Уборка упавшего раствора и лесов входит в цену каменщиков?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Уборка упавшего раствора и лесов входит в цену каменщиков?

  • В этой теме 1 ответ, 9 участников, последнее обновление 12 лет сделано AlexPAlexP.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4177
    lade2lade2
    Участник
    • Томск

    Интересно, у кого какой опыт. Одну бригаду нанимали, они все за собой убрали, другую наняли, побросали все, а когда я заикнулась об уборке, сказали, что за это надо доплачивать.

    Мне кажется это местная особенность каменщиков, где с ними носятся как с писанной торбой. Где предложение превышает спрос — таких прецендентов не наблюдается. Вопрос: ваши каменщики за собой убирали или бросали все как только закончили кладку?

    #48795
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Если это вам поможет:

    "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.11.2011, с изм. от 15.12.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.04.2012); Статья 21. Основные права и обязанности работника; 

    Работник обязан:

    добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

    соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    соблюдать трудовую дисциплину;

    выполнять установленные нормы труда;

    соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

    бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)"

     

    По опыту строительства: наорать на них, что насвинячили и не заплатишь, пока за собой срач не уберут. В каком виде приняли рабочее место, в таком и сдать обязаны.

    #48796
    lade2lade2
    Участник
    • Томск

    Вот и я так думала, спасибо за цитату! )

    #48797
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    На мой взгляд, с ден. выплатами это не связано (убирать не убирать) это связано с культурой. По хорошему, бригада должна сдать обьект, а это подразумевает уборку.

    #48798
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    если оставили часть оплаты на конец стройки… у вас есть все шансы принудить доблесных строителей убрать за собой срач… добровольно убирает 1 бригада из 10

    #48799
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    У знакомых устанавливала окна одна известная оконная фирма, у них в договоре был пункт: уборка мусора — XXрубокно.

    Так при заключении договора пытались отказаться от этой услуги, мол у нас там стройка, даже стяжки нет, в фирме сказали — это обязательно, только так! После установки окон, работники понакидали всё в доме, даже оставили пивные бутылки, ушли. Когда знакомые пошли доплачивать оставшуюся сумму по договору, было всё сфотано и предъявлено в офисе, им пришлось удалить данный пункт из сметы… Эти копейки конечно никакую роль не играют, но иначе с ними нельзя…

    #48800
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Убрать за собой свой же срач считал обязанностью, когда строил на заказ. Все от людей зависит. Но лучше заранее обговорить со строителями….

    #48801
    Аватарsamid5791
    Участник
    • Томск

    принцып простой

    получил задание, приготовил рабочее место , выполнил работу , убрал рабочее место , сдал выполнееную работу

    #48802
    Аватарsamid5791
    Участник
    • Томск

    убрать за собой обязанны , если не убрали вы просто сделайте круглые глаза и скажите как я могу принять качество работ когда хлам кругом , а раз не принял нет оплаты , пэтому ребята вооон туда сладывайте в кучку

    #48803
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Каменщикам похоже проще недополучить какие-то деньги, чем тратить время на уборку.

    В Сибири лето короткое. надо хапнуть быстрей по-больше кубов.

    Каменщики уже смылись , а еще дня три подсобника ганял, чтоб все вокруг прибрал

    #48804
    АватарВадим М.
    Участник
    • Томск

    Люди бывают разные — как среди каменщиков так и среди нанимателей (это я о "местной особенности каменщиков"). Мусор за собой бригада убрать обязана, даже в многоэтажках бригада этажи чистит.Но все убирается лопатой и выкидывается в окна и двери,поддоны пустые складируются. В идеале половинки тоже собираются. Но чтобы небыло проблем об этом предупреждается до начала работ — не думаю что будут возражения.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.