У вас нет разрешения на строительство? Штраф — как заказчику, так и подрядчику!

ИмхоДом Форумы земля и право У вас нет разрешения на строительство? Штраф — как заказчику, так и подрядчику!

  • В этой теме 7 участников и 12 ответов.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4228
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Присутствовал сегодня на семинаре. Один из вопросов затрагивал правовые аспекты в градостроительном законодательстве. Выступала юрист главной инспекции государственного строительного надзора Томской области.

    В двух словах. Если ведется строительство (в том числе ИЖС) дома без разрешения на строительство, инспекция может выписать предписание, не выполнение которого ведет к штрафу. Подрядчик так же может быть подвергнут штрафу за ведение строительных работ на объекте, у которого нет разрешения. Штрафы хорошие на десятки тысяч рублей. Ну, неужели все до строительства получают разрешение, или скрываются по 2-3 месяца, когда даже через суд по предписанию ни чего не возьмут (за давностью), но могут в дальнейшем при накоплении таких предписаний запретить вести деятельность в строительстве, т.е. оставить без работы подрядчика 

    Кто что может пояснить по этому поводу?!

     

    #49912
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    А много ли подрядчики вообще имеют строительную лицензию???

    #49913
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    Многие (если не большинство) строят до получения разрешения. В Томске инлдивидуальных застройщиков не штрафуют, никому не интересно, есть у вас бумаги или нет. Разве что вы сами что-нибудь очень уж нахально нарушите, так, что сложно будет проигнорировать.  

    #49914
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    а потом как?через суд?просветите,скоро стройка

     

    #49911
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    а зачем ввод в эксплуатацию для частного дома?

    зачем суд? дачная амнистия есть…

    #49916
    Аватарtomsk-jurist
    Участник
    • Томск

    Я так думаю …

    Раз представитель госстройнадзора заявил, что и подрядчика они могут привлечь, то, значит, привлекут (оштрафуют). Если это, конечно не шутка и не на понт брали …

    Однако с этим можно будет поспорить (в том числе в суде).

    Надо сказать, что практика привлечения подрядчика к ответственности существует. Так Федеральный арбитражный суд Западно-сибирского округа (вышестоящий по отношению к нашему, Томскому) в постановлении от 7 августа 2008 г. N Ф04-4911/2008(9609-А70-32) отмечает:

    Обязанность осуществления строительства только при условии наличия соответствующего пакета документов, в том числе необходимых разрешений, возложена на подрядчика в силу положений статьи 719 Гражданского кодекса Российской Федерации (мой комментарий: в этой статье 719 речь идет о технической документации – это собственность заказчика, проект, а не государственный документ – разрешение на строительство, тут суд дает расширительное толкование, руководствуясь пролетарским правосознанием).

    Далее вновь цитата из постановления суда: Поэтому суд правомерно привлек Общество к административной ответственности по части 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку вина ООО "Сибинвестстрой" выразилась в осуществлении строительства при отсутствии разрешения, непринятии всех мер осмотрительности и заботливости по соблюдению требований законодательства.

    В результате такого решения в интересную ситуацию попадает подрядчик. Он должен приостановить работу до тех пор, пока заказчик ему не принесет разрешение. Это для коммерсанта самоубийство – заключил договор и ничего не делает, диктует условия заказчику. Так к нему никто больше не обратится.

    Надо сказать, что Градостроительный кодекс РФ не возлагает обязанностей на подрядчика, в том числе по получению разрешения на строительство, а Гражданский кодекс, на который ссылается суд в вышеупомянутом примере, вообще не регулирует властные отношения с участием государства, муниципалитета, в том числе по выдаче разрешения. Поэтому такую практику можно попытаться перебороть. Суд пишет о чем: «не приняты меры осмотрительности». Соответственно нужно создать видимость таких мер, доказать отсутствие вины. Например, можно задним числом, в момент решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, подготовить якобы запрос от подрядчика заказчику с просьбой дать посмотреть разрешение и якобы имевший место ответ заказчика, что, мол, все в порядке, но разрешение это мое личное в руки не дам, потом покажу, но требую продолжить работу, а то у нас по договору неустойка за просрочку. Тем самым пытаться доказать отсутствие вины – мол подрядчик сделал все, что в его силах.

    Не факт, что это прокатит, но нужно стараться убедить суд, а то какая-то ерунда получается. Ну, много еще чего можно придумать.

    Одновременно хочу сказать, что индивидуальных застройщиков (по ИЖС) к ответственности не привлекают за отсутствие разрешения – на всех рук и времени у госорганов не хватит. Главное, чтобы никто на вас не настучал. Более того, стройнадзор сейчас занял неправильную позицию, в соответствии с которой они считают, что если объект не их надзора (а это только объекты по которым было заключение госэкспертизы на проект – выше трех этажей, более 1500 кв. метров площади и т д.), то дело возбудить они не могут. Но думаю, скоро им эту практику поломают.

    По поводу скрываться два-три месяца. Незаконное строительство это длящееся правонарушение, оно совершается не одномоментно и не окончено в день его выявления. Незаконное строительство идет и сегодня, и завтра, и послезавтра и так далее. Такое правонарушение является длящимся. Составлять протоколы и штрафовать можно хоть каждый день. Сегодня оштрафовали, выдали предписание – прекратить строительство до получения разрешения. Через неделю повторная проверка – опять строит, соответственно опять штраф получает. Тут не набегаешся, тем более, что для составления протокола по Кодекса инспектор может ходатайствовать перед органом полиции о принудительном приводе (о доставлении).

     

    #49917
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    спасибо за подробные разъяснения

    #49915
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    да через суд, так как домам построенным, но не получившим разрешение, не дают ввести его в экплуатацию по документам. И дом вроде бы есть, а вроде бы и нет. А через суд узаконивают только право владения коробкой.

    #49918
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    А затем, что бы быть готовым в произволу чиновников, пройдет так лет 10-20, найдется ушлый чинуша и давай вас гонять, проверяя доки на дом. Имхо, желательно делать по полной и по закону, что бы не могли придраться, а то дойдет все до ситуации как в речнике. Так дачная амнистия и подразумевает обращение в суд, или я неправ?!

    #49919
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    У кого земля в аренде — просто параллельно офрмляют разрешение, чтобы было быстрее. У кого собственность на землю — либо через суд. Нормально все узаканивают… Либо тоже параллельно делать разрешение. 

    Не могут никакие чиновники проверить всех индивидуальных застройщиков, и не надо им это. 

    Если что-то уж совсем из ряда вон будете делать и соседи на уши встанут, может, им и удастся заманить к вам чиновника… 

    #49920
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    Дачная амнистия — это другое: помогает узаконить старую собственность, на которую когда-то давали какие-то бумажки, теперь (по новым нормам) уже недействительные.  

    А мы говорим про узаконивание нового строения. 

    Я знаю, что те, кто строит многоквартирники вместо индивидуального дома, раньше все оформляли через суд (говорила и с таким застройщиком. и с чиновником, который пытался не дать ему оформить). И техпаспорт делают без проблем… 

    А сейчас, с упрощенным порядком ввода в эксплуатацию, все еще упростилось. 

    #49910
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    В 2012 году получили разрешение на реконструкцию жилого дома с увеличением габаритов. В процессе строительства были нарушены условия разрешения: этажность и площадь. Как выйти из такой ситуации?   Суд поможет, если что ?

    #49921
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    Гость wrote:

    В 2012 году получили разрешение на реконструкцию жилого дома с увеличением габаритов. В процессе строительства были нарушены условия разрешения: этажность и площадь. Как выйти из такой ситуации?   Суд поможет, если что ?

    в разрешение на строительство можно же вносить изменения, главное чтобы параметры застроики не выходили за нормы  (типа 12 метров до конька и подобное). 

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.