Участникам всероссийского совещания по энергосбережению покажут энергоэффективный коттедж

ИмхоДом Форумы новости Участникам всероссийского совещания по энергосбережению покажут энергоэффективный коттедж

  • В этой теме 22 ответа, 8 участников, последнее обновление 11 лет сделано АватарАноним.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3989
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Об этом нам сообщили в «белом» доме.

    Сейчас в областном центре идет подготовка ко всероссийскому совещанию «Строительство энергоэффективных домов и совершенствование управления жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан». Оно состоится 29-30 марта. Проведение всероссийского совещания в Томской области являлось инициативой губернатора Виктора Кресса.

    По информации вице-губернатора Игоря Шатурного, участникам мероприятия планируют показать несколько энергосберегающих объектов: жилой дом на проспекте Комсомольском, 71, после капитального ремонта и объекты ТДСК — энергоэффективный жилой квартал в микрорайоне Радужном, 17-этажный жилой дом на Иркутском тракте, 42, построенный по технологии «Каскад», детский сад на 100 мест в микрорайоне Зеленые Горки и малоэтажный жилой дом в поселке Зональном.

    Последний объект общей площадью примерно 80 квадратных метров построен из керамзитобетонных панелей и имеет высокий класс энергоэффективности — А.

    «Керамзитобетонные панели отлично сохраняют тепло, но стоят дешевле, чем, например, клееный брус, — пояснил вице-губернатор. — Кроме того, затраты на эксплуатацию коттеджа будут снижаться благодаря индивидуальному источнику тепла — газовому котлу»

    #45288
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Как это :   затраты на эксплуатацию коттеджа будут снижаться благодаря индивидуальному источнику тепла — газовому котлу.  Газ дешевеет??

    И что у них в понятиях энергоэффективный дом??

    А кто-нибудь знает в садике с тепловым насосом — работает тепловой насос, или это все блеф??

    #45289
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    В этой новости ошибка.
    Там стоит не газовый котёл, а тепловой насос.
    Могу сказать об этом с 101% уверенности.

    #45290
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Тепловой насос работает. Только по томску уже более 50ти (а может и больше) объектов.
    На коттедже тоже стоит тепловой насос, а не газовый котёл.

    #45291
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    А где это коттедж в Зональном, на какой улице — раз вы в теме?

    #45292
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    И что, оправдывают себя эти насосы??  Только честно…без рекламы.

    #45293
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Это ТДСКашный посёлок. Вот указано место на карте https://www.tomsk.ru09.ru/map#x=9723&y=7897&z=3&showpoint=1&note=
    Кстати на всеросийском совещании что будет в конце марта можно будет посмотреть этот дом и садик на нарановича с ТН.
    Вроде как будет спец автобус для интересующихся.

    #45294
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    я садик каждый день вижу!

    #45295
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    В садике насос работает. В Зональном тоже работает ) Там два одинаковых дома по 83 кв. м.: в одном тепловой насос, в другом газовый котел. В обоих теплые полы. ТДСК экспериментирует )))) И еще там много других домиков от ТДСК — кажется, из клееного бруса. 

    Только на прошлой неделе ездила как раз по этим объектам. Фото есть. Если интересно, могу написать чуть подробней. (Сильно подробней лениво и потом буду писать нормлаьный материал). 

    #45296
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    фотки всегда интересно, особенно машинерии и по-крупнее

    #45297
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Какие вышли затраты на работу насосов по электричеству?

    #45298
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    По одной вперсии в садике тепловой насос (т. е. отопление и горячая вода) потребил на 96 тыс. за электричество с 5 октября по 15 марта. Площадь 1,5 тыс. кв. метров. У них тариф, мне сказали, 2,50. 

    по другой верссии совсем другие цифры и даже другая площадь )))) Сил оскать правду сегодня не осталось. 

    и на фото сил не осталось. Снимала насосы, трубы, датчики какие-то… Домик в Зональном.

    #45299
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    гы гы гы … ага щаз нам ТДСКшники рассказали какие именно затраты по чесноку на этом тепловом насосе и какой от него КПД………..

    хотя можно поспрашать там кое-кого… мы ж люди друг другу не чужие…

    кстати у меня дружбан есть, который тему этих насосов для ИЖС продвигает… надо бы его сюда на сайт затащить… пусть отчитается за сделанное… может чего интересного расскажет!

    #45300
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Это не тот ли который кафе в Шегарке забабахал с ТН ?  Было бы интересно.

    #45301
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    не возьмусь утверждать… завтра если не забуду… сделаю звонок другу…

    #45302
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Что-то какая-то страшная тайна по расходам на тепловой насос.

    #45303
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    да нет… но узнать … фиг узнаешь

    #45304
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    За коммуналку в садике платит департамент образования, они дали цифры, которые разошлись с теми, что раньше дал другой источник. Разбираться надо.  

    #45305
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    А про Шегарку и кафе где по подробней узнать, а дальше я раскопал бы что нибудь

    #45307
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    Я про ролик который на обьезной около Шегарки и все споры про окупаемость.

     Все выше сказанное очень интересно, но есть большое НО оно заключается в следуещем- а сколько времени это оборудование прослужит (полезный срок использования) ведь там ни одни трубы насос сколько лет проработает 7, 8,10. А обслуживание этой всей установки. По роду бывшей работы я с этим сталкивался у нас стояло 5 кондеев, спутниковая тарелка прием-передача здание относилось к 1 категории электро потребления (упс стоял на не помню сколько мощность но держал все здание 18 компов освещение тарелка телекоммуникация и.т.д 2 часов) дизельгенератор на 39 Ква. Мы в год за обслуживание платили около 250 тыс. И бывали нештатки когда, что то вылетало и платили еще. А если вобще не производить работы по обслуживанию (чистки всякие, тестирования) в его случае вобще можно замерзнуть. Пока запчасть привезут черт знает от куда. Так что задуматься надо над непредвиденными расходами и над запасным вариантом отопления (хотя я думаю это предусмотрено) Хотя может я и не прав так как не читал техническую документацию.

    Авот вам еще про нашу власть которая хвалится своими достижениями (уменьшение оплаты за отопление) -есть понятие расходы на содержание зданий, а есть расходы на обслуживание. Когда говорят что уменьшились расходы на содержание здания(электричество, отопление, вода), но никто и никогда вам не скажет расходы на обслуживание, делайте выводы сами.

    Я тут немного не встрочку ну как в том мультике про шерсть, хвост, и.т.д. писал в три этапа

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.