))) Бред сивой кобылы )))))) может фины так и делали, но это была не приточка, а вытяжка. Приточка в избе может быть только снизу (если только дырень не огромная). А наверху из щелей всегда воздух выходит наружу; … куржак и т.д…..

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru