Ученые столицы Томской области разработают уникальную Светодиодную Лампь!

ИмхоДом Форумы новости Ученые столицы Томской области разработают уникальную Светодиодную Лампь!

  • В этой теме 3 участника и 2 ответа.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7485
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Коллектив ученых Томского университета систем управления и радиоэлектроники получил грант на разработку энергосберегающей светодиодной лампы с конвекционным газовым охлаждением излучателей и сферическим светораспределением, адаптированной к традиционной технологии массового производства ламп накаливания.

    Общая стоимость проекта, который должен быть реализован в течение трех лет составляет 100 миллионов рублей. Промышленным партнером ТУСУР по разработке выступает ООО «Руслед».

    Цель проекта – разработка и вывод на рынок светодиодного источника света, значительно сокращающего потребление электроэнергии, способного заменить существующие лампы накаливания без внесения изменений в устройство светильника за счет конструкции, адаптированной к традиционной технологии массового производства. Результатом работы ученых станет разработка конструкции светодиодной лампы, при изготовлении которой будет  использоваться отработанная технология изготовления колбы, цоколя и внутренних элементов традиционной лампы накаливания. Новая светодиодная лампа будет выглядеть как привычная лампа накаливания, но она будет светодиодной по своим рабочим характеристикам.

    По предварительным расчетам, цена нового изделия адаптированного к типовой технологии производства ламп накаливания будет на 20-30% ниже стоимости аналогичных по мощности компактных люминесцентных ламп при ресурсе работы не менее 6000 часов.

    Снижение стоимости предполагается осуществить благодаря усовершенствованию системы отвода тепла. Парадокс использования светодиода в том, что его достоинство как малогабаритного и легкого источника света в случае теплоотдачи становится его недостатком – небольшой размер не позволяет ему эффективно охлаждаться, поясняет пресс-служба вуза. Ученые ТУСУР предполагают реализовать в конструкции свое решение и предложить новый, более дешевый и надежный способ отвода тепла. 

    После завершения исследовательского этапа работ и разработки светодиодной лампы новой конструкции предстоит отработать технологию ее массового производства и начать серийный выпуск. По предварительным оценкам, этап от завершения исследовательских работ до начала серийного выпуска, т.е. воплощения в жизнь идей томских ученых,  может занять два года.

    Глобалсибъ

     

    #99413
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    В НИИ пп приборов еще год назад разработали такую лампочку, только по себестоимости она в разы дороже китайских аналогов.

    #99414
    АватарTarget
    Участник
    • Томск

    Хорош уже разрабатывать, давно пора производить, а не пяткой стучать. У себя поставил китайские Camelion, эффект по экономии электороэнергии колосальный в два раза общее по дому электопотребление уменьшилось, не смотря на то что еще одновременно посудомойка появилась.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.