• Убираем пятна от сырости на откосах и штукатурке

ИмхоДом Форумы руки из плечей • Убираем пятна от сырости на откосах и штукатурке

  • В этой теме 4 участника и 3 ответа.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7495
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    С помощью целлюлозной или акриловой шпатлевки можно скрыть поверхностные трешины и небольшие сколы. Шпатлевки бывают сухие (их необходимо смешивать с водой) или готовые к использованию (в тубах и тюбиках). Сухая шпатлевка дешевле.  Инструкция по приготовлению шпатлевки и времени ее высыхания приведена на упаковке. Если у вас нет опыта работы, лучше за один прием готовить небольшое количество шпатлевки, чтобы снизить отходы.

    Трудные случаи

    Не все трещины следует заделывать целлюлозными шпатлевками. Обычные сезонные подвижки каркаса дома могут вызывать образование трещин по стыкам. Заделать их обычно не удается, так как подвижка приводит к образованию новых трещин. Трещины в стыках стен с потолком лучше скрыть, установив карниз.

    Трещины над плинтусами или вокруг оконных и дверных рам требуют иного решения. Можно использовать целлюлозную шпатлевку, если сначала заполнить зазор полосками влажной газетной бумаги в качестве основы, но лучше использовать герметизирующую мастику. Она сохраняет гибкость, поэтому зазор остается закрытым при любых подвижках.

    Обработка пятен

    Пятна от влаги или табачного дыма просвечивают сквозь краску. Пятна от влаги можно загрунтовать. Пятна от табачного дыма можно попробовать смыть с окрашенных поверхностей концентрированным раствором соды или мыла. Если это не поможет, придется удалить краску. Обои также придется удалить.

    Заделка трещин

    Шаг 1

    Заделываем трещины и устраняем пятна от сырости и дыма

    Используя край заостренного шпателя, проведите им по трешине, чтобы расширить ее в виде перевернутой буквы V. Так шпатлевка будет лучше держаться.

    Шаг 2

    Заделываем трещины и устраняем пятна от сырости и дыма

    Старой кистью удалите все отставшие куски штукатурки. Гибким шпателем с прямым краем крепко вдавите шпатлевку в трещину, чтобы уплотнить ее.

    Шаг З

    Заделываем трещины и устраняем пятна от сырости и дыма

    Держа шпатель перпендикулярно к поверхности, соскребите избыток шпатлевки так, чтобы шпатлевка слегка выступала над поверхностью. При наличии можно загладить шпатлевку вровень с поверхностью. Дайте шпатлевке высохнуть.

    Шаг 4

    Заделываем трещины и устраняем пятна от сырости и дыма

    Деревянный или пробковый брусок поможет выровнять поверхность. Обмотайте брусок листом тонкой наждачной бумаги для влажной и сухой зачистки и, прижимая его к поверхности, зачистите шпатлевку заподлицо.

    ОТДеЛЬНО: Удаление пятен от влаги

    Заделываем трещины и устраняем пятна от сырости и дыма

    Пятна от влаги можно покрыть алюминиевым грунтовочным герметиком, продающимся в больших банках или маленьких аэрозольных баллонах. Перед нанесением герметика устраните причину протечек и дайте потолку высохнуть. Герметик защищает поверхность и создает хорошую основу под краску.

    Нанесение герметика

    Заделываем трещины и устраняем пятна от сырости и дыма

    Разгладить герметик можно влажным пальцем.

    Советы

    Хорошую, «тонкую» шпаклевку можно приготовить на водоэмульсионной краске, добавляя в нее мелкопросеянный мел или зубной порошок (можно использовать осадок долго хранившейся краски).

    Наносить шпаклевку нужно тонким слоем. Удобно использовать для этого металлический шпатель.

    Грубую, но прочную шпаклевку можно приготовить, замесив алебастр на лаке для полов.

    #99580
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Пятна на картинке в заголовке это не от сырости, а плесень (может она и от сырости) и это не те пятна о которых в статье написано… А те о которых написано, подругому в народе называют — "разводы" (ИМХО)

    #99581
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ага…. И от того, что на картинке фиг спасёт то, что написанно в статье )))))…….

    #99582
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Картинку заменили,

    хотя тема предполагает, что с плесенью уже поборолись. Иначе действительно мартышкин труд.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru