Угловой камин Godin Foyer — опыт самостоятельной установки.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Угловой камин Godin Foyer — опыт самостоятельной установки.

  • В этой теме 6 участников и 9 ответов.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9912
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Красиво? Мне тоже нравится. Угловое место расположения камина я спланировал изначально, это облегчило мне жизнь и ускорило выбор формы и конфигурации топки. Каминные топки весят немного, в среднем 200 кг., поэтому никакого фундамента под камин я не делал.

    При выборе топки очень важными характеристиками является материал топки и её номинальная мощность. Я хотел, чтобы топка была сделана из чугуна на 100%. Т.к. начитался всяких страшных историй в сети про то, как от температуры искревляются стальные элементы и лечится это исключительно заменой этих элементов.

    После анализа рынка, я остановился на французской топке Godin Foyer 747-2V SR. Топка выполнена полностью из чугуна, наминальная мощность топки почти 14 Кв. + топка имеет замечательную функцию вторичного дожига.  Конечно, полностью протопить дом она не сможет, но как запасной, альтернативный вариант, вполне годится.

    В начале этого года у родственников в частоном доме, в большой мороз отключился котёл и дом полностью промёрз. Заметили это только через 2-е суток. В котле полопалось пару трубок, полетел датчик давления и мотор. Запчастей по наличиию не оказалось. Пришлось менять котёл, но и нужно было было прогреть дом, разморозить систему водоснабжения и отопления. Ели бы не печка, это было бы проблематичнее сделать. 

    В интернете можно найти массу вариантов красиво смонтированных угловых каминов. Например:

     

     

     

    А теперь собственный опыт, фотоотчет — шаг за шагом — тут все понятно:

     

     

    Тёплый пол под камином не монтировался.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Камин — это штука недешёвая. 

    Моя топка мне обошлась в 2000$, монтаж в 1300$ + дымоход 400$. ИТОГО: 3700$ без декоративной отделки.

    Мой личный опыт и мнение о угловой топке Godin Foyer 747-2V SR:

    1. Перед монтажом в доме её нужно хорошенько протопить на улице минимум 2-3 раза, т.к. во время первых протопок выделяется едкий запах и дымка от которой кружится голова. В последствии всё это исчезает (это норма для всех топок).
    2. Чтобы топка грела, в неё нужно загонять бревна, не нужно ожидать от каминной топки эффекта печки, которая даже после горения отдаёт тепло.
    3. Топка сделана качественно, никаких визуальных дефектов я не обнаружил.
    4. В процессе горения я не обнаружил каких-либо изъянов.
    5. Топка отлично греет и не пропускает дым в помещение при открытии дверцы.
    6. В процессе горения образуется копать в углах на стекле.

    vlad-tito жж

    #163318
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    А у нас кто-нибудь подобное делал? Не обязательно угловой, но подобной конструкции (топка, отделка). 

    Интересно сколько у нас это всё стоит. Есть ли нормальные конторы в Томске? Ведь описание выше из Белоруссии…

    Мне тоже предстоит вставку делать из овального дымохода, теперь увидел, что это реально.

    #163319
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Я думаю в " Дымовой " Вам помогут. 

    #163320
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный
    bob007 wrote:

    А у нас кто-нибудь подобное делал? Не обязательно угловой, но подобной конструкции (топка, отделка). 

    Интересно сколько у нас это всё стоит. Есть ли нормальные конторы в Томске? Ведь описание выше из Белоруссии…

    Мне тоже предстоит вставку делать из овального дымохода, теперь увидел, что это реально.

    на фх куча отчетов, топки и отделки у нас в томске доступны, но можно дешевле привезти.

    #163321
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный
    bob007 wrote:

    А у нас кто-нибудь подобное делал? Не обязательно угловой, но подобной конструкции (топка, отделка). 

    Интересно сколько у нас это всё стоит. Есть ли нормальные конторы в Томске? Ведь описание выше из Белоруссии…

    Мне тоже предстоит вставку делать из овального дымохода, теперь увидел, что это реально.

    на фх куча отчетов, топки и отделки у нас в томске доступны, но можно дешевле привезти.

    #163322
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    я делал.

    нафига кирпичную стену фольгой покрывать??? толку ноль. по деньгам тыш. 10 вышло. но из ГБ

    #163323
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Universal wrote:

    Я думаю в " Дымовой " Вам помогут. 

    Есть скидка 15-20%

    #163324
    bob007bob007
    Участник
    • Томск
    Dixis wrote:

    я делал.

    нафига кирпичную стену фольгой покрывать??? толку ноль. по деньгам тыш. 10 вышло. но из ГБ

    Когда у меня до него дело дойдёт обращусь за консультациями.

    #163325
    bob007bob007
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:
    Universal wrote:

    Я думаю в " Дымовой " Вам помогут. 

    Есть скидка 15-20%

    Буду иметь в виду!

    #163326
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    Вова, да  приезжайте. делов то ….. 

    тем более у вас кирпичный дом, ваще никаких проблем сделать самому.

    кстати самое дорогое, это решетки металлические для всоса и выхлопа конвективного потока.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru