Уменьшение охранной зоны ЛЭП — замена проводов на изолированные (СИП-3)

ИмхоДом Форумы электричество Уменьшение охранной зоны ЛЭП — замена проводов на изолированные (СИП-3)

  • В этой теме 6 ответов, 5 участников, последнее обновление 4 года сделано KomissarKomissar.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #503901
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Столкнулся с отказом в регистрации дома т.к. один угол попал в охранную зону ЛЭП 10кВ, т.к. эта линя делает хитроумный изгиб.  На момент получения разрешения на строительство никаих ограничений  и охранных зон на участке не числилось. Администрация с себя всякую ответсвенность сняла, сетевая организация такое расположения дома согласовывать отказалась. Короче говоря признали, меня виноватым со всех сторон.

    Слышал, что если произвести замену проводов на изолированные (СИП-3), то зона сжимается в два раза и мне этого будет достаточно. Может кто проделывал подобную процедуру? На сколько это дорого/долго или есть еще варианты?

    #503903
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    ЛЭП фактически была при покупке участка? если нет, то судится должны переносить. Если ЛЭП была, то  нужно договариваться с сетевой организацией, по нормативке для СИП деиствительно зона 5м, но 10кВ это серьезно, я думаю только за отключение линии для демонтаж и монтажа могут  запросить не скромно. Также по закону все охранная зона под ЛЭП с 2015 г должна стоять на кадастре, скорей всего это не так , можно попробовать на это надавить.

    #503909
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    ЛЭП была на учаске при покупке. Однако в 2015 году, когда и получал разрешение на строительство, в градостроительном плане она не упомяналась. Вот теперь мне и не понятно зачем это разрешение нужно было, если от него толу ноль?

    #503915
    АватарDimka
    Участник
    • Томск

    Добрый день. Интересная тема, может у кого из имходомовцев есть уже какой опыт по этой проблеме. Сам уже 2й год хожу по участку и не знаю строить дом или нет, так как от дома до проводов будет метров 15 — 20… Да и вообще безопасно ли это. Или может подъискивать другой участок для строительства. Так же как и у автора никаких обременение по участку нет, разрешение на строительство получено без проблем.

    #503918
    maxutmaxut
    Участник
    • Томск

    Строительство в охранной зоне ВЛ не запрещено, но нужно получить письменное разрешение от владельца ВЛ, и это еще при том что охранная зона этой ВЛ зарегестрирована.

    Почему сетевая отказала? причины, обоснования? Какое расстояние от выступающих частей дома до ВЛ?

    #503970
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    По карте угол дома заходит на 1,75 метра, т.е. порядка 3 кв. метров дома попадает в охранную зону. Хотя сама зона занимет порядка 400 кв. метров на участке.

    ТРК ссылается на постановление правительства от 24.02.2009 №160. Однако, я сейчас смотрю в это постановление и вижу, что страительство возможно, но нужно согласование письменное….(Пункт №10)

    Какой то замкнутый круг.

    #503979
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    По карте угол дома заходит на 1,75 метра, т.е. порядка 3 кв. метров дома попадает в охранную зону. Хотя сама зона занимет порядка 400 кв. метров на участке. ТРК ссылается на постановление правительства от 24.02.2009 №160. Однако, я сейчас смотрю в это постановление и вижу, что страительство возможно, но нужно согласование письменное….(Пункт №10) Какой то замкнутый круг.

    Я когда получал разрешение на строительство, меня по разным инстанциям гоняли, в том числе и к энергетикам. что за бумажки я у них получал, не помню, может там посмотреть про согласие или пункт про охранные зоны?

    А в разрешении на строительство пятно застройки есть? И дом вписывается в это пятно? Возможно не так всё плачевно, но нужен юрист толковый…

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Форум «электричество» закрыт для новых тем и ответов.