Ученые из ТУСУРа приделали к печке розетку на 220 в.

ИмхоДом Форумы новости Ученые из ТУСУРа приделали к печке розетку на 220 в.

  • В этой теме 15 ответов, 13 участников, последнее обновление 4 года сделано psmpsm.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6728
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Ученые и промышленники создали печь-электростанцию Речь идет о работающей на биотопливе газогенераторной электростанции, пояснили нам в пресс-службе инновационных компаний области.

    Новая разработка промышленников и ученых ТУСУРа позволит заряжать телефон, смотреть телевизор и кипятить воду от электростанции. Она представляет собой печь, которую можно топить обычными дровами, щепкой, опилками, древесным углем и даже торфом.

    «Было принято решение, что ТУСУР как головная организация и в консорциуме с ним наши вузы и промышленные предприятия разработают типовой модельный ряд малогабаритных устройств для генерации электроэнергии и тепловой энергии. И вот буквально недавно мы увидели, что первый такой образец действует, и от него даже чайник с лампочкой работают», — приводятся в сообщении слова заместителя губернатора по инновационной политике Алексея Князева.

    Он подчеркнул, что применять подобные станции могут мобильные бригады, собирающие дикоросы, поскольку такое малогабаритное оборудование можно положить в машину и пользоваться им в лесу для просушки одежды, сушки грибов, запитки морозильных камер для шоковой заморозки и так далее. 

    Такие станции в мире уже существуют, однако большинство из них имеет недостаток: газ, получаемый от сгорания дров и опилок, сдержит много примесей и смол, оседающих на механизмах двигателя. Из-за этого он быстро перегорает. Разработка томских ученых отличается ноу-хау в получении более чистого синтез-газа. Кроме того, эта установка не будет выбрасывать в атмосферу вредные вещества.

    К началу лета координаторы проекта планируют выпустить две промышленные установки мощностью 15 и 25 киловатт и подготовить технологию для мелкосерийного производства. В месяц завод будет выпускать от 5 до 15 таких электростанций. По расчетам производителей, стоимость одной газогенераторной станции на 15 киловатт не будет превышать 600 тысяч рублей и окупится за три-четыре месяца.

    туцы70

    #86194
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Принцип держат в секрете…….За счет каких волшебных сил появляется энергия???

    #86195
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    думаю ничего нового кроме эффекта Пельтье-Зеебека они придумать не смогли, 100% основано на нём. Применяют давно, кпд низкий (у известных прототипов). Тусур эффективность чуть подняли — вот тебе и ноухау. Да и цена 600тыр за 15кВт как-то оно многовато. И без топлива — никуда, хотя для работы в отдалённых местах возможно и сойдёт.

    #86196
    LARSLARS
    Участник
    • Томск
    #86197
    dizelistdizelist
    Участник
    • Радужный Зоналка

    гдето натыкался на сайт с продажей походных печек с розеткой…

    #86198
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Оно прям в киловатах можно получать?? Для этого вагоны дров не надо сжигать??

    #86199
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    не угадали

    http://tomsk-novosti.ru/razrabotka-tomskih-ucheny-h-obespechit-e-nergiej-udalenny-e-poselki-i-sborshhikov-dikorosov

    "Принцип работы станции достаточно простой: твердое топливо сгорает, в процессе горения вырабатывается газ, на котором работает двигатель внутреннего сгорания."

    #86200
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Не этих случаем?

    #86201
    dizelistdizelist
    Участник
    • Радужный Зоналка

    похоже, но там вроде на 220 было..

    #86202
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    вам кроме заголовка бы еще абзацы внутри прочитать:

    первое предложение:

    Речь идет о работающей на биотопливе газогенераторной электростанции

    …газ, получаемый от сгорания дров и опилок, сдержит много примесей и смол, оседающих на механизмах двигателя. Из-за этого он быстро перегорает. Разработка томских ученых отличается ноу-хау в получении более чистого синтез-газа.

    где здесь элементы Пельте?

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Газогенераторный_автомобиль

    #86203
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

    Всё новое — хорошо забытое старое, я о принципе работы, у меня папа в 50х годах  в леспромхоэе работал на тракторе, назывался — трактор на газочурке(разговорное),  вместо соляры использовался газ, который получали так же сжигая деревянные чурки в специальной топке на этом же тракторе))))), я это к тому, что ещё в те времена было много чего придумано и сделано, через столько лет нашли новое применение, это уже хорошо, а если сами изобретать начнут…..вообще хорошо жить будем).

    #86204
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Смарт-часы без подзарядки — поступили в продажу

    Термоэлектрический преобразователь, питающий часы, использует для работы эффект Зеебека. В простом случае это соединение двух материалов, образующих в месте контакта полупроводниковый переход (как в диоде или биполярном транзисторе). Оно же «термоэлемент» .

    цифрой 4 обозначен сам p-n переход

    При подключении нагрузки (например лампочки) и разной температуре контактов, вырабатывается электрический ток и лампочка начинает светиться

    Этот же принцип выработки энергии используется в космических аппаратах, улетающих так далеко от Солнца, что солнечные батареи становятся бесполезны. В них нагревателем является таблетка обогащённого урана или плутония. Такие же термоэлектрические элементы использовались в советское время на автономных метеостанциях в глухих районах.

    радиоизотопный генератор для питания радиомаяков, метеостанций и прочего в отдалённых районах http://www.atomic-energy.ru/news/2018/02/13/83259

    При подключении источника электрического тока и под его действием у термоэлемента возникает разница температур его контактов, пропорциональная подаваемой электрической мощности.

    Эффект используется в маленьких холодильниках без компрессора. Это почти все маленькие автомобильные холодильники и холодильники в гостиницах. Так, как разница температур в любом случае возникает, то в них просто охлаждается горячий конец термоэлемента до комнатной температуры, а температура холодного становится, закономерно, ниже комнатной.

    Конкретно в этих часах преобразователь работает при разнице температур от 2 градусов Цельсия и со встроенным буст-конвертером выдаёт 5 вольт, достаточных для зарядки литиевого аккумулятора. Производитель часов является ещё и разработчиком своих технологичных термоэлементов и интегрированного преобразователя.

    #418931
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Кругосветная экспедиция на дирижабле ТУСУРа состоится в 2022г

     1 окт – РИА Томск. Кругосветная экспедиция на дирижабле через оба полюса Земли, которую готовят ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), пройдет в 2022 году; консолидированный бюджет перелета составит порядка 1 миллиарда рублей, рассказал РИА Томск во вторник ректор вуза Виктор Рулевский.

    Ранее сообщалось, что сотрудники ТУСУРа, совместно с инженерами Московского авиационного института (МАИ) и представителями Русского географического общества (РГО) разработают и испытают оборудование для кругосветной исследовательской экспедиции на дирижабле. Проект «Дирижабль. Два полюса Земли» включает масштабные исследования океана, атмосферы и климатических явлений.

    «По нашим расчетам, экспедиция на дирижабле через два полюса Земли состоится в 2022 году. Этот проект очень амбициозный, интересный и с точки зрения науки, и просвещения… Консолидированный бюджет (экспедиции) – в районе 1 миллиарда рублей», – сказал Рулевский.

    По его словам, строить дирижабль, разработанный в ТУСУРе, будут специалисты МАИ. Баллон будет изготовлен из многослойной синтетический ткани, покрыт особым алюминиевым составом, который предотвратит нагревание баллона от солнца, и наполнен гелием. Каркас кабины построят из легкого металлического сплава. Стоимость летательного аппарата составит от 200 до 300 миллионов рублей.

    «Дирижабль уникален тем, что вы можете остановиться в любом месте, на любой площадке. Взять анализы воздуха, пробы воды, почвы, зафиксировать любые климатические параметры. Кроме того, что интересно для ТУСУРа, мы сможем опробовать системы связи и навигации на предельно удаленных территориях», – пояснил Рулевский.

    По его словам, ТУСУР (даже совместно с РГО) не может полностью профинансировать экспедицию и в настоящее время ищет партнеров для организации полета. В настоящее время интерес к проекту проявили несколько госкорпораций, готовых разместить на дирижабле собственное оборудование, а также банки, заинтересованные в рекламе.

     

    #418938
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Как Говорят в молодежной среде — «отвал башки».

    Но это не фейк, проверил )

    #418941
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    #418975
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    дирижбандель…..

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.