Уличная бетонная лестница — нарастить площадку как

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Уличная бетонная лестница — нарастить площадку как

Помечено: ,

  • В этой теме 7 ответов, 3 участника, последнее обновление 1 год сделано KomissarKomissar.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #531978
    Аватарsavok2010
    Участник
    • Томск

    Нужен совет.
    В общем несколько лет назад в частном доме делали пристройку и пришлось перенести лестницу, так как вход был уже другой. Делал вместе со знакомыми, в итоге что-то думали/гадали и залили бетонную лестницу. Это все делалось еще на этапе заливки фундамента пристройки, скажем так «за компанию», но теперь думаю что поспешили и надо было делать после постройки стен…

    В итоге получилось что дверной проем немного сместился и выходит теперь так, что верхняя площадка со стороны ступенек очень близко к дверному проему, так что иногда можно задуматся и случайно сразу с дверей стать прямо на край площадки… Или когда открываешь дверь с улицы, то иногда находишся в положении одной ногой на площадке, второй еще на ступеньке. Но еще есть второй нюанс, ширина ступеней получилась 250-260 мм, высотой 135-140мм, всего их 7 штук + площадка. Вроде бы ничего страшного, но иногда шаг так и получается больше, то есть при спуске нога становистя чуть ли не на половину ступеньки только, а половина свисает. И это при том, что у нас всех максимум 41 размер, то есть как раз 25-26см. Но все равно какое-то небольшое затруднение создает, хотя уже привыкли за все время.

    В итоге она до сих пор стоит в таком виде, просто бетон без отделки, и я планирую  делать какие-то бетонные работы, вот и подумал может нарастить немного площадку и ступени? Сбивать всю лестницу точно нет желания, чтобы все залить одним куском, как пологается, но что-то сделать с этим хочется. В итоге я прикинул что если удлинить верхнюю площадку на 150-200 мм, а ступеники сделать хотя бы 280 мм и высотой 140 мм, то ступеньки полностью перекроют старую лестницу. И если в ступеньки положить арматуру, то треснуть или отвалится они не должны. Остается вопрос как быть с верхней площадкой? Просто стыковать ведь не вариант или можно? Может ее сбить хотя бы на 100-150 мм и залить по новой вместе со ступенькими? И еще арматурой связать со старой лестницей, чтобы держались вместе.

    Как сейчас сделано и вариант как примерно будет после, получается лестница выйдет за периметр дома примерно на 400 мм, думаю это не критично.

    В общем хочу советов как лучше это сделать.
    Заранее благодарен.

    #531987
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я бы сделал на всю лестницу (что сейчас есть) ровную площадку. Спуск и подъём организовал бы… (много писать) по рисунку.


    И уже без бетона, например, металл, а сверху деревяшки или «пластиковые» деревяшки.

    #531991
    Аватарsavok2010
    Участник
    • Томск

    Предложение хорошее, но работы на порядок больше чем для модернизации. Это фактически демонтаж + стройка.

    С другой стороны все понятно и по технологии и по срокам.

    А может и замахнуться на такое… спасибо за наводку на более широкую мысль!

    #532002
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Это фактически демонтаж + стройка.

    Зачем демонтаж, можно опереться на нижнюю ступеньку и сделать каркас (металл или дерево).

    #532082
    КурильщикКурильщик
    Участник
    • Томск

    Добрый день.

    У вас 7 ступеней и 8 подъемов по 14 см. Если сделать 6 ступеней и 7 подъемов по 16 см. Седьмую ступеньку залить в уровень площадки, остальные подливать с учетом проступь 28-30 см и подъем 16 см. Как по мне, так 16*30 см лестница будет удобней.

    #532163
    Аватарsavok2010
    Участник
    • Томск

    Курильщик

    спасибо за совет.

    Вровень делать опасно из-за зимнего гуляния почв.

    #558177
    Аватарsavok2010
    Участник
    • Томск

    Добрый день!

    Сделал практически так, как описал Комиссар. Все стоит крепко и надежно! Спасибо за советы 🙂

     

    #558196
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Все стоит крепко и надежно! Спасибо за советы 🙂

    Фото «До» и «После» в студию…

    Если не секрет, конечно.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.